Как производится начисление количества дней отпуска за неполный отработанный год?

Я начал официально работать с 21.09.2015. Какое количество дней отпуска мне положено в 2015 году? И если я их не отгуляю перейдут ли они на 2016 год?

, Давид, г. Санкт-Петербург
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Давид!

статья 122 Трудового кодекса РФ
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Поскольку Вы ещё не отработали 6 месяцев, то отпуск Вам не может быть предоставлен, если только Вы об этом не договоритесь с работодателем.

Также Вы можете попросить неоплачиваемый отпуск, но тоже по согласованию.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Давид, здравствуйте!

Вам следует различать календарный год (01.01.20хх — 31.12.20хх) и Ваш рабочий год (21.09.20хх — 20.09.20хх), т.к. право на отпуск исчисляется за время работы и по ТК некоторые периоды даже не включаются в рабочий год

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первыйгод работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующиегоды работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
ст. 121, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015) {КонсультантПлюс}