Какой метод регулируют таможенные правоотношения в ст.406 и 407 Таможенного кодекса?

1. Согласно ст. 406 ТК РФ, по мотивированному запросу заинтересованного лица и с письменного разрешения начальника таможенного органа или лица, им уполномоченного, таможенные операции могут совершаться не только в местах нахождения таможенных органов и их структурных подразделений. Таможенные органы не препятствуют совершению таможенных операций в местах нахождения товара и транспортных средств, если это не препятствует эффективности таможенного контроля.

2. Согласно ст. 407 ТК РФ, время работы таможенных органов в местах таможенного оформления, за исключением портов, аэропортов и иных пунктов пропуска через Государственную границу РФ, устанавливаются с учётом потребностей транспортных организаций и участников внешнеэкономической деятельности. В п.2 ст. 407 ТК РФ говорится, что по мотивированному запросу заинтересованного лица и при возможности таможенных органов отдельные таможенные операции могут совершаться вне времени работы таможенного органа.

, игорь, г. Ростов-на-Дону
Андрей Быков
Юрист

Нормы ТК РФ не действуют с 01.07.2010г.