Можно ли пересмотреть дело и закончить примирением сторон?

Здравствуйте! Два года назад было уголовное дело, было ходатайство от потерпевшей стороны о прекращении уголовного дела. Но, по какой-то причине, были указаны не все части статей. Судья не принял ходатайство и прекратил уголовное преследование за деятельным раскаянием. На тот момент у меня был шок и в полной мере не понимал, что мне постановили. Сейчас мне говорят, что в будущем могут быть проблемы с поиском работы и т.д. Какие варианты действий можете предложить?

  • IMG_20151130_143822
    .jpg
  • IMG_20151130_143755
    .jpg
, Владислав, г. Ухта
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

К основаниям прекращения уголовного дела относятся как деятельное раскаяние так и примирение сторон, замена одного на другое теперь не возможно, да и не имеет смысла, так как оба основания имеют одни и те же правовые последствия.

Сейчас мне говорят, что в будущем могут быть проблемы с поиском работы и т.д. Какие варианты действий можете предложить?
Владислав

Что касается поиска работы, в исключительных случаях с вас могут требовать справку о наличии либо отсутствии судимости, в ней будет сказано, что вы ранее не судимы. Смотря на какую работу устраиваетесь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Принципиального значения по какому из двух оснований (в связи с примирением с потерпевшим или в связи с деятельным раскаянием) было прекращено уголовное дело.

Оба этих основания не являются реабилитирующим. Это значит, что по прошествии времени Вы будете являться не судимыми, но ранее привлекавшимся к уголовной ответственности.

Петров Михаил Игоревич

В этой связи нет смысла пытаться менять основания прекращения уголовного дела. Главное, что Вы не были привлечены к ответственности.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Прекращённое уголовное дело за деятельным раскаянием не является реабилитирующим основанием, то есть Вы признали, что данное уголовное деяние совершили. Юридических последствий данный факт не имеет (ст. 86 ч 6 УК РФ), но в требованиях ИЦ информация о Вашем привлечении будет находится долгие годы… Вряд ли Вас возьмут на работу в прокуратуру, полицию, суд, ФСБ, а в остальном все пути перед Вами открыты. Удачи.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Судья не принял ходатайство и прекратил уголовное преследование за деятельным раскаянием. На тот момент у меня был шок и в полной мере не понимал, что мне постановили. Сейчас мне говорят, что в будущем могут быть проблемы с поиском работы и т.д. Какие варианты действий можете предложить?
Владислав

Добрый день.

В данном случае оба основания несут абсолютно одинаковые последствия, так как оба являются нереабилитирующими. То есть даже если бы это было возможно, замена формулировки не сыграла для Вас никакой роли, для закона оба основания одинаково хороши.

Что же касается последствий, то в плане трудоустройства в органы боюсь, что действительно будут проблемы, так как по факту даже сам факт проведения расследования в отношении Вас на практике уже учитывается при трудоустройстве, если речь вести об органах.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.