Нужны ли ветеринарные справки на мясо, если мясо везется для себя, а не на реализацию?

Доброго времени суток! у меня такой вопрос. Мой муж на днях закупил в деревни мяса КРС 4 туши для себя. В местной администрации взял справки, что это мясо не ворованное. На посту ДПС его остановили и потребовали документы доказывающие что это не мясо не ворованное. Предоставив им справки с администрации, они ответили что такие справки можно достать где угодно (хотя справка была с печатью как положено), вы нам ветеринарную справку предъявите. но ветеринарной справки не было, так как в том населенном пункте где приобреталось мяса ветеринара нет. В итоге составили протокол и оштрафовали на 3 тыс. руб. Скажите пожалуйста действительно ли нужны ветеринарные справки на мясо если оно везется для себя, а не для реализации?

, Лариса, г. Чита
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Реализация мяса без прохождения санитарного и ветеринарного надзора запрещена.

Статья 21 Федерального закона О ветеринарии указывает:

Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.

В данном случае нарушение закона произошло продавцом, а не вашим супругом.

Кроме того непонятно по какой статье сотрудник ДПС составил протокол, так как в полномочия ГИБДД не входит составление протоколов за нарушение норм ветеринарного надзора.