Могу ли я ездить в России с казахстанскими правами на машине с российскими номерами по доверенности?

Здравствуйте! Я гражданин Республики Казахстан. Проживаю в России по временной регистрации, Могу ли я ездить в России, с казахстанскими правами, на машине с Российскими номерами по доверенности??? Заранее спасибо

, Рафхат, г. Барнаул
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте Рафхат!
Для поездок по России Вы можете управлять транспортным средством по Казахстанскому водительскому удостоверению.

Существующая Венская конвенция о дорожном движении (08.11.1968 года (г.Вена)) гласит следующее:

Глава IV. Водители автомобилей.
Статья 41. Действительность водительских удостоверений
1. Договаривающиеся стороны будут признавать:
а) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языках, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, и
с) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений.
Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика — водителя.

Россия и Казахстан подписали эту Конвенцию, соответственно Вы можете ездить спокойно.

С Уважением,
Donneto Law Group

Рафхат
Клиент, г. Барнаул

А могу ли я работать в РФ, водителем в такси с казахстанскими правами? Компания такси меня берут на работу водителем. Вот хотел уточнить стоит мне устраиваться в компанию или нет? Заранее спасибо.

Да, после создания ЕАЭС можно работать, в том числе и в такси,
Вопрос только, в том что бы компания согласилась взять на работу!