8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Как написать коллективную жалобу в прокуратуру на соседей в прокуратуру?

Мы с мужем недавно переехали в двухкомнатную квартиру моего брата. Пока здесь не прописаны, но проживаем. Брат живёт в другой квартире. Столкнулись с недобросовестными соседями в плане общественного порядка. Нас предупреждали, что соседями будут алкоголики, но что дебоши будут продолжаться до утра, мы, конечно, не знали. Ругань стоит днём и ночью, друзья-алкоголики с завидной регулярностью заходят к ним на посиделки, вонь из квартиры стоит невероятная, не говоря уже о груде бутылок под дверью. В ответ на мои увещевания в плане мирного урегулирования конфликта, они грозят написать жалобу в соответствующие органы (ну мало ли чего могут придумать). Скажите, можем ли мы, не прописанные в данной квартире, написать куда-нибудь коллективную жалобу в прокуратуру?

27 июня 2012, 18:49, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. ВЫ можете писать жалобу на нарушение Ваших прав не зависимо от наличия или отсутствия регистрации. Ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Вы можете написать жалобу в милицию с просьбой привлечь соседей к административной ответственности, например за нарушение покоя граждан в ночное время, либо за мелкое хулиганство - все зависит от обстоятельств.

27 июня 2012, 18:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В Вашей ситуации жалобы можете и должны писать Вы. В первую очередь - обращайтесь к участковому.

То, что Вас запугивают "соответствующими органами" - психологическое давление с их стороны. Поинтересуйтесь, какие органы имеют в виду Ваши соседи - вопрос сразу отпадёт.

Для того, чтобы иметь основание для проживания в данной квартире - можете заключить с братом договор (например, безвозмездного пользования жилыми помещениями или договор аренды с платой в виде коммунальных платежей - вариантов много).

27 июня 2012, 18:54
0
0
0
0
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Очень трудно с такими бороться, с них как правило, взять нечего. Обратитесь к участковому. Не акцентируйте внимание на вашу прописку, если будут спрашивать можно сказать, что временно проживаем у родственника. Но это не принципиально. Если причинят ущерб материальный (затопят и т.п.), можно взыскать ущерб через суд, что тоже сложно (не суд выиграть сложно, а потом взыскать с алкашей что-то)

27 июня 2012, 18:57
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Вам поможет только полиция. Обратитесь к участковому уполномоченноу полиции. Только он первым делом задаст вопрос: "А вы кто такие и на каком основании проживаете в квартире?", и попросит показать регистрацию по месту пребывания. Будте к этому готовы.

Он, наверняка, знает об этих соседях, но навести порядок в районе он обязан.

В ночное время в случае нарушения покоя смело вызывайте полицию по телефону 02. Они обязаны приехать и утихомирить нарушителей спокойствия.

А писать - пусть пишут хоть в ЕСПЧ, это их право. Не поддавайтесь на провокации.

Обращайтесь в правоохранительные органы первыми.

27 июня 2012, 19:02
0
0
0
0
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист,

Если ваши соседи выставляют бутылки из квартиры на лестничную клетку, идет вонь из квартиры по лестничной площадке, то вам необходимо пожаловаться в полицию (написать заявление).

В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ проживающие в многоквартирном доме граждане обязаны соблюдать чистоту в местах общего пользования.

В соответствии с п.4 ст.17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Другими словами - жильцы должны соблюдать права других жильцов а также санитарные и экологические нормы.

Уполномоченного участкового направят для проверки. После того, как участковый зафиксирует нарушения, можно обратиться в Роспотребнадзор. Там должны будут провести соответствующую экспертизу.

На шум (ругань) соседей необходимо жаловаться тоже в полицию или обращаться непосредственно к уполномоченному учатсковому, чтобы принял меры по соблюдению порядка.

Если ваши соседи устраивают дебоши, то звоните 02 в дежурную часть полицию. Дежурная группа должна выехать к соседям и принять меры по устранению нарушений. Могут составить протокол об административном правонарушении.

Писать заявление в полицию лучше коллективную от Вас и от всех соседей.

Если после обращения в полицию всё осталось без изменения, то надо обращаться в прокуратуру (писать заявление): жаловаться на соседей и на бездействия полиции (если полиция никак не реагирует на ваши обращения).

27 июня 2012, 19:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, как написать коллективную жалобу в прокуратуру, если не платят социальные выплаты по Covid, согласно Постановлению от 30.10.2020года #1762
Здравствуйте, как написать коллективную жалобу в прокуратуру, если не платят социальные выплаты по Covid,согласно Постановлению от 30.10.2020года #1762
28 января, 07:56, вопрос №2971999, Алёна Козлова, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Как составить жалобу врачу на его пациента?
Здравствуйте! Подскажите как правильно написать коллективную жалобу на соседа, он постоянно употребляет спиртные напитки, в его квартире шумно и непонятные люди без определенного места жительства, люди которые сидели в местах столь отдаленных. На наши замечания сосед не реагирует, а еще больше начинает кричать, материться и все в этом духе, что им мешают веселиться, хотя время уже позднее. При вызове полиции его забрать не могут и посадить не могут, т.к. он находится на учете у врача нарколога (психиатра). Как правильно составить жалобу врачу на его пациента? Спасибо.
04 апреля 2018, 08:43, вопрос №1956296, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Как написать коллективную жалобу в прокуратуру о невыплате заработной платы?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как написать коллективную жалобу в прокуратуру о невыплате заработной платы. На основании коллективного договора з/п за ноябрь должны были выплатить до 15 декабря. Не аванса, не з/п нет. Мы работаем в бюджетной организации. На устные вопросы когда будут деньги, ответ один:нет и не ждите. Скоро Новый год у людей ,просто, праздника не будет. Заранее спасибо
21 декабря 2015, 01:34, вопрос №1078854, Елена, г. Хабаровск
1 ответ
Жилищное право
Коллективная жалоба на соседей, обвиняющих в шуме
Большая проблема преследует уже 2.5 года. Соседи снизу убеждены, что мы шумим днём и ночью, включаем музыку во всех трех комнатах, они в свою очередь стучат нам по потолку. Стук достаточно громкий, иногда от него просыпаемся, иногда мешает смотреть кино и др. Хуже, когда эта бабка приходит лично и начинает поливать с головы до ног. Показывал видеозаписи, объективные доводы, соседи сверху подтверждали, что от нас шума нет - все тщетно. В полиции помочь не смогли, советовали писать коллективную жалобу в администрацию. Подскажите, как правильно составить жалобу (хочется пройтись по соседям с готовой бумажкой), прикрепить доказательства (видеозаписи сохранены), куда подавать (прокуратура или администрация)? Спасибо.
07 ноября 2015, 05:57, вопрос №1032029, Вероника Верховод, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Что делать если соседи написали коллективную жалобу
что делать если соседи написали коллективную жалобу участковому что я сдаю квартиру, и что они там шумят какие для меня последствия ? Заранее благодарен Роман
27 апреля 2015, 08:33, вопрос №819914, Роман, г. Черкесск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.02.2016