8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд утверждать, что я знал о нарушении моих прав, если мои права по его мнению не нарушены?

1. Суд говорит, что

а) Срок на обращение пропущен с октября 2013 по март 2015

б) Срок не пропущен с апреля 2015

в) Истец знал о нарушение своего права с октября 2013

г) Там где срок не нарушен, нарушения права нету...

В итоге суд говорит, что я знал о том что мои права нарушены, но так же суд говорит что нарушение моих прав небыло.

Вопрос: может ли суд

а) Утверждать что я знал, что мои права нарушены

б) Применять 392 статью тк рф если нарушение мои прав небыло?

28 ноября 2015, 22:02, Александр, г. Мурманск
Мария Шарова
Мария Шарова
Юрист,

Согласно ст.392 Тк рф работник имеет право обратиться в суд для защиты своих прав в течении трех месяцев с момента когда узнал или должен был узнать о их нарушении. Если суд говорит о том что вы знали, значит такие обстоятельства были установлены в ходе судебного заседания. На каком основании сделаны такие выводы сказать сложно не видя материалов дела. Документы, показания свидетелей, ваши признания?.. Срок не пропущен вероятно с момента вашего обращения в суд, но тогда уже закончилось нарушение прав. Срок можно было попробовать восстановить, но знающий юрист сказал бы что такое ходатайство необходимо подавать вместе с иском.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Данное положение применяется к трудовым отношениям по аналогии (вопрос 51 Обзора судебной практики Верховного суда РФ от 03.12.2003 г., 24.12.2003 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за третий квартал 2003 года).
Заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела. При этом необходимо учитывать, что заявление о применении срока исковой давности не препятствует рассмотрению заявления истца-гражданина о признании уважительной причины пропуска срока исковой давности и его восстановлении, которое суд вправе удовлетворить (п. 12 Постановления пленума ВАС РФ от 28.02.1995 г. № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Начало течения срока исковой давности суды связывают со следующими обстоятельствами:
1. Прекращены ли с работником трудовые отношения или нет, начислена ли ему заработная плата, существует ли длящийся характер отношений.
В п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» сказано, что рассматривая дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной (депонированной), но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
В Определении Верховного суда РФ от 21.05.2009 г. N 21-В09-5 указывается, что для признания нарушения трудовых прав длящимся необходимо соблюдение определенного условия: заработная плата работнику должна быть начислена, но не выплачена.
Таким образом, работник, зная, что работодатель исполнил свою обязанность по начислению соответствующей оплаты за труд, в период действия трудового договора вправе рассчитывать на выплату причитающейся ему суммы. Именно поэтому такие правоотношения носят длящийся характер, срок на обращение в суд не будет считаться пропущенным, так как ст. 392 ТК РФ на данную ситуацию не распространяется.

Сложно советовать Вам что то не зная ситуации в целом, но вот примерно так выходит.

28 ноября 2015, 23:02
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Мурманск

Период иска - октябрь 2013 : март 2015

Суть иска: с октября 2013 оклад по моему мнению должен быть на 2000р больше.(зарплата не начисленная)

1. с октября 2013 по март 2015го суд считает, что я знал о нарушение моего права, поэтому срок пропущен

2. С марта 2015 по май 2015 суд считает, что мои права не нарушены, и оклад не должен был быть больше на 2000рублей.

Хотя мои основания идут от документа от 2013 года.

Нарушение моих прав прекратилось в июне 2015 года, когда работадатель, основаясь на моих документах, поднимает мне оклад.

29 ноября 2015, 11:21

Ну и в чем вопрос. Нарушение доящееся. Работодаьётель фактически сам прищнает свою вину и устраняет нарушение. Но не за весь период. Вы ждали когда он все вам отдаст. Просите восстановить срок. Ссылайтесь на длительность требуйте взыскать. Если он частичро отдает то почему вы не могли рассчитывать на весь период. Вы рабоиать продолжаете?

29 ноября 2015, 23:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте скажите, пожалуйста, а может ли мой отец с моим паспортом забрать мой ИНН, если мне уже 18 лет?
Здравствуйте) скажите, пожалуйста, а может ли мой отец с моим паспортом забрать мой ИНН, если мне уже 18 лет??
16 августа 2020, 12:42, вопрос №2843138, диана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Что мне делать, если лишают родительских прав?
лишают родительских прав лишают родительских прав лишают родительских прав лишают родительских прав лишают родительских прав лишают родительских прав лишают родительских прав лишают родительских прав лишают родительских прав
26 июля 2019, 09:43, вопрос №2449919, Вася, г. Челябинск
1 ответ
Интернет и право
Что делать и куда обращаться, если мое фото без моего ведома используют на сайте проституток?
Здравствуйте, что делать и куда обращаться, если мое фото без моего ведома используют на сайте проституток?
29 мая 2019, 20:09, вопрос №2377180, Маша, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Может ли отец отказаться от своей доли в наследстве в мою пользу, если в завещании я не указана?
Здравствуйте, моя бабушка написала завещание на дом и участок, на моего отца и мою двоюродную сестру в равных долях. Бабушка умерла. Отец не хочет вступать в наследство. Может ли мой отец написать отказаться от своей доли в наследстве в мою пользу, если в завещании я не указана?
28 июня 2017, 08:31, вопрос №1680736, Екатерина, г. Воронеж
3 ответа
Гражданское право
Вправе ли суд возложить расходы по экспертизе на ответчика если он о ней не заявлял?
Может ли суд возлагать на ответчика расходы по экспертизе если он об этом не заявлял,не ставил вопросы перед экспертом?, но истец является администрация у которой нет средств на оплату экспертизы
01 ноября 2014, 06:23, вопрос №603140, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.05.2017