Как разделить земельный участок?

Существует неразделенный земельный участок, с расположенным не нем домом на 2 хозяина, (дом изначально строился на 2 хозяина с раздельными коммуникациями). Раздел дома был осуществлен по разделительной несущей стене. Как в таком случае разделить земельный участок, если дом хоть и находится практически посередине земельного участка, но все же чуть сдвинут и разделение земли пополам невозможно. Исторически сложившееся пользование землей было по границе разделения дома (несущей стены по середине дома), но одна из сторон не согласна и требует разделить участок пополам.

  • 001
    .jpg
Уточнение от клиента

Участок находится в совместной собственности. В суд обратились, судья рекомендовала для начала решить все мирным путем, но стороны не могут придти к соглашению, как его разделить. Существуют ли какие-то нормы или законы, как делятся такие участки?

, Наталья, г. Самара
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Если договориться миром не получается, то только судебный порядок остается. Если у Вас сложилось фактическое землепользование. то скорее всего суд поделит участок именно руководствуясь им, а меньшей половине будет присуждена компенсация.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о
способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из
них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без
несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,
выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли
другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой
собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или
иной компенсацией.
Участок находится в совместной собственности. В суд обратились, судья рекомендовала для начала решить все мирным путем, но стороны не могут придти к соглашению, как его разделить. Существуют ли какие-то нормы или законы, как делятся такие участки?
Наталья

Наталья, они делятся так же, как и при долевой собственности с единственной разницей, что нужно установить размер долей, но так как дом у Вас поделен на двоих, то и земельный участок должен быть равен размеру доли дома.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 254]

1. Раздел общего имущества между участниками совместной
собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены
после предварительного определения доли каждого из участников в праве на
общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не
предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются
равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли
определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку,
поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не
установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из
существа отношений участников совместной собственности.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

скажите, земельный участок в чьей собственности? если в Вашей с соседом, то в какой: долевой или совместной?

Участок находится в совместной собственности.
Наталья

сначала надо определить доли

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

и уже после определения долей с учетом сложившихся отношений и порядка пользования

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

требовать выделения доли в натуре по ст.252, если не смогли договориться с сособственником.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По земельному участку надо провести межевание, в процессе которого Вы со всеми соседями и согласуете границы. После раздела участка на 2 можно будет сделать выдел доли каждого собственника.

При межевании если одна из сторон не согласна, то тут только через суд устанавливать границы.

Участок в совместной собственности?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Судя по всему, это двухквартирный жилой дом и у каждой половины дома, которые именуются, скорее всего квартирами, есть приквартирный земельный участок. Думаю, что разделение должно производиться по фактическому пользованию, но поскольку соседи не наши соглашения, его придется искать в суде.

Хорошо бы понять каким образом выделялся участок, коли Вы указываете, что дом изначально строился на 2 хозяев.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если разделение земельного участка по взаимному согласию не возможно, нужно его делить в судебном порядке. Кроме того при разделении земельного участка нужно соблюсти некоторые ограничения, которые в принципе могут способствовать к невозможности раздела земельного участка, к таким ограничениям относятся следующие:

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Как разделить земельный участок?
Наталья

Добрый вечер.

Необходимо провести кадастровые работы (межевание).
На основании ст. 11.2, п. 1 ст. 11.4 Земельного Кодекса РФ — при разделе образуется 2 и более земельных участка, при этом должны быть соблюдены требования о минимальном размере земельного участка (Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам ЗК РФ). После обратитесь в администрацию(отдел архитектуры) с заявлением о присвоении отдельных адресов вновь образующимся земельным участкам на основании п. 27, п. 30, п. 34 Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов». Далее поставьте данные участки на кадастровый учет в Россреестре и зарегистрируйте право собственности на вновь образованные земельные участки в УФРС.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:
важный вопрос, а стоит ли первоначальный земельный участок на кадастровом учете и определены ли его границы… Если, уже проще, как в отношении вопроса его раздела Вам нужен грамотный кадастровый инженер. Именно он Вам даст информацию о возможности или невозможности раздела ЗУ.Если первоначальный участок не стоит на кадастровом учете (или стоит как «декларативный») — сначала поставьте на кадастровый учет, а потом делите. Естественно, собственникам надо заключить соответствующее соглашение о разделе, при этом при неравноценных площадях можно договориться о денежной компенсации (оценить весь участок, соответственно вывести один кв.м.). Имейте в виду, что по таким спорам суд обязательно назначит судебную землеустроительную экспертизу для разрешения вопроса о возможности/невозможности земельного участка. Такая экспертиза достаточно дорогостоящая, а надо ли? Лучше договориться мирно (или мировое соглашение или отказ от иска, не доводя дело до экспертизы

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Исторически сложившееся пользование землей было по границе разделения дома (несущей стены по середине дома), но одна из сторон не согласна и требует разделить участок пополам.
Наталья

Здравствуйте, Наталья! Если, в вашем случае менялся собственник одной половины дома и он предлагает изменить порядок пользования земельным участком, то при решении вопроса нужно руководствоваться ст.35 Земельного Кодекса РФ.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Из вышеприведенной нормы закона следует, что для собственников дома определяется порядок пользования земельным участком, находящимся под домом, с учетом долей в праве собственности на земельный участок ( пропорционально площади, занимаемой в доме) или в соответствии со сложившимся порядком пользования, (когда доли земельных участков могут быть не пропорциональны площадям, занимаемым собственниками в доме, находящемся на земельном участке).

В последнем случае отступление от принципа равенства (пропорциональности) долей может компенсироваться денежной компенсацией.

Согласен с коллегой Григорьевым Михаилом Юрьевичем, что споры по установлению порядка пользования земельными участками бывают, длительными, затратными, конфликтными и лучше, когда стороны сами, без суда приходят к соглашению и определяют порядок пользования земельным участком.

Прилагаю образец мирового соглашения о порядке пользования земельным участком.

Прилагаю судебную практику по спору о об установлении порядка пользования земельным участком .

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 23 октября 2014 г. N 2423-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНКИ
ЛОМОВОЙ АНТОНИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ АБЗАЦЕМ ВТОРЫМ ПУНКТА 1 СТАТЬИ 35 ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе
Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Г.А.
Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И.
Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В.Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданки
А.В. Ломовой к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской
Федерации,

установил:

1. Решением мирового судьи, оставленным без изменения
судами вышестоящих инстанций, было отказано в удовлетворении иска гражданки А.В. Ломовой об определении порядка пользования земельным участком с учетом долей в праве собственности на земельный участок и удовлетворен встречный иск — об определении порядка пользования земельным участком в соответствии со сложившимся порядком пользования.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации
А.В. Ломова просит признать не соответствующим статьям 2,
8 (часть 2),
9 (часть 1),
17 (часть 3),
18, 19 (части 1
и 2), 35 и 36 (часть 2)
Конституции Российской Федерации примененный судами в деле с ее участием абзац второй пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которому в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком, в той мере, в какой он позволяет судам определять порядок пользования земельным участком с учетом сложившегося порядка пользования, не учитывая соответствие фактически занимаемой сособственниками площади земельного участка их долям в праве собственности на земельный участок.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные заявительницей материалы, не находит оснований для принятия ее
жалобы к рассмотрению.

Предусмотренные в абзаце втором пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации способы определения порядка пользования земельным участком, находящимся в общей собственности, направлены на согласование интересов участников долевой собственности и обеспечение стабильности ранее сложившихся отношений.
При этом возможность выбора в конкретной ситуации одного из указанных способов с учетом заслуживающих внимания обстоятельств конкретного дела позволяет обеспечить справедливую защиту прав и баланс интересов всех участников общей собственности.
С учетом изложенного и исходя из того, что участник долевой
собственности вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации, оспариваемое заявительницей законоположение само по себе какие-либо конституционные права граждан не нарушает.
Проверка же законности и обоснованности вынесенных по конкретному делу судебных постановлений, включая оценку необходимости и обоснованности выбора конкретного варианта пользования земельным участком,
исходя из фактических обстоятельств, не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, как она установлена статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43,
частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской
Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки
Ломовой Антонины Васильевны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации
по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель Конституционного Суда Российской Федерации

В.Д.ЗОРЬКИН
{Определение Конституционного Суда РФ от 23.10.2014 N 2423-О {КонсультантПлюс}}