Что делать, если матери одиночке изменили график работы?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Ситуация такая. Моя сестра – мать одиночка. Проработала в магазине «Карусель» около полугода в режиме с 9.00 до 18.00. Вчера ей был на руки выдан новый график работы с 14.00 до 22.00. Руководство магазина в курсе ее семейных обстоятельств и навстречу идти не хотят. Есть ли какие-то методы воздействия на руководителей, акты, по законодательству. По сути, ее право выбрать режим работы, т.к. она мать одиночка и забирать ребенка из сада ей нужно до 19.00. На что можно сослаться? На новый режим работы она должна выйти с 1-го декабря 2015 г. Ей по-любому нужно будет уйти в 18.00 с работы за ребенком. Что нужно ей заранее написать и если они отказывают, то как это должно быть оформлено? Спасибо, очень надеемся на Вашу помощь!

, Екатерина, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Трудовые гарантии для одиноких матерей предусмотрены ст.259 ТК РФ. Дополнительные гарантии должны также предусматриваться коллективном договоре организации. За защитой своих прав ваша сестра может обратиться в профсоюзный орган ( если он есть и ли в Трудовую инспекцию; адрес инспекции есть в интернете))

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Социальные гарантии

Электронный журнал «Азбука права», 27.11.2015
КАКОВЫ СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ДЛЯ ОДИНОКИХ РОДИТЕЛЕЙ?
Понятие «одинокий родитель» может различаться в зависимости от целей его использования в разных отраслях законодательства или в зависимости от региона предоставления тех или иных льгот для одиноких родителей. Так, к примеру, для целей получения социальных гарантий в г. Москве одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери. Одиноким отцом признается мужчина, не состоящий в браке и усыновивший ребенка, в свидетельство о рождении которого сведения о матери вписаны на основании заявления этого мужчины (п. 7 Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП).
Для реализации социальных гарантий, предусмотренных для одиноких родителей, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Если ваш ребенок посещает детский сад, обратитесь за федеральной компенсацией.
Для всех одиноких родителей предусмотрена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детских садах, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Размер компенсации составляет:
20% — на первого ребенка;
50% — на второго ребенка;
70% — на третьего и последующих детей.
Порядок обращения и выплаты компенсации устанавливается органами власти субъектов РФ. Например, в г. Москве действует Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.07.2010 N 590-ПП.
Как правило, для получения компенсации в администрацию детского сада нужно будет представить:
— заявление;
— паспорт;
— свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии;
— копию титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации (или номер счета) с указанием реквизитов банка.
Шаг 2. Подготовьте документы для оформления городских выплат и обратитесь в управление социальной защиты населения.
Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в районное управление социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания).
Обратиться за выплатами и льготами можно:
— непосредственно в управление социальной защиты;
— через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (реализовано не везде);
— через Единый портал государственных или муниципальных услуг (функций) (реализовано не во всех субъектах РФ).
Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, скорее всего, потребуются:
— заявление;
— паспорт;
— свидетельство о рождении ребенка;
— документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;
— копия титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации с указанием реквизитов банка.
Имейте в виду, что размеры выплаты и объем предоставляемых льгот в разных субъектах различны.
В частности, в г. Москве городские выплаты и льготы и порядок их назначения установлены Законами г. Москвы от 03.11.2004 N 67, от 23.11.2005 N 60, Постановлениями Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП, от 24.01.2006 N 37-ПП, от 09.12.2014 N 735-ПП.

Справка. Виды выплат одиноким родителям в г. Москве

┌───────────────┬────────────────────────────────────────┬────────────────┐│ Вид выплаты │ Условия предоставления │Размер в 2015 г.│├───────────────┼────────────────────────────────────────┼────────────────┤│Ежемесячное │Предоставляется одиноким матерям │2500 руб. (на ││пособие на │(отцам), имеющим доход ниже величины │детей от 0 до ││ребенка │прожиточного минимума, установленной │1,5 года и от ││ │Правительством Москвы в расчете на душу │3 до 18 лет) ││ │населения │4500 руб.(на ││ │ │детей от 1,5 до ││ │ │3 лет) │├───────────────┼────────────────────────────────────────┼────────────────┤│Ежемесячная │Назначается одиноким матерям с месяца │675 руб. на ││компенсационная│рождения ребенка, если обращение за │каждого ребенка ││выплата на │компенсацией последовало не позднее 6 │до 3 лет ││возмещение │месяцев с месяца его рождения. При │ ││роста стоимости│обращении по истечении этого срока │ ││продуктов │компенсация назначается и выплачивается │ ││питания на │за прошедшее время, но не более чем за 6│ ││детей в │месяцев до месяца, в котором подано │ ││возрасте до 3 │заявление │ ││лет │ │ │├───────────────┼────────────────────────────────────────┼────────────────┤│Ежемесячная │Предоставляется одиноким матерям (отцам)│300 или 750 руб.││компенсационная│на каждого ребенка в возрасте до 16 лет │(в зависимости ││выплата на │(обучающегося в образовательном │от уровня дохода││возмещение │учреждении, реализующем │по сравнению с ││расходов в │общеобразовательные программы, — до 18 │величиной ││связи с ростом │лет) │прожиточного ││стоимости жизни│ │минимума, ││отдельным │ │установленной ││категориям │ │Правительством ││семей с детьми │ │Москвы) │└───────────────┴────────────────────────────────────────┴────────────────┘

Справка. Виды иных льгот и натуральной помощи одиноким родителям в г. Москве

┌──────────────────────────────────────────┬──────────────────────────────┐│ Льготы/натуральная помощь │ Условия предоставления │├──────────────────────────────────────────┼──────────────────────────────┤│Бесплатное обеспечение новорожденных │Всем семьям — в родильных ││комплектами детского белья │домах │├──────────────────────────────────────────┼──────────────────────────────┤│Бесплатный отпуск по рецептам врачей │Детям до 2 лет (до 15 лет — ││лечебно-профилактических учреждений │если они страдают хроническими││молочных продуктов детского питания (в том│заболеваниями, перечень ││числе адаптированных молочных смесей) │которых утверждается ││ │Правительством Москвы) │├──────────────────────────────────────────┼──────────────────────────────┤│Бесплатное обеспечение лекарственными │Детям до 3 лет ││средствами по рецептам врачей лечебно- │ ││профилактических учреждений │ │├──────────────────────────────────────────┼──────────────────────────────┤│Скидка в размере 50% по оплате за │Детям, посещающим ││посещение детьми государственных │государственные дошкольные ││дошкольных образовательных учреждений │образовательные учреждения │├──────────────────────────────────────────┼──────────────────────────────┤│Бесплатный проезд в городском пассажирском│Детям до 7 лет ││транспорте (кроме такси и маршрутного │ ││такси) │ │├──────────────────────────────────────────┤ ││Бесплатное посещение зоопарка, музеев, │ ││выставочных залов, парков культуры и │ ││отдыха, находящихся в ведении │ ││Правительства Москвы │ │├──────────────────────────────────────────┼──────────────────────────────┤│Бесплатное посещение зоопарка, оплата по │Детям от 7 до 18 лет ││льготным ценам посещения музеев, парков │ ││культуры и отдыха, выставок и культурно- │ ││просветительных мероприятий в указанных │ ││учреждениях культуры, находящихся в │ ││ведении Правительства Москвы, а 1 раз в │ ││месяц — бесплатное посещение музеев │ │├──────────────────────────────────────────┼──────────────────────────────┤│Бесплатное двухразовое питание, │Учащимся образовательных ││обеспечение бесплатными учебниками │учреждений, реализующих ││ │общеобразовательные программы,││ │- на период обучения │├──────────────────────────────────────────┼──────────────────────────────┤│Льготная плата за обучение детей в школах │Детям от 7 до 18 лет ││искусств │ │├──────────────────────────────────────────┼──────────────────────────────┤│Льготный проезд в городском пассажирском │Детям, обучающимся по очной ││транспорте (кроме такси и маршрутного │форме обучения ││такси) │ │├──────────────────────────────────────────┤ ││Скидка в размере 50% по оплате проезда в │ ││пригородном железнодорожном транспорте в │ ││период с 1 сентября по 15 июня │ │└──────────────────────────────────────────┴──────────────────────────────┘
Обратите внимание!
Государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).
Вместе с тем работающие одинокие родители имеют право на использование стандартного налогового вычета на детей (пп. 4. п. 1 ст. 218 НК РФ).

Материал подготовлен при содействии ООО «ФондИнфо»

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое!! Если честно, не особо надеялась на столь скорый и полный ответ) Не подскажите, существенная ли разница выплат и компенсаций по г. Москве и Московской области?