8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оформление права собственности на земельный участок

Добрый день!В 1995 году у меня умер отец, я вступил в права наследования и получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство на земельный участок.

Право собственности на земельный участок оформлено на моего покойного отца, получено свидетельство от 1992 года, выданное главой местной администрации.

После получения свидетельства о праве на наследство я не переоформлял свидетельство на себя. Могу я это сделать сейчас и что для этого нужно?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

А за это время ЗУ не мог быть признан бесхозным или брошенным?

, Геннадий, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Геннадий!

Могу я это сделать сейчас и что для этого нужно?
Геннадий

Да, конечно можете.

Вам нужно обратиться в росреестр по месту нахождения земельного участка или в многофункциональном центре с заявлением о регистрации перехода права собственности на вас.

Оплачиваете госупошлину 2000 рублей. Реквизиты вам выдадут в росреестре или в многофункциональном центре.

К заявлению нужно приложить оригинал свидетельства о праве на наследство.

Желаю удачи!

0
0
0
0
А за это время ЗУ не мог быть признан бесхозным или брошенным?
Геннадий

Такое вполне вероятно. НО в росреестр нужно обратиться, если будет отказ из росреестра по этой причине, то нужно будет разбираться.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
После получения свидетельства о праве на наследство я не переоформлял свидетельство на себя. Могу я это сделать сейчас и что для этого нужно?
Геннадий

Здравствуйте. Можете и сейчас получить свидетельство, если получили св-во о праве на наследство.

Обращаетесь в Росреестр с заявлением на регистрацию права собственности, прикладываете правоустанавливающие документы на ЗУ, св-во о праве на наследство, кадастровый план на зу, квитанцию об оплате гос. пошлины.

0
0
0
0
А за это время ЗУ не мог быть признан бесхозным или брошенным?
Геннадий

В принципе и такое могло быть, с учётом того что Вы его не регистрировали. А Вы его обрабатывали? Или он заросший стоял?

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Москва

ничего не делали, наверное заросший.

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Геннадий добрый день.

Вам нужно обратиться в Росреестр и зарегистрировать свое право на земельный участок. Свидетельство о наследстве будет основанием для регистрации.

Статья 18. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав

[Закон о госрегистрации прав на недвижимость][Глава III][Статья 18]

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение,
прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое
имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны
соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской
Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной
регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном
реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого
имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид
регистрируемого права и в установленных законодательством случаях
должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь
надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных
лиц.
0
0
0
0
А за это время ЗУ не мог быть признан бесхозным или брошенным?
Геннадий

Мало вероятно, это очень много бумажной работы требует, а муниципалитет себя особо не утруждает.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Право собственности на земельный участок оформлено на моего покойного отца, получено свидетельство от 1992 года, выданное главой местной администрации. После получения свидетельства о праве на наследство я не переоформлял свидетельство на себя. Могу я это сделать сейчас и что для этого нужно?
Геннадий

Добрый день.

Да, конечно можете, здесь нет ограничений во времени, самое главное, что у Вас на руках имеется свидетельство на наследство, этого достаточно.

Сейчас Вам нужно обратиться в росреестр и подать документы, будет проведена государственная регистрация перехода права собственности и тогда уже Вы будете числиться собственником участка.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
А за это время ЗУ не мог быть признан бесхозным или брошенным?
Геннадий

Теоретически вполне мог, но не обязательно.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
После получения свидетельства о праве на наследство я не переоформлял свидетельство на себя. Могу я это сделать сейчас и что для этого нужно?
Геннадий

Конечно можете, для этого достаточно обратиться в Управление Росреестра по месту нахождения земельного участка и зарегистрировать право собственности на основании свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
А за это время ЗУ не мог быть признан бесхозным или брошенным?
Геннадий

вполне мог быть признан бесхозяйным, так как предыдущий собственник умер, а о Вас никто не знал.

Статья 225. Бесхозяйные вещи
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Государственная регистрация права собственности носит заявительный характер, и нет ограничений по срокам.

Поэтому Вы можете обратиться в Росреестр (МФЦ), представить правоустанавливающий документ (свидетельство о праве на наследство) и получить правоподтверждающий документ (свидетельство о праве собственности), уплатив госпошлину в размере 2000 рублей.

0
0
0
0
А за это время ЗУ не мог быть признан бесхозным или брошенным?
Геннадий

Исключить это нельзя, но маловероятно. Земельный участок же был оформлен отцом.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Геннадий!

Все зависит от того, регистрировали ли вы право собственности в том порядке, который существовал до 1999 года, то есть в БТИ?

Если регистрировали, то в принципе, нет необходимости бежать и регистрировать это право сейчас, так как, согласно статье 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

В этом случае регистрация потребуется лишь при продаже земельного участка, и регистрация будет осуществлена одновременно с регистрацией перехода права собственности по договору купли-продажи.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

В некоторых регионах этот путь можно пройти даже без регистрации в БТИ, например, у нас в области так делают. Если регистрации в БТИ также нет, попробуйте обратиться на горячую линию в Росреестр по месту нахождения участка, они должны по этому вопросу проконсультировать бесплатно.

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Геннадий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: важно стоит или нет Ваш земельный участок на государственном кадастровом учете в ГКН (есть или нет кадастровый номер). Если не стоит, Вы можете поставить его сами на государственный кадастровый учет в ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону. Скорей всего, Ваш участок стоит на учете как «декларативный» (без границ). Если так, то Вы обращаетесь к любому кадастровому инженеру и заказываете по договору подряда межевание (см. Федеральный закон от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). В ходе уточнение ЗУ (см. ст.39 Закона) определяете точные границы, сведения о которых Вы вносите в ГКН (кадастровый инженер). Далее, получаете кадастровую выписку и уже со всеми документами идете в Управление Росреестра по Вашему региону за получением нового свидетельства на Ваше имя и с границами и точной площадью.Здесь главное, чтобы не было каких-либо споров по границам. Важное значение имеют первоначальные описательные документы (схемы участка, описание — если было).

0
0
0
0

Уважаемый Геннадий! В дополнение: регистрация прав Вашего отца на тот момент и на настоящий момент являлась и имеет юридически значимое значение. То, что Вы долго не шли в орган регистрационного учета ничего в принципе не значит. Ваше право… А вот касательно заброшенности — вот здесь все может быть… в т.ч. и споры по границам… Поэтому и важно найти первоначальные описательные документы и уже делать уточнение границ на местности (посредством обращения к любому кадастровому инженеру)

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2015