Стоит ли писать жалобу за предвзятое отношение инспектора ГИБДД при сдаче экзамена

При сдаче экзамен все сдал без ошибок, инспектор попросил припарковать машину. При паркинге немножко задел правым колесом бордюр около тротуара. На что инспектор сказал что это наезд на препятствие и за это дают 5 баллов. Я все понимаю но это в момент парковки на минимальной скорости прикосновение к бордюру, а не наезд на него. Это абсолютно нормальная ситуация при парковке авто немножко притереться к бордюру, как мне кажется это предвзятое отношение инспектора.

, Евгений, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Это абсолютно нормальная ситуация при парковке авто немножко притереться к бордюру, как мне кажется это предвзятое отношение инспектора.
Евгений

К сожалению, смысла обжаловать нет никакого.

Во-первых, Вы не докажете того, что не было нарушения. А инспектор будет стоять на своём.

Во-вторых, к сожалению, это «обычная» практика при сдаче экзаменов.

Подождите, есть табличка со штрафными баллами в ней нет ничего такого. Так что даже если это и нарушение то для него неопределено кол-во штрафных баллов, инспектор от себя называет 5. Почему 5 — не понятно. Если бы там была чья то нога то там бы не было моего колеса, потому что я то со спокойной совестью прижался к бордюру будучи уверенным что за это нет проблем, а не потому что я со степу не увидел.
Евгений

Да всё это лирика… Поймите, это бесполезно. Только потратите нервы и время. Ничего Вы не докажете. Ни при обжаловании вышестоящему начальству, ни в суде.

Евгений
Клиент, г. Москва

Почему не докажу? Есть видео запись - на ней все видно. В автошколе выдаётся такой лист в нем написан поьпкнктам за какое нарушение сколько баллов даётся. Вот такое нарушение в этом листе не описано, отсюда закономерный вопрос, почему именно 5 баллов?

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день!

Я считаю, что вам даже не стоит тратить на это время. Думаю, инспектор будет прав, т.к. экзамен он на то и экзамен, чтобы все было без ошибок, тем более об этом должны предупреждать инструктора, и обучают правильной езде без ошибок. А представьте что там был не бордюр, а чья то нога?

Поэтому, мое личное мнение, по данному факту, предвзятое отношение отсутствует, так же как и лояльное отношение к вашим ошибкам.

Надеюсь я вам помогла разобраться в этой ситуации. НО думаю, что до завтра вы и сами успокоитесь!

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Москва

Подождите, есть табличка со штрафными баллами в ней нет ничего такого. Так что даже если это и нарушение то для него неопределено кол-во штрафных баллов, инспектор от себя называет 5. Почему 5 - не понятно. Если бы там была чья то нога то там бы не было моего колеса, потому что я то со спокойной совестью прижался к бордюру будучи уверенным что за это нет проблем, а не потому что я со степу не увидел.

Подождите, есть табличка со штрафными баллами в ней нет ничего такого. Так что даже если это и нарушение то для него неопределено кол-во штрафных баллов, инспектор от себя называет 5. Почему 5 — не понятно. Если бы там была чья то нога то там бы не было моего колеса, потому что я то со спокойной совестью прижался к бордюру будучи уверенным что за это нет проблем, а не потому что я со степу не увидел.

ПО этому поводу конечно можно спорить. Но как указали коллеги выше, это может оказать проблему при последующей сдачи экзамена, там точно будут до каждой ошибки придираться. Просто нервы поберегите. Начальник будет своих защищать. ВЫ единственное можете посмотреть ваш лист экзамена, может там совсем иное отмечено и начальнику сдать вопросы о том, как они определяют количество снимаемых баллов.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам нужно смириться и пересдавать снова, но уже быть более внимательным, будете жаловаться, сотрудники ГИБДД обозлятся, не сдадите потом вообще экзамен!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Жалоба подается вышестоящему должностному лицу или в суд в порядке Кодекса Административного Судопроизводства.

Но, инспектор то прав, то как согласно старой методики, которая не применяется (новой не нашел пока) «Методика проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами»

(утв. МВД РФ 09.06.2009)
(с изм. от 15.01.2010)

За нарушение:

Совершил столкновение с другим ТС или наезд на │ 25 ││препятствие

25 баллов это было максимум по старой методике. Сейчас это 5 баллов.

Увы шансов у Вас нет.

При паркинге немножко задел правым колесом бордюр около тротуара.
Евгений

Между тем, если бы был наезд на препятствие, то правая часть капота приподнялась бы (на видеорегистраторе), а при притирке нет, поэтому я считаю, что жалобу подать стоит!

В целом я вас понял. Я все же схожу к районному начальнику, а там посмотрим. У меня есть время. Я больше борюсь не за права, а за справедливость ведь у нас в стране так во всех сферах.
Евгений

Подайте жалобу. У нас подавали и комиссия отменяла решение инспектора.

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль
Во-вторых, к сожалению, это «обычная» практика при сдаче экзаменов.
Юрлов Игорь Алексеевич

Вот так вот в России и живем — со всем смиряемся. Давайте начнем менять «обычную» практику. Может получится?

— Ну смотри: что будет, если самолет сбросит тебя посреди пустыни Сахара, и ты возьмешь пинцетом одну песчинку и сдвинешь ее на один миллиметр? Что это будет означать?
— Ну, типа, я сдвинул песчинку.
— Из чего это следует?
— Из чего следует, что я сдвинул песчинку.
— Из чего следует, что ты изменил Сахару. Огромнейшую пустыню, которой миллиард лет. А ты ее изменил. (Джонатан Сафран Фоер)

Не всегда, конечно, нужно эти песчинки двигать. Во всем должна быть цель.