8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли пересмотреть дело и закончить примирением сторон?

Здравствуйте! Два года назад было уголовное дело, было ходатайство от потерпевшей стороны о прекращении уголовного дела. Но, по какой-то причине, были указаны не все части статей. Судья не принял ходатайство и прекратил уголовное преследование за деятельным раскаянием. На тот момент у меня был шок и в полной мере не понимал, что мне постановили. Сейчас мне говорят, что в будущем могут быть проблемы с поиском работы и т.д. Какие варианты действий можете предложить?

  • IMG_20151130_143822
    .jpg
  • IMG_20151130_143755
    .jpg
, Владислав, г. Ухта
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

К основаниям прекращения уголовного дела относятся как деятельное раскаяние так и примирение сторон, замена одного на другое теперь не возможно, да и не имеет смысла, так как оба основания имеют одни и те же правовые последствия.

Сейчас мне говорят, что в будущем могут быть проблемы с поиском работы и т.д. Какие варианты действий можете предложить?
Владислав

Что касается поиска работы, в исключительных случаях с вас могут требовать справку о наличии либо отсутствии судимости, в ней будет сказано, что вы ранее не судимы. Смотря на какую работу устраиваетесь.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. Принципиального значения по какому из двух оснований (в связи с примирением с потерпевшим или в связи с деятельным раскаянием) было прекращено уголовное дело.

Оба этих основания не являются реабилитирующим. Это значит, что по прошествии времени Вы будете являться не судимыми, но ранее привлекавшимся к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Оба этих основания не являются реабилитирующим. Это значит, что по прошествии времени Вы будете являться не судимыми, но ранее привлекавшимся к уголовной ответственности.
Петров Михаил Игоревич

В этой связи нет смысла пытаться менять основания прекращения уголовного дела. Главное, что Вы не были привлечены к ответственности.

0
0
0
0
Александр Астахов
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Прекращённое уголовное дело за деятельным раскаянием не является реабилитирующим основанием, то есть Вы признали, что данное уголовное деяние совершили. Юридических последствий данный факт не имеет (ст. 86 ч 6 УК РФ), но в требованиях ИЦ информация о Вашем привлечении будет находится долгие годы… Вряд ли Вас возьмут на работу в прокуратуру, полицию, суд, ФСБ, а в остальном все пути перед Вами открыты. Удачи.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Судья не принял ходатайство и прекратил уголовное преследование за деятельным раскаянием. На тот момент у меня был шок и в полной мере не понимал, что мне постановили. Сейчас мне говорят, что в будущем могут быть проблемы с поиском работы и т.д. Какие варианты действий можете предложить?
Владислав

Добрый день.

В данном случае оба основания несут абсолютно одинаковые последствия, так как оба являются нереабилитирующими. То есть даже если бы это было возможно, замена формулировки не сыграла для Вас никакой роли, для закона оба основания одинаково хороши.

Что же касается последствий, то в плане трудоустройства в органы боюсь, что действительно будут проблемы, так как по факту даже сам факт проведения расследования в отношении Вас на практике уже учитывается при трудоустройстве, если речь вести об органах.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 30.11.2015