Есть ли срок давности по делу о мошенничестве в крупном размере?

Здравствуйте, мне пришло письмо, что в совершении мошенничества по отношению ко мне, возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 2. Правда письмо Из другого города, передача денежных средств происходила через Сбербанк России. Могу ли я рассчитывать на взыскание суммы потерянной мной? И существует ли срок давности, если я письмо получила в прошлом году в декабре???

Благодарю за ответ. Куда мне следует обратиться?

, Татьяна, г. Воронеж-45
Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

Доброй ночи, Татьяна, срок давности по преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 159 УК РФ. Данное преступление относится к преступлению средней тяжести. Согласно статье 78 УК РФ срок давности привлечения лица за преступление средней тяжести составляет 6 лет.

Если Вам поступило постановление о возбуждении уголовного дела, значит в ближайшее время Вас вызовут чтобы признать потерпевшей и допросить Вас в качестве потерпевшего. Относительно возмещения причиненного ущерба могу лишь что в обязанности органов следствия входит установление имущества преступника. за счет которого будет возмещен ущерб. Но на деле не всегда удается его установить

Татьяна
Клиент, г. Воронеж-45

Огромное спасибо, Дмитрий за полный и развёрнутый ответ, я ждала, что меня вызовут в качестве потерпевшей, но прошёл уже год, я даже незнаю куда мне обратиться о возмещении убытка, т. к. я живу в Воронеже, а преступника нашли в Новгородской области г. Чудово. Сумма моего ущерба составляет 230000 ₽, можно ли на что то надеятся? Заранее благодарю.

Татьяна, в письме, в котором было указано что возбуждено уголовное дело должны быть контакты того подразделения, которым было возбуждено уголовное дело. Могу Вам посоветовать найти контактный телефон этого подразделения (или должностного лица, ведущего Ваше дело) и позвонить по этому номеру. В ходе беседы представится, изложить суть Вашего вопроса и поинтересоваться текущим положением дел, в том числе работой по возмещению ущерба. Очень странно что преступника нашли, а с декабря прошлого года Вас не вызывали чтобы признать Вас в качестве потерпевшего, так как срок предварительного расследования уголовного дела составляет два месяца (можно его продлить при наличии оснований). Поэтому лучше позвонить и узнать судьбу уголовного дела.