Как кладовщику отстоять свои права в случае взыскания причиненного ущерба?

Здравствуйте. На работе произошел такой инцендент. Я работаю кладовщиком, несу материальную ответственность за сохранность упаковочных материалов и ингредиентов для изготовления готовой продукции. В прошлом месяце 14.10.2015 при занесении поступления в программу 1С Я допустил ошибку при указании конечного срока годности, в результате этого ингредиент в большом кол-ве стал непригоден для использования, на складе работает 7 человек, 3 кладовщика и 4 грузчика, все материально ответственные лица, в наши обязанности входит сохранность материалов и прослеживаемость сроков годности. Я связываю эту ошибку с тем что с 23.09.2015 до 06.10.2015 я работал без выходных с 8:00 до 20:00, а начиная с 07.10.2015 с больничного вышел второй кладовщик и в это же день у нас на работе началось обучение, то есть два дня работаю и учусь, два дня учусь, В следствии сильной усталость я допустил ошибку. Стоимость материалов с истекшим сроком годности составляет 250000 рублей, работодатель решения пока не принял. Могу ли Я каким либо образом себя защитить в случае взыскания причиненного ущерба?

, Игорь, г. Лабинск
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Игорь!

Если работодатель примет решение взыскать с вас сумму причинённого ущерба полностью или не полностью, но в непосильном для вас размере, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении суммы взыскания.
Судебные процессы у нас носят состязательный характер. И вы можете убедить суд в том, что допустили нарушение без умысла, что у вас есть смягчающие обстоятельства, что вы работали в непростых условиях, что это ваше первое нарушение и т.д.
Если у вас есть иждивенцы, если в результате взыскания значительно ухудшится положение вашей семьи, — это тоже может послужить причиной снижения суммы взыскания.
Старайтесь сейчас идти навстречу работодателю. Выполняйте его распоряжение, не отрицайте вину, показывайте готовность разрешить проблему без противодействия с вашей стороны. Такое поведение также учитывается судом.
Работодатель может допустить ошибки в применении процедуры взыскания. И тогда можно будет взыскание оспорить, как наложенное неправомерно. Как только работодатель предпримет какие-либо действия, спрашивайте, пожалуйста, разберёмся, всё ли он правильно делает. Всего доброго!