Как написать коллективную жалобу в прокуратуру на соседей в прокуратуру?

Мы с мужем недавно переехали в двухкомнатную квартиру моего брата. Пока здесь не прописаны, но проживаем. Брат живёт в другой квартире. Столкнулись с недобросовестными соседями в плане общественного порядка. Нас предупреждали, что соседями будут алкоголики, но что дебоши будут продолжаться до утра, мы, конечно, не знали. Ругань стоит днём и ночью, друзья-алкоголики с завидной регулярностью заходят к ним на посиделки, вонь из квартиры стоит невероятная, не говоря уже о груде бутылок под дверью. В ответ на мои увещевания в плане мирного урегулирования конфликта, они грозят написать жалобу в соответствующие органы (ну мало ли чего могут придумать). Скажите, можем ли мы, не прописанные в данной квартире, написать куда-нибудь коллективную жалобу в прокуратуру?

, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ВЫ можете писать жалобу на нарушение Ваших прав не зависимо от наличия или отсутствия регистрации. Ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Вы можете написать жалобу в милицию с просьбой привлечь соседей к административной ответственности, например за нарушение покоя граждан в ночное время, либо за мелкое хулиганство - все зависит от обстоятельств.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В Вашей ситуации жалобы можете и должны писать Вы. В первую очередь - обращайтесь к участковому.

То, что Вас запугивают "соответствующими органами" - психологическое давление с их стороны. Поинтересуйтесь, какие органы имеют в виду Ваши соседи - вопрос сразу отпадёт.

Для того, чтобы иметь основание для проживания в данной квартире - можете заключить с братом договор (например, безвозмездного пользования жилыми помещениями или договор аренды с платой в виде коммунальных платежей - вариантов много).

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Очень трудно с такими бороться, с них как правило, взять нечего. Обратитесь к участковому. Не акцентируйте внимание на вашу прописку, если будут спрашивать можно сказать, что временно проживаем у родственника. Но это не принципиально. Если причинят ущерб материальный (затопят и т.п.), можно взыскать ущерб через суд, что тоже сложно (не суд выиграть сложно, а потом взыскать с алкашей что-то)

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Вам поможет только полиция. Обратитесь к участковому уполномоченноу полиции. Только он первым делом задаст вопрос: "А вы кто такие и на каком основании проживаете в квартире?", и попросит показать регистрацию по месту пребывания. Будте к этому готовы.

Он, наверняка, знает об этих соседях, но навести порядок в районе он обязан.

В ночное время в случае нарушения покоя смело вызывайте полицию по телефону 02. Они обязаны приехать и утихомирить нарушителей спокойствия.

А писать - пусть пишут хоть в ЕСПЧ, это их право. Не поддавайтесь на провокации.

Обращайтесь в правоохранительные органы первыми.

Татьяна Панова
Юрист

Если ваши соседи выставляют бутылки из квартиры на лестничную клетку, идет вонь из квартиры по лестничной площадке, то вам необходимо пожаловаться в полицию (написать заявление).

В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ проживающие в многоквартирном доме граждане обязаны соблюдать чистоту в местах общего пользования.

В соответствии с п.4 ст.17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Другими словами - жильцы должны соблюдать права других жильцов а также санитарные и экологические нормы.

Уполномоченного участкового направят для проверки. После того, как участковый зафиксирует нарушения, можно обратиться в Роспотребнадзор. Там должны будут провести соответствующую экспертизу.

На шум (ругань) соседей необходимо жаловаться тоже в полицию или обращаться непосредственно к уполномоченному учатсковому, чтобы принял меры по соблюдению порядка.

Если ваши соседи устраивают дебоши, то звоните 02 в дежурную часть полицию. Дежурная группа должна выехать к соседям и принять меры по устранению нарушений. Могут составить протокол об административном правонарушении.

Писать заявление в полицию лучше коллективную от Вас и от всех соседей.

Если после обращения в полицию всё осталось без изменения, то надо обращаться в прокуратуру (писать заявление): жаловаться на соседей и на бездействия полиции (если полиция никак не реагирует на ваши обращения).