Могут ли написать выговор спустя 5 месяцев?

здравствуйте,у мня такой вопрос,я работаю стороже в мою смену разбили стекло не углядел,директор через 5 месяцев спустя решил написать на меня выговор,имеет ли права он так сделать ?

, Алексей, г. Кемерово
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Выговор может быть объявлен не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни, нахождения в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения профсоюза (если он есть) (Статья 193 ТК РФ). Внекоторых случаях такой срок может быть больше. Вас должны были ознакомить с приказом о выговоре.

Если Вы считаете, что работодатель нарушил требования законодательства и ваши права — жалуйтесь в инспекции по труду.

Татьяна Ильина
Юрист

Здравствуйте,

выговор относится к дисциплинарным взысканиям, установленным ст.192 ТК РФ: замечание, выговор, увольнение, этот список является исчерпывающим, поэтому применение любого другого вида дисциплинарного взыскания, например депремирования, будет незаконным

Согласно ст.193 ТКРФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения.

Процедура наложения дисциплинарного взыскания состоит из следующих шагов:

оформление акта о дисциплинарном нарушении с привлечением свидетелей; ознакомление под роспись работника с актом (в случае его отказа составляется акт об отказе подписывать акт ;

запрос с работника объяснительной записки, которую он должен предоставить в течение двух рабочих дней в соответствии со ст. 193 ТК РФ. В случае отказа работника составляется акт об отказе писать объяснительную;

издание приказа о наложении дисциплинарного взыскания;
ознакомление работника с приказом (в случае отказа составляется акт об отказе подписывать приказ).