Как вернуть детское пособие, взысканное приставом?

здравствуйте!Как вернуть детское пособие,если пристав отправил его в банк,в котором задолженность?

, лариса, г. Кемерово
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, что означает ваш вопрос

пристав отправил его в банк, в котором задолженность?

Каким образом пристав «отправил» детское пособие? Речь идёт об алиментах, взысканных судом на содержание ваших детей?

У вас задолженность перед Банком

лариса
Клиент, г. Кемерово

да.задолженность перед банком.После ареста карты,куда поступает детское пособие,я предоставила справки с соц.защиты,арест сняли,но сняли пособие,исполнительное производство было у одного пристава,но она передала его новому приставу,пристав сделал распределение денег в банк,после чего ей передали мои справки,она не знала,что деньги нужно было вернуть деньги мне,пристав,который вел мое исполнительное производство вовремя ей не сказала

Добрый день!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

Обычно пристав направляет запрос в Банк, чтобы уточнить открывался ли банковский счет с целью получения алиментов на ребенка. Но, как правило Банк не может знать о Ваших целях открытия счета, поэтому средства могут быть списаны со счета, куда поступают алименты.

После ареста карты, куда поступает детское пособие, я предоставила справки с соц.защиты, арест сняли,

Вы сообщили судебному приставу-исполнителю о том, что Банковский счет используется Вами для получения алиментов на ребенка. Согласно ст. 64 Закона

Судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств.

Следовательно, ранее взысканные средства Вам должны вернуть. Напишите старшему судебному-приставу заявление о возврате, если откажут Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании.