Использование здания и земли по не назначению

Смоленская обл.г. Вязьма Сергей. я, у администрации города выкупил на торгах здание поликлиники и землю в собст без обременений. Назначение здания поликлиника, земля использование для обслуживания детской поликлиники. Зоны ОД1 и Ж3 разделяющие участок по диагонали. Вопрос! могу ли я в этом здании открыть гостинницу без каких либо мед кабинетов и использовать это здание для гостинници? не переводя зоны и назначений. И какое наказание предусматривает закон в случаее иного от физ лица?

, Сергей, г. Вязьма
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Назначение здания поликлиника, земля использование для обслуживания детской поликлиники. Зоны ОД1 и Ж3 разделяющие участок по диагонали. Вопрос! могу ли я в этом здании открыть гостинницу без каких либо мед кабинетов и использовать это здание для гостинници? не переводя зоны и назначений. И какое наказание предусматривает закон в случаее иного от физ лица?
Сергей

Здравствуйте. Нет. Придется переводить разрешение земли именно для целей под гостиницу

зк
ст 40
Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:

1)использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованиемс соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;
4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.
2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:

ст 42
Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков
Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;
осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;
своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;
своевременно производить платежи за землю;
соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;
выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

За не целевое использование- штраф по 8.8 коап

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Отдельный вопрос — само здание… если это поликлиника то сделать из нее гостиницу будет довольно проблематично. Это вопрос и санпинов, и снипов и пожарной безопасности. Как минимум придется многое перестраивать а это потребует массы разрешений и согласований.

+ надо открывать ип или ооо для такой деятельности а там и соблюдение всех норм по защите прав потребителей + предоставление информации по ст 9-10 закона о защите прав потребителей, соблюдение правил оказания гостиничных услуг. Так же о начале своей деятельности надо будет уведомить роспотрбенадзор — ст 8. фз 294

Сергей
Клиент, г. Вязьма

я правильно Вас понял? Как собственник я сдаю в аренду ИП Пупкину или ОО Рогов и Копытин здание поликлиники, а они сдают как хотят. Или все-же я запускаю на первый этаж мед кабинеты типа узи и стоматологический каб. а на втором этаже доходный дом - приехал полечится из далека.. при этом просто нужно изменить землю с детской поликлиники на просто поликлинику (диетическую) Банно процедурную или еще какую? Налог на землю в разы поднимается если гостиница. Либо землю после перевода кроить (межевать)?

Либо землю после перевода кроить (межевать)?
Сергей

Не правильно.

Сначала меняете назначение земли… потом открываете гостиницу, либо сдаете в аренду под гостиницу. Это не суть важно. Важно — получить вид разрешенной деятельности на этой земле- гостиница например.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для использования земельного участка под гостиницу вам нужно изменить вид разрешённого использования земельного участка, в соотвествии с классификатором вам подходит ВРП Гостинничное обслуживание, для изменения ВРП вам нужно обратиться в администрацию по месту жительства, там вам разъяснят порядок и возможность изменения ВРП, это возможно могут быть публичные слушания. Что касается здания, то вам нужно привести его в соответствие с требованиями предъявляемый к гостиницам, по поводу ответственности за использование ЗУ не по назначению, норму КОАП привёл коллега

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Без перевода земельного участка под вид деятельности, которую Вы хотите использовать, будет являться административным правонарушением.

При это Вас могут не только оштрафовать за нецелевое использование земельного участка, но и перевести участок под целевое назначение.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.8]

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц — от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.
3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Порядок перевод земельного участка, описан

в Федеральном законе Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ

«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Статья 3. Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

1. Ходатайство направляется заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.
2. В рассмотрении ходатайства может быть отказано в случае, если:
1) с ходатайством обратилось ненадлежащее лицо;
2) к ходатайству приложены документы, состав, форма или содержание которых не соответствует требованиям настоящего Федерального закона и других федеральных законов.
3. Ходатайство, не подлежащее рассмотрению по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи, подлежит возврату заинтересованному лицу в течение тридцати дней со дня его поступления с указанием причин, послуживших основанием для отказа в принятии ходатайства для рассмотрения.
4. По результатам рассмотрения ходатайства исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее также — акт о переводе земель или земельных участков) либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее также — акт об отказе в переводе земель или земельных участков) в следующие сроки:
1) в течение трех месяцев со дня поступления ходатайства, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, — Правительством Российской Федерации;
2) в течение двух месяцев со дня поступления ходатайства — исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

5. Акт о переводе земель или земельных участков должен содержать следующие сведения:

1) основания изменения категории земель;2) границы и описание местоположения земель, для земельных участков также их площадь и кадастровые номера;

3) категория земель, перевод из которой осуществляется;

4) категория земель, перевод в которую осуществляется.

6. Акт о переводе земель или земельных участков не может быть принят на определенный срок.

7. Акт о переводе земель или земельных участков либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков направляется заинтересованному лицу в течение четырнадцати дней со дня принятия такого акта.

8. Акт о переводе земель или земельных участков либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков может быть обжалован в суд.

Статья 4. Основания отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:
1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;
2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной либо лесоустроительной документации.
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! Возможен перевод из одной категории земли в другую, как написали коллеги. Согласно 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» вам необходимо подготовить в Администрацию ходатайство, в котором нужно указать следующие сведения:

1) кадастровый номер земельного участка;

2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

4) права на земельный участок.

Документы, которые необходимо приложить к ходатайству:

1) выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого земельного участка;
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для заявителей — физических лиц);
2.1) выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для заявителей — индивидуальных предпринимателей) или выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для заявителей — юридических лиц);
3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;
4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую, за исключением случая, если правообладателем земельного участка является лицо, с которым заключено соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка;

В случае возникновения вопросов — обращайтесь, г. Смоленск.

Единственное, в чем может быть загвоздка — поликлиника — социально значимый объект, и администрация может не удовлетворить требование о переводе. Основания для отказа могут быть следующие :

Статья 4. Основания отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую
Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:
1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;
2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

Но, я так понимаю, поликлиника из государственной превратилась в частную, т.е. она не обслуживает в обязательном порядке район города, так? В таком случае, перевод возможен, и в случает отказа администрации можно обратиться в суд.

Сергей
Клиент, г. Вязьма

я прошу прощения за время..., но я писал, объект без обременений.. НИКАКИХ ОБРЕМЕНЕНИЙ-СОБСТВЕННОСТЬ только вопросы.. у меня..ПРОСТИТЕ!

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Доброе время суток!
могу ли я в этом здании открыть гостинницу без каких либо мед кабинетов и использовать это здание для гостинници
Сергей
В соответствии со ст. 55.24 ГрК РФ эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с их разрешенным использованием (назначением).
В вашем случае будет использование земельного участка с нарушением установленного вида разрешенного использования, будет нарушать действующее земельное законодательство, градостроительное законодательство, Правила
землепользования и застройки муниципального образования.
Согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных
участков, утвержденного Приказом Министерства экономического развития РФ
№ 540 от 01.09.2014г — использование земельного участка под гостиницу относится к виду разрешенного использования «гостиничное обслуживание»(размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них, код 4.7).
Правонарушения, выразившегося в использовании не в соответствии с разрешенным использованием принадлежащего вам земельного участка, ответственность за которое предусматривает ст. 8.8 КоАП РФ в отношении физических лиц и назначается административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Согласно п. 4 ст.37 ГрК РФ, основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
правообладателями земельных участков и объектов капитального
строительства, за исключением органов государственной власти, органов
местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений,
государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются
самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования. Изменение одного вида разрешенного использования в пределах условно-разрешенной
группы видов для данной зоны застройки является самостоятельным выбором
правообладателя земельного участка, при условии положительного заключения публичных слушаний. Данное право реализуется путем обращения в
администрацию муниципального образования правообладателя земельного участка с заявлением об изменении вида разрешенного использования
принадлежащего ему земельного участка согласно ПЗЗ города. На основании данного заявления администрацией проводятся публичные слушания по вопросу изменения вида разрешенного использования.

перевода земельного участка
Мирасов Эдуард

в данном случае перевод не требуется, а необходимо изменить вид разрешенного использования

Либо землю после перевода кроить (межевать)?
Сергей

Сергей в данном случае перевод земельного участка из одной категории в другую не требуется !!!!
В данный момент категория земельного участка — это земли населенных
пунктов???? Уточните Поликлиника расположена на земельном участке, находящиеся внутри границы населённых пунктов. Именно на таких землях ведется
застройка на основании Градостроительного кодекса РФ, генерального плана
населённых пунктов и градостроительных норм.
На землях населенных пунктах также ведется строительство гостиниц.

Необходимо изменить вид разрешенного использования!!!!

ЗК РФ устанавливает 7 категорий земель:

Земли сельскохозяйственного назначения
Земли населённых пунктов
Земли спец. назначения
Земли ООПТ
Земли лесного фонда
Земли водного фонда
Земли запаса

Поликлиника построена на землях населенных пунктов, поликлиника находится в черте города. Земли поселений могут использоваться для застройки гостиницы.

Перевод земель здесь не причем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Вам нужно изменить вид разрешенного использования земельного участка.
У вас разрешено использование земельного участка под поликлинику.

. Вам нужно изменить вид разрешенного использования земельного участка,. получить разрешение на использование земельного участка под гостиницу.

Разъяснения о порядке изменения вида использования земельного участка из «ПС Консультант + » прилагаю. Ссылки в некоторых местах на законодательство Московской области пусть вас не смущают, законодательство области должно соответствовать федеральному законодательству.

«Электронный журнал „Азбука права“, 27.11.2015
КАК ИЗМЕНИТЬ ВИД РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?

До 01.07.2016 решение об изменении вида разрешенного использования земельных участков принимает глава местной администрации с учетом результатов публичных слушаний (ч. 1 ст. 4 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ). Такой порядок установлен до принятия в установленном Градостроительным кодексом РФ порядке правил землепользования и застройки применительно к г. Москве и Московской области. Однако, если новый вид разрешенного использования предусматривает жилищное строительство, решение принимается без публичных слушаний — при условии, что новый вид не противоречит его целевому назначению. Для изменения вида разрешенного использования земельных участков рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте документы и представьте их в администрацию по месту нахождения земельного участка.
К ним относятся (п. 2.6 Административного регламента, утв. Постановлением администрации городского поселения Чехов Чеховского муниципального района Московской области от 16.08.2012 N 387/9-1):
1) заявление на имя главы местной администрации об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка на другой;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя;
3) доверенность на право представлять интересы (при обращении представителя) с точным указанием полномочий и приложением копии паспорта;
4) копии правоустанавливающих документов на земельный участок;
5) схема расположения земельного участка (ситуационный, адресный план), позволяющая однозначно определить его местоположение и расположение соседних земельных участков;
6) копии документов государственного кадастра недвижимости на указанный в обращении земельный участок (копии выписок из сведений государственного кадастра недвижимости по формам КВ.1, КВ.2, КВ.3);
7) заключение (согласование) арендодателя земельного участка по вопросу изменения вида разрешенного использования в случае, если земельный участок принадлежит заявителю на правах аренды (выдается арендодателем (собственником) земельного участка);
8) копии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на здание (строение) или сооружение, расположенное на этом земельном участке, при его наличии;
9) утвержденный проект планировки территории, в границах которой расположен земельный участок.
Документы можно представить лично (через представителя) или отправить по почте.
Вам или вашему представителю должна быть выдана (отправлена) расписка в получении документов.
Срок рассмотрения документов составляет, как правило, не более 60 дней с учетом проведения публичных слушаний и 30 дней — при отсутствии необходимости в публичных слушаниях (п. 2.4 Регламента).
Как правило, эта услуга предоставляется бесплатно. Однако за изменение вида разрешенного использования земельного участка в пределах г. Москвы и Московской области на другой вид использования, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства, предусмотрена плата, которая определяется законодательством г. Москвы и Московской области соответственно (ч. 1 ст. 22 Закона от 05.04.2013 N 43-ФЗ).
Шаг 2. Получите решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка.
Вам должны выдать решение главы местной администрации об изменении вида разрешенного использования земельного участка или письменный отказ в предоставлении услуги. Отказ можно обжаловать во внесудебном и в судебном порядке (разд. 5 Регламента).
Решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка — основание для внесения изменений в государственный кадастр недвижимого имущества. Соответствующие изменения должны быть внесены в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с
ним.
Шаг 3. Внесите изменения в кадастровый учет земельного участка.

В настоящее время можно подать заявление о кадастровом учете изменений земельного участка через сайт Росреестра. Для этого необходимы следующие документы:
— межевой план в формате XML, подписанный ЭЦП кадастрового инженера;
— при приложении отсканированного образа межевого плана — его ЭЦП.
При подаче заявления представителем нужен образец документа, подтверждающего полномочия, подписанный ЭЦП.
На последнем шаге формирования заявления его необходимо подписать ЭЦП заявителя.
Если не пользоваться электронной услугой, заявление и иные документы можно подать в бумажном виде лично или по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении в орган кадастрового учета по месту нахождения земельного участка.
Помимо заявления представьте:
— свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок;
— кадастровый паспорт земельного участка;
— решение главы местной администрации об изменении вида разрешенного использования земельного участка;
— межевой план.
Подавая заявление лично, вы или ваш представитель должны предъявить документ, удостоверяющий личность.
Срок рассмотрения документов составляет 10 рабочих дней (ч. 1 ст. 17 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
В результате вы должны получить кадастровую выписку о земельном участке, содержащую внесенные в государственный кадастр недвижимости при кадастровом учете сведения о новом виде разрешенного использования земельного участка.
По мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России, в случае изменения в государственном кадастре недвижимости сведений о виде разрешенного использования земельного участка эти сведения вносятся в ЕГРП без заявления правообладателя земельного участка.

Обратите внимание!

В результате изменения вида разрешенного использования земельного участка может измениться его кадастровая стоимость, что повлияет на величину земельного налога (п. 1 ст. 391 НК РФ). Если вы считаете, что кадастровая стоимость земельного участка оказалась завышенной, вы можете обжаловать результаты кадастровой оценки в Росреестре или в суде (ч. 2, 3 ст. 24.18 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии — www.rosreestr.ru
Материал подготовлен при содействии члена Общероссийской общественной организации „Ассоциация юристов России“ Макеева П.В.
Налог на землю в разы поднимается если гостиница.

Сергей, если кадастровая стоимость земельного участка сильно возрастет, то вы можете пригласить независимого оценщика для определения рыночной цены земельного участка. На основании заключения оценщика можете обращаться в органы Росреестра или в суд, чтобы кадастровую стоимость участка снизили.