Можно ли заключать все контракты по п.4 и п.5 ст 93 44 ФЗ?

Добрый день! Вопрос по 44 ФЗ. Можно ли в рамках сметы до 2 млн. и закупками до 100 т.р. и до 400 т.р. заключить все контракты по п.4 и 5 ст.93, вместо п. 1, 8, 29?

, Елена, г. Заречный
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта,не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений.

поэтому полностью на основании пункта 4 осуществить закупки не получится, если вы конечно не сельское поселение.

5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;

следовательно, в любом случае вам придется прибегнуть к пунктам 1,8,29.

Елена
Клиент, г. Заречный

Спасибо за ответ. Может я не совсем четко изложила суть вопроса. Весь СГОЗ не более 2 миллионов. Все закупки не более 100 т. или 400 т. (по п.5 мы можем заключить контрактов не более, чем на 1 млн.), а остальное по п. 4. Или вообще все по п.4. Суть вопроса в том, что можно ли заключить договоры на электроэнергию и водоснабжение по п. 4 или п.5? Не будет ли это нарушением?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Не согласен с коллегой!

По пункту 5 — не более 50 % от СГОЗ.

А вот по пункту 4 Вы можете заключить хоть все контракты, если они у Вас все вместе до 2х миллионов и не более 100 т.р.

Если у Вас смета всего 1 млн. рублей- то можно к примеру на 1 000 001 заключить по п.4

и на 999 999 по п. 5

Елена
Клиент, г. Заречный

Спасибо за ответ. Да, там сметы не более 2 млн. и все закупки как правило до 100 т.р, редко до 400 т.р. Не будет ли нарушением, если контракты на водоснабжение и электроэнергию заключить по п.4 и 5?

Суть вопроса в том, что можно ли заключить договоры на электроэнергию и водоснабжение по п. 4 или п.5? Не будет ли это нарушением?
Елена

Не будет. Дело в том, что заключение контрактов с ед. поставщиком- это право заказчика. Вы вправе заключить по п.4, а можете и по 1,8,29 — просто для крупных заказчиков это неудобно а порой и не возможно