Не хотим подписывать акт согласования границ, смогут ли соседи оформить межевание?

Добрый вечер, у нас в собственности участок (ИЖС), приватизирован по старому свидетельству о собственности без межевания. Соседи сейчас делают межевания, хотят, чтобы мы подписали акт о согласовании границ. Мы свою подпись ставить не хотим. Если мы отказываемся подписывать, не может ли так получиться, что соседям все равно утвердят границы без нашего согласия? Могут ли соседи подать в суд?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Если вы не можете согласовать границы земельного участка, то вариант только один — согласование в судебном порядке. Без вашего согласия (или судебного решения) ваш сосед ничего сделать не сможет, ну разве что расписаться от вашего имени

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ! Смущал этот вопрос, потому что нам рассказывали, что, если мы просто не подпишем, границы ему все равно могут согласовать и без нашей подписи.