Почему мне не сообщили об исполнительном производстве, ведущемся в отношении меня?

Здравствуйте!Сегодня я обратился в банк за кредитом и мне сказали,что на меня есть исп.производство в ФССП.Летом за адм.правонарушение (пил пиво в общественном месте) от 18.03.15г.,мне прислали из Увд штраф 500 р.,я сразу оплатил через сбербанк.Квитанцию потерял,дату и время не помню(давно было).Исп.пр-во завели 14.09.15г.Я узнал только сегодня!Платить опять я не хочу!Почему меня не оповестили и как мне быть? Спасибо Вам!

, Вячеслав, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению если не найдете оплаченный штраф. то просто не сможете доказать что платили, а банк мог отправить не на тот счет. Обратитесь в банк, попросите поднять оплаты за тот день когда оплачивали, если конечно помните дату. А вообще храните все оплаченные штрафы. Мне тут вот пришел штраф по ПДД за январь 2014 г., который я уже давно оплатила и добилась отмены только после того как показала оплаченную квитанцию.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

1. смотрим на сайте ФССП в разделе «Узнай свои долги» номер своего ИП и судебного пристава-исполнителя.

2. в приемные дни и часы приходим на прием к СПИ. с паспортом, без оружия и колюще-режущих предметов.

3. узнаем все подробности о неуведомлении о возбуждении ИП в отношении вас

4. СПИ вас под роспись знакомит с постановлением о возбуждении, вручает требование в течение 5 рабочих дней оплатить долг. если не оплатите — будет вынесено постановление о 7-ми % исполнительском сборе (минимум 1000 руб за неуплату адм. штрафа). Дополнительно за неисполнение требования СПИ может наказать вас на 5000 рублей.

5. Тогда долг будет уже 500+1000+5000 = 6500 р.

оплатить 500 рублей второй раз из-за потери квитанции об оплате или увеличить свой долг до 6500 руб — вот в чем вопрос