Вновь появился исполнительны лист

В сентябре 2009 года было судебное решение,по которому я должен был банку крупную сумму денег.В ноябре того же года решение было передано судебным приставам и было возбуждено ИП .В ноябре же ИП было окончено,в связи с заявлением представителя банка.В декабре Исполнительный лист сотрудником банка был утерян.

06,03,2013 ,т.е. спустя более 3 лет у судебных приставов вновь появляется Исполнительный лист на ту же сумму от того же банка.Подскажите,что мне делать?

, Денис Есин, пгт. Игрим
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подать в суд на банк. либо подойти к приставу и уточнить почему производство было возобновлено.

Обжаловать действия пристава в судебном порядке.

Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Исполнительное производство может возобновляться повторно столько раз, сколько раз взыскатель будет подавать приставам исполнительный лист для взыскания. Фактически долг может преследовать должника всю жизнь — тут нет сроков. Единственное требование — подать исполнительный лист повторно не позже, чем через три года с момента окончания исполнительного производства

Денис Есин
Клиент, пгт. Игрим

Приветствую Олег,в том то и дело,что исполнительный лист был получен и подан в ССП позже указанного срока,что теперь с этим делать?

Срок может восстановлен по ходатайству взыскателя, если был пропущен по уважительной причине. Обжаловать можно, конечно. Но это не поможет — процессуальное нарушение будет устранено — путей много. А долг останется. Если Вы все-таки планируете его погашать в перспективе, то необходимо обращаться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке долга. Можно заключить (опять же в суде) мировое соглашение со взыскателем по размеру платежей. Тоже возможны варианты

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Необходимо выяснить выдан ли этот исполнительный лист по тому же решению суда? Является ли он дубликатом или исполнительным листом того же решения, либо это исполнительный лист нового решения? Имеются ли на листе отметки о принятии его в ФССП, об окончании ИП?

В зависимости от результатов обжаловать действия приставов в суде или в порядке подчиненности. Также если есть нарушение законодательства написать в прокуратуру и в ОСБ ФССП.

Обращайтесь. Готов помочь