Исторически сложившееся пользование землей было по границе разделения дома (несущей стены по середине дома), но одна из сторон не согласна и требует разделить участок пополам.
Наталья
Здравствуйте, Наталья! Если, в вашем случае менялся собственник одной половины дома и он предлагает изменить порядок пользования земельным участком, то при решении вопроса нужно руководствоваться ст.35 Земельного Кодекса РФ.
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
Из вышеприведенной нормы закона следует, что для собственников дома определяется порядок пользования земельным участком, находящимся под домом, с учетом долей в праве собственности на земельный участок ( пропорционально площади, занимаемой в доме) или в соответствии со сложившимся порядком пользования, (когда доли земельных участков могут быть не пропорциональны площадям, занимаемым собственниками в доме, находящемся на земельном участке).
В последнем случае отступление от принципа равенства (пропорциональности) долей может компенсироваться денежной компенсацией.
Согласен с коллегой Григорьевым Михаилом Юрьевичем, что споры по установлению порядка пользования земельными участками бывают, длительными, затратными, конфликтными и лучше, когда стороны сами, без суда приходят к соглашению и определяют порядок пользования земельным участком.
Прилагаю образец мирового соглашения о порядке пользования земельным участком.
Наталья, они делятся так же, как и при долевой собственности с единственной разницей, что нужно установить размер долей, но так как дом у Вас поделен на двоих, то и земельный участок должен быть равен размеру доли дома.
Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 254]