Какая доля квартиры мне полагается при разводе, если она куплена с привлечением мат капитала в браке?

я была в разводе за время развода муж приобрел 2 ком квартиру через некоторое время я вернулась к нему мы жили гражданским браком ,перед рождением 2 ребенка мы вновь расписались муж продал свою 2 и купили 3 ком в которую муж вложил свои деньги за 2 а я мат капитал и решила вновь уйти какую долю я имею в этой квартире

, петя, г. Белорецк
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Петя!

Ваш муж обязан выделить доли в праве на квартиру вам и вашим детям. Требуйте соблюдения нотариально заверенного обязательства, которое ваш муж давал при оплате квартиры средствами материнского капитала. Размер доли определяется соглашением сторон. Формально размер вашей доли пропорционален размеру доли материнского капитала в стоимости квартиры, с учетом того, что вы должны выделить доли еще и детям.