Когда можно подать ходатайство по особо тяжким статьям?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Хотелось бы узнать через какое время можно подавать ходатайство на основании ст.80 ук.рф по особо тяжким статьям?и какие документы нужны

, анна, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Сроки указаны в ч. 2 ст. 80 ук — 2/3 от общего срока наказания. С «воли» могут потребованиться только характеристики, а так же документы подверждающие, что осужденному будет где жить, и будет обеспечено место работы. Остальные документы готовятся в ИК, характеристики, копии сведений о поощрениях и взысканиях, позиция администрации исправительного учреждения о целесообразности замены наказания и пр. С уважением.