Работодатель не возвращает трудовую книжку после окончания трудового договора

Здравствуйте ! Девушка отработает в компании МТС . Сейчас пишет заявление на увольнение . Естественно далее следует отработка в количестве двух... недель . После чего по закону в день окончания действия трудового договора работодатель должен в тот же день финансово рассчитаться с работником и отдать ему трудовую книжку . Подруге в МТСе сказали, что их отдел кадров находится в Нижнем Новгороде, и трудовая книжка ей по месту прописки будет отправлена именно в день окончания трудового договора, то есть через 14 дней, и идти она оттуда будет целый месяц !! как так получается? человек после увольнения должен целый месяц сидеть без работы и ждать свою трудовую книжку? что за ерунда ? я вычитал уже про денежную компенсацию , которую работодатель обязан выплатить сотруднику , за период ожидания трудовой книжки , и что , они будут платить ей за целый месяц ожидания ? почему они так делают ? разве им не проще отдать трудовую книжку вовремя ? вопрос состоит не в денежной компенсации , с этим разобраться не трудно , вопрос в другом , девушка собралась переехать , и ей сейчас получается придется сидеть в том городе еще полтора месяца . Как бы ускорить этот процесс возвращения трудовой книжки ?

, Илья, г. Екатеринбург
Лада Майсурадзе
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пусть работодатель подтвердит, что трудовую книжку уже выслал почтовой квитанцией по почте. По серийному номеру почтовой квитанции Вы сможете отследить сортировку и где сейчас находится письмо. В том случае если он не подтвердит передачу ТК, то можете наказать его рублем и оформить доверенность на человека, который бы смог ее получить у работодателя, либо выехать самостоятельно.Либо есть вариант уличить их в искажении истины о том, что Ваша ТК действительно находится в другом городе. обращайтесь контактные данные приложены

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.