8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если меня вынуждают уволиться по собственному желанию?

Добрый день! Подскажите пожалуйста.

Работаю в организации официально зарплата белая. У нас часто и быстро увольняют людей, просто кладут заявление по собственному желанию и до свидания. На днях нашла вакансию у нас на мою должность, чую скоро и мне скажут увольняйся. Как вести себя если не хочу по собственному желанию увольняться. Если не пустят на работу (а такое у нас может быть) то боюсь потом как за прогул уволят. Какие действия с моей стороны должны быть? Спасибо!

, Ксюша Галкина, г. Санкт-Петербург
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ксения! Для того, чтобы уволить работника по инициативе работодателя (в том случае, если Вы не хотите писать заявление по собственному желанию), необходимы веские основания. Работодатель обязан будет действовать только в рамках закона, иначе Вы сможете восстановиться на работе в судебном порядке.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
12) утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

Вам не следует допускать никаких нарушений, которые могли бы повлечь соответствующую реакцию работодателя.

Если Вас вдруг не пустят на рабочее место, поставьте об этом в известность как можно больше работников, в т.ч. работников отдела кадров по телефону или иным способом. Можете также немедленно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Реквизиты горячей линии обычно доступны на сайте и сети интернет.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Кривохатько
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксюша! Если Вы не хотите увольняться по собственному желанию, то Вы можете отказаться от такого предложения и не писать заявление (обращаю Ваше внимание, что в случае, если Вы напишите, то в последствии доказать незаконное увольнение будет практически невозможно). Что касается последствий: работодатель может уволить Вас по статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации (скорее всего), т.е. по его инициативе. Если это произошло, то Вас должны ознакомить с приказом и внести соответствующую запись в трудовую книжку, после чего Вы сможете принимать меры по своей защите, а именно подать жалобу в государственную инспекцию труда и/или подать иск в суд. Что касается способа и порядка подачи жалобы, то Вы можете ознакомиться с ними на официальном сайте государственной инспекции труда, Расскажу подробнее про возможность обращения с иском в суд. Начну с того, что в соответствии со статьей 393 Трудового кодекса Российской Федерации: «При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов», иными словами, работник освобождается от уплаты государственной пошлины и других судебных расходов. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает срок обращения в суд, в Вашем возможном случае это один месяц с момента ознакомления с приказом об увольнении. Суд, как правило, встает на сторону работника, важно отразить в исковом заявлении свои требования (восстановление в работе, возмещение среднего заработка за весь период вынужденного прогула, компенсация морального вреда). Теперь про доказательства. Вы сказали, что работодатель в случае Вашего отказа от увольнения по собственному желанию создаст условия, при которых Вы не сможете попасть на работу. Если такое произойдет, то необходимо зафиксировать факт того, что Вы не смогли попасть на свое рабочее место. Позвоните Вашему руководителю, чтобы выяснить почему Вас не пускают на работу, уведомите работодателя о невозможности попасть к своему рабочему месту написав письмо (в котором изложите ситуацию) и вручив его лицу ответственному за получение корреспонденции (письмо составляется в двух экземплярах, один Вы вручаете работодателю, на другом просите поставить отметку о получении, желательно с печатью работодателя). Уведомить работодателя о невозможности попасть к своему рабочему месту можно и иными способами, например, отправив телеграмму с уведомлением о вручении. Все перечисленное может быть использовано в качестве Ваших доказательств незаконного увольнения.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если вынуждают уволиться по собственному желанию?
Здравствуйте. На меня давит работодатель и вынуждает уволиться по собственному желанию. У меня другой работы нет и хотелось бы остаться, пока не найду другую работу, либо получить выходное пособие за 2-3 месяца. Какие должны быть мои действия?
, вопрос №1970188, Марина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав работников
Что делать если вынуждают уволиться по собственному желанию в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?
Добрый день! Я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, работодатель вынуждает уволиться по собственному желанию в связи с сокращением штата (другие сотрудники были переведены в новую организацию). Причем, просят писать заявление задним числом. Мне ничего не объясняют, о моих правах слушать не хотят, через сайт ФНС выяснила, что организация была передана управляющей компании и сейчас она является учредителем. Как мне лучше поступить? После окончания отпуска по уходу за ребенком собиралась увольняться, но хочется, чтобы до этого момента стаж продолжал идти как положено.
, вопрос №1210231, Наталья, г. Самара
5 ответов
Защита прав работников
Что делать если вынуждают уволиться по собственному желанию?
Работаю в кофейне. внутренний отдел безопастности компании начал проводить проверку по отношению сотрудников кофейни(просмотр камер). Выявили нарушения кассовой политики компании и не правильное отношение со списанной продукцией менеджеров коллектива. Уволили управляющего кофейни по собственному желанию. Теперь увольняют ещё 13 человек за как бы причастность ко всему этому (ВЫНУЖДАЮТ писать заявление по собственному желанию). Руководство компании провело внеплановую инвентаризацию, по итогу которой мы обязаны выплатить 29тыс.рублей компании. Соглашение о коллективной материальной ответственности мы подписывали ранее, но только на определенный вид продукции- потеря которой в инвентаризации только наша вина. В 29000р. входит минус всей кофейни( кражу продукции посетителями мы тоже должны возмещать теперь сами). Коллектив отказывается подписывать соглашение о вычете из заработной платы поделенную между всеми сумму (~3000 руб с каждого). Пригрозили возбуждением уголовного дела, против нас, но вина каждого не доказана. Имеют ли право без наших подписей списывать деньги за минус в инвентаризации? Что делать если спишут? Куда обратится если вынуждают писать заявление по собственному? Что в праве требовать мы? Дисциплинарные взыскания никому вынесены не были. И вина каждого члена коллектива очень сомнительна во всём этом. Доказательства никому не представлены. Ответьте на почту
, вопрос №1208522, Никита, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать,если вынуждают уволиться по собственному желанию?
Добрый день! Опишу ситуацию в общем, хочу понять, есть ли смысл бороться! Я работаю в банке Советский с 19.05.2015, 17.08.2015 практически всех сотрудников нашего отдела попросили либо уйти в отпуск за свой счет, либо написать заявление по собственному желанию, либо остаться работать за голый оклад (12000). Я написала заявление на отпуск за свой счет до 18.09.2015. Увольнять по сокращению и выплачивать деньги они не хотят. Как лучше поступить в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №970013, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Что делать если увольняюсь по собственному но при этом заставляют сдавать то что не принемал
Что делать если увольняюсь по собственному желанию но при этом заставляют сдавать то что не пренимал
, вопрос №606625, Андрей Николаевичь, г. Киров
1 ответ