8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Как написать коллективную жалобу в прокуратуру на соседей в прокуратуру?

Мы с мужем недавно переехали в двухкомнатную квартиру моего брата. Пока здесь не прописаны, но проживаем. Брат живёт в другой квартире. Столкнулись с недобросовестными соседями в плане общественного порядка. Нас предупреждали, что соседями будут алкоголики, но что дебоши будут продолжаться до утра, мы, конечно, не знали. Ругань стоит днём и ночью, друзья-алкоголики с завидной регулярностью заходят к ним на посиделки, вонь из квартиры стоит невероятная, не говоря уже о груде бутылок под дверью. В ответ на мои увещевания в плане мирного урегулирования конфликта, они грозят написать жалобу в соответствующие органы (ну мало ли чего могут придумать). Скажите, можем ли мы, не прописанные в данной квартире, написать куда-нибудь коллективную жалобу в прокуратуру?

Показать полностью
, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. ВЫ можете писать жалобу на нарушение Ваших прав не зависимо от наличия или отсутствия регистрации. Ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Вы можете написать жалобу в милицию с просьбой привлечь соседей к административной ответственности, например за нарушение покоя граждан в ночное время, либо за мелкое хулиганство - все зависит от обстоятельств.

0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В Вашей ситуации жалобы можете и должны писать Вы. В первую очередь - обращайтесь к участковому.

То, что Вас запугивают "соответствующими органами" - психологическое давление с их стороны. Поинтересуйтесь, какие органы имеют в виду Ваши соседи - вопрос сразу отпадёт.

Для того, чтобы иметь основание для проживания в данной квартире - можете заключить с братом договор (например, безвозмездного пользования жилыми помещениями или договор аренды с платой в виде коммунальных платежей - вариантов много).

0
0
0
0
Антон Белов
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Очень трудно с такими бороться, с них как правило, взять нечего. Обратитесь к участковому. Не акцентируйте внимание на вашу прописку, если будут спрашивать можно сказать, что временно проживаем у родственника. Но это не принципиально. Если причинят ущерб материальный (затопят и т.п.), можно взыскать ущерб через суд, что тоже сложно (не суд выиграть сложно, а потом взыскать с алкашей что-то)

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Вам поможет только полиция. Обратитесь к участковому уполномоченноу полиции. Только он первым делом задаст вопрос: "А вы кто такие и на каком основании проживаете в квартире?", и попросит показать регистрацию по месту пребывания. Будте к этому готовы.

Он, наверняка, знает об этих соседях, но навести порядок в районе он обязан.

В ночное время в случае нарушения покоя смело вызывайте полицию по телефону 02. Они обязаны приехать и утихомирить нарушителей спокойствия.

А писать - пусть пишут хоть в ЕСПЧ, это их право. Не поддавайтесь на провокации.

Обращайтесь в правоохранительные органы первыми.

0
0
0
0
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист

Если ваши соседи выставляют бутылки из квартиры на лестничную клетку, идет вонь из квартиры по лестничной площадке, то вам необходимо пожаловаться в полицию (написать заявление).

В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ проживающие в многоквартирном доме граждане обязаны соблюдать чистоту в местах общего пользования.

В соответствии с п.4 ст.17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Другими словами - жильцы должны соблюдать права других жильцов а также санитарные и экологические нормы.

Уполномоченного участкового направят для проверки. После того, как участковый зафиксирует нарушения, можно обратиться в Роспотребнадзор. Там должны будут провести соответствующую экспертизу.

На шум (ругань) соседей необходимо жаловаться тоже в полицию или обращаться непосредственно к уполномоченному учатсковому, чтобы принял меры по соблюдению порядка.

Если ваши соседи устраивают дебоши, то звоните 02 в дежурную часть полицию. Дежурная группа должна выехать к соседям и принять меры по устранению нарушений. Могут составить протокол об административном правонарушении.

Писать заявление в полицию лучше коллективную от Вас и от всех соседей.

Если после обращения в полицию всё осталось без изменения, то надо обращаться в прокуратуру (писать заявление): жаловаться на соседей и на бездействия полиции (если полиция никак не реагирует на ваши обращения).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Соседи хотят оспорить сделку
Купил комнату в коммуналке. Соседи хотят оспорить сделку. Причина такая. Продавец взял с соседей нотариальный отказ на сумму 3 000 000 рублей, покупатель подумал и передумал. Через несколько месяцев пришел я. Попросил скидку. Продавец написал уведомление соседям с новой ценой и отправил заказным письмом. Планы изменились и сделку нужно было провести срочно. Поэтому мы не стали ждать и я купил по первой цене за 3 000 000 без скидки, на эту цену был отказ. Теперь соседи хотят оспорить сделку. Есть ли у них перспективы?
, вопрос №4065387, Арсен, г. Москва
Недвижимость
Как грамотно составить жалобу или обращение в Госстройнадзор и природоохранную прокуратуру
В близи частных жилых домов начинается строительство автозаправочной станции. Как грамотно составить жалобу или обращение в Госстройнадзор и природоохранную прокуратуру
, вопрос №4065200, Мария, г. Москва
Договорное право
Имеет ли право работодатель требовать подписать договор о коллективной материальной ответственности, если массажист работает по договору ГПХ?
Имеет ли право работодатель требовать подписать договор о коллективной материальной ответственности, если массажист работает по договору ГПХ?
, вопрос №4064254, Наталья, г. Москва
Все
Добрый день Хотела проконсультироваться Столкнулись с данной
Добрый день .Хотела проконсультироваться .Столкнулись с данной проблемой в многоквартирном доме ,многие хозяева в подъезде ходят с собаками без поводков и намордников . К тому же ,консьерж работающая в этом доме ,приходит со своей собакой ,которая потом бегает по всему коридору ,без ошейника и поводка ,и гадит при этом весь подъезд . Неоднократно говорили ей чтобы она не брала собаку ,или же собака была по правилам с поводком ,и не бегала по подъезду .С чего же начался конфликт ,на стенде в подъезде ,висела табличка правил с собаками,на что мы ей показали эти правила ,на следующий день этой таблички не было .Далее возможно подговорив некоторых жильцов стали часто появляться собаки без поводков . Я со своим супругом заходила в подъезд и направлялась к лифту ,оттуда выбегает на меня с лаем собака породой шпиц ,следом шла девочка у которой в руке была еще одна собака .Соотвественно от лая и направления собаки ко мне ,была очень испугана ,что благо мой супруг закрывал меня от собаки .Девочка чьей был питомец ,не сказала не слова ,не нам ,не своей собаки ,не пытавшись её как то убрать ,смеявшись над нами и проходив мимо .Мы хотим заходить и выходить из дома спокойно,без каких либо опасений ,так как для таких случаев есть правила ,прописанные законом Российской Федерации . Так как мы снимаем квартиру ,нам написала хозяйка квартиры ,что к ней поступила информация что соседка собралась писать коллективную жалобу на меня участковому ,что у меня будто бы кинофобия (боязнь собак)что я кричу и неадекватно себя веду,и будто я пугаю детей ,когда девочка уже в осознанном возрасте идет с собаками и смеется … Пугая тем ,что много жильцов может подписать жалобу . Я не кинофоб! Но честно говоря опасаюсь собак, гуляющих без поводка! И мне не важно, какой она породы, размера и тд! И да мне не нравится когда я иду домой, видеть и понимать, что ко мне бежит собака, а где-то идёт её хозяин, с криком "она не кусается"это в лучшем случае, или просто идут и смеются! Для свободного выгула есть места специализированные Прошу помочь ,как правильно действовать в данной ситуации
, вопрос №4063903, Алина,
Военное право
Как написать в военную прокуратуру по выплатам сво
Как написать в военную прокуратуру по выплатам сво
, вопрос №4063738, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.02.2016