220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление права собственности на земельный участок

Добрый день!В 1995 году у меня умер отец, я вступил в права наследования и получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство на земельный участок.

Право собственности на земельный участок оформлено на моего покойного отца, получено свидетельство от 1992 года, выданное главой местной администрации.

После получения свидетельства о праве на наследство я не переоформлял свидетельство на себя. Могу я это сделать сейчас и что для этого нужно?

Заранее спасибо.

30 Ноября 2015, 15:03, вопрос №1056169

Уточнение клиента

А за это время ЗУ не мог быть признан бесхозным или брошенным?

30 Ноября 2015, 15:19
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
8,5
Рейтинг Правовед.ru
19478
ответов
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Геннадий!

Могу я это сделать сейчас и что для этого нужно?
Геннадий

Да, конечно можете.

Вам нужно обратиться в росреестр по месту нахождения земельного участка или в многофункциональном центре с заявлением о регистрации перехода права собственности на вас.

Оплачиваете госупошлину 2000 рублей. Реквизиты вам выдадут в росреестре или в многофункциональном центре.

К заявлению нужно приложить оригинал свидетельства о праве на наследство.

Желаю удачи!

30 Ноября 2015, 15:09
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
19478
ответов
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
А за это время ЗУ не мог быть признан бесхозным или брошенным?
Геннадий

Такое вполне вероятно. НО в росреестр нужно обратиться, если будет отказ из росреестра по этой причине, то нужно будет разбираться.

30 Ноября 2015, 15:43
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
После получения свидетельства о праве на наследство я не переоформлял свидетельство на себя. Могу я это сделать сейчас и что для этого нужно?
Геннадий

Здравствуйте. Можете и сейчас получить свидетельство, если получили св-во о праве на наследство.

Обращаетесь в Росреестр с заявлением на регистрацию права собственности, прикладываете правоустанавливающие документы на ЗУ, св-во о праве на наследство, кадастровый план на зу, квитанцию об оплате гос. пошлины.

30 Ноября 2015, 15:10
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А за это время ЗУ не мог быть признан бесхозным или брошенным?
Геннадий

В принципе и такое могло быть, с учётом того что Вы его не регистрировали. А Вы его обрабатывали? Или он заросший стоял?

30 Ноября 2015, 15:20
Геннадий
клиент, г. Москва

ничего не делали, наверное заросший.

30 Ноября 2015, 15:21
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ничего не делали, наверное заросший.
Геннадий

Всё равно обращайтесь в Росреестр пока, там узнаете поменялся собственник или нет. Случаев признания безхозными и т.д. немного ибо это требует затрат со стороны муниципалитета, на что они неохотно идут.

30 Ноября 2015, 15:22
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Геннадий добрый день.

Вам нужно обратиться в Росреестр и зарегистрировать свое право на земельный участок. Свидетельство о наследстве будет основанием для регистрации.

Статья 18. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав

[Закон о госрегистрации прав на недвижимость][Глава III][Статья 18]

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение,
прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое
имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны
соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской
Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной
регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном
реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого
имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид
регистрируемого права и в установленных законодательством случаях
должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь
надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных
лиц.
30 Ноября 2015, 15:11
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А за это время ЗУ не мог быть признан бесхозным или брошенным?
Геннадий

Мало вероятно, это очень много бумажной работы требует, а муниципалитет себя особо не утруждает.

30 Ноября 2015, 15:26
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4648
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Право собственности на земельный участок оформлено на моего покойного отца, получено свидетельство от 1992 года, выданное главой местной администрации. После получения свидетельства о праве на наследство я не переоформлял свидетельство на себя. Могу я это сделать сейчас и что для этого нужно?
Геннадий

Добрый день.

Да, конечно можете, здесь нет ограничений во времени, самое главное, что у Вас на руках имеется свидетельство на наследство, этого достаточно.

Сейчас Вам нужно обратиться в росреестр и подать документы, будет проведена государственная регистрация перехода права собственности и тогда уже Вы будете числиться собственником участка.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

30 Ноября 2015, 15:14
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4648
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
А за это время ЗУ не мог быть признан бесхозным или брошенным?
Геннадий

Теоретически вполне мог, но не обязательно.

30 Ноября 2015, 15:27
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
После получения свидетельства о праве на наследство я не переоформлял свидетельство на себя. Могу я это сделать сейчас и что для этого нужно?
Геннадий

Конечно можете, для этого достаточно обратиться в Управление Росреестра по месту нахождения земельного участка и зарегистрировать право собственности на основании свидетельства о праве на наследство.

30 Ноября 2015, 15:20
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А за это время ЗУ не мог быть признан бесхозным или брошенным?
Геннадий

вполне мог быть признан бесхозяйным, так как предыдущий собственник умер, а о Вас никто не знал.

Статья 225. Бесхозяйные вещи
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
30 Ноября 2015, 15:24
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Государственная регистрация права собственности носит заявительный характер, и нет ограничений по срокам.

Поэтому Вы можете обратиться в Росреестр (МФЦ), представить правоустанавливающий документ (свидетельство о праве на наследство) и получить правоподтверждающий документ (свидетельство о праве собственности), уплатив госпошлину в размере 2000 рублей.

30 Ноября 2015, 15:20
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
А за это время ЗУ не мог быть признан бесхозным или брошенным?
Геннадий

Исключить это нельзя, но маловероятно. Земельный участок же был оформлен отцом.

30 Ноября 2015, 15:23
Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14813
ответов
6070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Геннадий!

Все зависит от того, регистрировали ли вы право собственности в том порядке, который существовал до 1999 года, то есть в БТИ?

Если регистрировали, то в принципе, нет необходимости бежать и регистрировать это право сейчас, так как, согласно статье 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

В этом случае регистрация потребуется лишь при продаже земельного участка, и регистрация будет осуществлена одновременно с регистрацией перехода права собственности по договору купли-продажи.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

В некоторых регионах этот путь можно пройти даже без регистрации в БТИ, например, у нас в области так делают. Если регистрации в БТИ также нет, попробуйте обратиться на горячую линию в Росреестр по месту нахождения участка, они должны по этому вопросу проконсультировать бесплатно.

30 Ноября 2015, 15:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6642
ответа
2835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Геннадий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: важно стоит или нет Ваш земельный участок на государственном кадастровом учете в ГКН (есть или нет кадастровый номер). Если не стоит, Вы можете поставить его сами на государственный кадастровый учет в ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону. Скорей всего, Ваш участок стоит на учете как «декларативный» (без границ). Если так, то Вы обращаетесь к любому кадастровому инженеру и заказываете по договору подряда межевание (см. Федеральный закон от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). В ходе уточнение ЗУ (см. ст.39 Закона) определяете точные границы, сведения о которых Вы вносите в ГКН (кадастровый инженер). Далее, получаете кадастровую выписку и уже со всеми документами идете в Управление Росреестра по Вашему региону за получением нового свидетельства на Ваше имя и с границами и точной площадью.Здесь главное, чтобы не было каких-либо споров по границам. Важное значение имеют первоначальные описательные документы (схемы участка, описание — если было).

30 Ноября 2015, 16:36
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6642
ответа
2835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Геннадий! В дополнение: регистрация прав Вашего отца на тот момент и на настоящий момент являлась и имеет юридически значимое значение. То, что Вы долго не шли в орган регистрационного учета ничего в принципе не значит. Ваше право… А вот касательно заброшенности — вот здесь все может быть… в т.ч. и споры по границам… Поэтому и важно найти первоначальные описательные документы и уже делать уточнение границ на местности (посредством обращения к любому кадастровому инженеру)

30 Ноября 2015, 16:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут