Выплата пособия по государственному социальному страхованию

Добрый день! С 2013-2015г. я находилась в декретном отпуске. В октябре 2015г. вышла на работу. Планирую второго ребенка. При этом от начала выхода на работу и до следующих родов пройдет примерно 12 месяцев. Подскажите, пожалуйста, как будет рассчитываться пособие по государственному социальному страхованию на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности (отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов)? Какой период возьмут за основу расчета? Могу ли я выбрать за расчет этого пособия годы, которые были финансово выгоднее (например, те же годы, которые брали для расчета в первом декрете - 2012-2013г.)? Такой же вопрос и по расчетам ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.

, Ксения, г. Омск
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

В принципе Вы сами ответили на свой вопрос.

Отпуск по БиР 140 календарных дней (При многоплодной беременности – 194 календарных дня (84 дня до родов + 110 дней после родов)и осложненные рода (кесарево сечение) — 156 дней).

Вы можете написать заявление для замены годов для расчета пособия по БиР и пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Если Вы уйдете в отпуск по БиР в 2016 году, то расчет будет из 2015 и 2014 года( 2014 год можете заменить в связи с тем, что в расчетном периоде Вы находились в отпуске по БиР или отпуске по уходу за ребенком).

Ксения
Клиент, г. Омск

Надежда, большое спасибо за ответ!

Имейте ввиду, если не будет заявления о замене годов, то расчет будут производить из фактических т.е. если уйдете в отпуск в 2016 году, то рассчитывать будут из среднего заработка 2014 и 2015 годов.