Здравствуйте.К сожалению, не получиться.
Гражданский кодекс | ст 37 ГК РФ
3. Опекун, попечитель,
их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с
подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве
дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного
при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и
супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного
недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности
установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях,
полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных
лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших
свои обязанности....
Не согласен. Это возможно, но только в некоторых случаях.
В соответствии с требованиями ст. 20 ФЗ от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению за исключением:
Таким образом, закон связывает такую возможность либо с выгодой для малолетнего, либо с исключительными обстоятельствами.
Вот как раз в Вашем случае Вы можете заключить договор мены. И у ребёнка будет существенная выгода.
Но схема такая: Вы покупаете квартиру, оформляете её в свою собственность. А затем по договору мены «обмениваетесь с ребёнком» — эту новую квартиру на 1/2 в прежней.