Правомерен ли отказ в выдаче водительского удостоверения, со ссылкой на незаконную сдачу экзамена?

Добрый день. 01 июля 2015 года я сдавала экзамен на право управления ТС категории "В". Третий этап ( вождение в посёлке) не сдала. 10 июля была повторная пересдача экзамена, я не сдала. 24 сентября 2015 года проводилась еще пересдача экзамена, я опять не сдала. 02 октября 2015 года - сдала экзамен. но права в ГИБДД выдавать отказываются, ссылаясь на то, что 02 октября была четвёртая пересдача, и проводиться она должна была через месяц после третьей пересдачи. Подскажите, правы ли они??? И возможно ли это как-то оспорить, ведь изначально они сами допустили к экзамену, приняли его, а теперь выяснилось, что эта пересдача " не законна" ???

с уважением, Юлия.

, Юлия, г. Москва
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Юлия.

К сожалению, действительно ваша 4 пересдача должна была быть не ранее через 30 дней со дня проведения предыдущего.

Основанием этому является п. 11 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»:

11. Кандидат в водители, не сдавший один из предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил экзаменов, к следующему экзамену не допускается, повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.
Для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.
Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

Думаю, что оплошность кого-то из инспекторов ГИБДД, вам при обжаловании не поможет. Есть нормативный акт, в соответствии с которым ваша жалоба будет рассмотрена.

Эдуард.