Что грозит в случае невыплаты просрочки по кредиту?

Здравствуйте. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, не справляюсь с выплатой кредита, как мне поступить в этой ситуации, если детское пособие составляет чуть более 4000 рублей, а платеж по кредиту больше 8000 рублей? И что мне грозит в случае не выплаты просрочки?

, Татьяна, г. Чита
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Попробуйте обратиться в банк с заявление о снижении процентов или об отсрочке платежа.

Татьяна
Клиент, г. Чита

да я консультировалась. по поводу отсрочки платежа, но мне сказали что для этого мне необходимо сначала погасить задолженность, что сейчас мне сделать очень трудно!!! А с каждым днем просрочки пения идут и коллекторские службы требуют!

и вообще какие полномочия есть у коллекторских служб, имеют ли право они угрожать?

Первым делом по требуйте у коллекторов договор переуступки права по долгу. Далее коллектора не имеют право на вас давить, если данное происходит, тогда обращайтесь в правоохранительные органы. Вообще никак не реагируйте на коллекторов, пусть они обращаются в суд.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Обратитесь в свой банк с письменным заявлением о реструктуризации кредита, либо предоставлении «кредитных каникул» (в период «кредитных каникул» будете платить только проценты по кредиту, а основной долг будет на этот период «заморожен»).

Так как существует не закон, а только законопроект «О взыскании задолженности», то деятельность коллекторских служб ничем не регулируется.

На этом основании у коллекторов есть только одно право: на основании договора цессии (уступки права требования)подать в суд исковое заявление «О взыскании задолженности», при положительном решении суда передать исполнительный лист судебным приставам. Далее работают судебные приставы.

Если у коллекторов нет никаких доказательств уступки права требования (именно нет договора цессии), то их действия в зависимости от Вашей ситуации подпадают от самоуправства (ст. 19.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) до нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) и вымогательства (ст. 163 УК РФ).

С коллекторов потребуйте предъявить следующее:

1) ФИО звонившего и его документ, удостоверяющий личность;

2) доверенность от руководителя агентства, подтверждающую, что он не самозванец;

3) копия договора цессии.

Укажите коллекторам, что пусть обращаются в суд, в противном случае при продолжении подобных неправомерных действий обратитесь в полицию о привлечении их к предусмотренной законом ответственности.

Что касается банка, то, т.к. Ваши персональные данные были переданы коллекторам без Вашего на то согласия, предъявите в банк письменную претензию по данному факту (за передачу персональных данных без письменного согласия гражданина предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Также Вы вправе путем подачи письменного заявления отозвать с банка свое согласие на обработку персональных данных и их передачу третьим лицам (либо отозвать свое согласие на передачу персональных данных третьим лицам).

Татьяна
Клиент, г. Чита

А можно как нибудь сделать так, что бы коллекторские службы не беспокоили моих родителей, так как на момент взятия кредита я была прописана по адресу родителей, и указывала теперь уже их домашний номер телефона, а после каждого звонка коллекторов моя мама пьет кучу успокоительных и сердечных таблеток (мама в возрасте), я просто переживаю за жизнь и здоровья своих родителей! При каждом звонке мама объясняет, что в настоящее время я по этому адресу не прописана и не проживаю, и что информацию они мне передают, впрочем то они и сами мне звонят, а звонки не прекращаются!