Законно ли вместе с полисом ОСАГО заставлять страховать квартиру?

Добрый день. В январе 2015 года приобрели новый авто Гранта 2014 г. выпуска. В Ресо-Гарантии застраховали по ОСАГО только при условии страхования квартиры. Их не смутило даже то, что у меня в собственности вообще нет жилья. Застраховал квартиру подруги, причем я там даже не прописан. 3500 руб стоил сам полис ОСАГО и 3050 квартира. Страховщики сказали, что страхование квартиры-это что то вроде "членского взноса". А в дальнейшем, страхуясь в их компании, буду оплачивать только сам полис ОСАГО. Недавно заехал к ним узнал стоимость на след. год- а они мне опять 3500 за ОСАГО и снова квартира только на этот раз она уже 4500. (на 1000 руб. дороже, якобы потому, что она большая) Что мне делать?

, ирина, г. Орск
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Законно ли вместе с полисом ОСАГО заставлять страховать квартиру?

В Ресо-Гарантии застраховали по ОСАГО только при условии страхования квартиры.

Закон «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Что мне делать?

1) Напишите жалобу в Российский союз автостраховщиков (http://www.autoins.ru/ru/appeal/).

2) Обратитесь в другую страховую компанию.