Можно ли спустя три месяца подать иск о незаконном увольнении по собственному желанию?

Уважаемый адвокат! Прошло три месяца как я узнал о том что меня не законно уволили.Имею ли я право обратиться в суд по истечению трех месяцев восстановиться на работе и получить компенсацию за вынужденный прогул, моральный ущерб. Я участник Государственной программы по переселению соотечественников в РФ с 2012 года, специалист инженер-химик технолог.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Валерий! Вы можете обратиться с иском о восстановлении на работе в суд, и суд не вправе Вам отказать в принятии такого иска. Применение сроков исковой давности возможно только по заявлению ответчика. Вы, в свою очередь, вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока исковой давности по уважительной причине, объективно препятствовавшей своевременному обращению с иском в суд.

В статье 205 Гражданского кодекса РФ приведен примерный перечень этих причин (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность), который не является исчерпывающим.

К такому заявлению необходимо приложить копии документов, которые подтвердят доводы заявителя (справку из больницы, командировочное удостоверение и др.), либо заявитьходатайство об истребовании доказательств судом.