380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли водитель покинуть место нарушения ПДД на своем авто или без него

Здравствуйте! Может ли водитель покинуть место ПДД на своем авто или без него, если маленький ребенок в машине водителя измучен жаждой и бьется в истерике, для того чтобы купить воды. При этом права и техпаспорт находятся у сотрудника ГИБДД, а выйти и облегчить положение ребенка сотрудник не разрешает. После того как мы пытались выйти из машины с 4-х летним ребенком сотрудник применил физическое насилие ко мне и моему ребенку, травмы ребенка были зафиксированы в травмпункте, затем сотрудник обыскал мою машину и забрал айфон ,чтобы мне не удалось снять видео с противоправными действиями сотрудника, похитил ключи , которые лежали отдельно , так как машина заводится с кнопки . После этого заблокировал нас в автомобиле на морозе без подогрева и оставил мерзнуть . На следующий день у ребенка начался жар и мы оба заболели

28 Ноября 2015, 00:37, вопрос №1054178 Алена, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
10601
ответ
5232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
а выйти и облегчить положение ребенка сотрудник не разрешает.
Алена

Здравствуйте. Коап — ст 12.27

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Это отдельное правонарушение — оставлять место дтп вы не вправе. Как таковых исключений тут нет. Врятли вашу ситуацию можно считать действиями в случае крайней необходимости ( это отдельное смягчающее обстоятельство)

физическое насилие ко мне и моему ребенку, травмы ребенка были зафиксированы в травмпункте, затем сотрудник обыскал мою машину и забрал айфон
Алена

А вот это уже незаконно с его стороны. Любой осмотр, досмотр и т.д. должен проводиться под отдельный протокол с понятыми, при этом ничего просто так он забирать не имеет права, исключение- протокол об изъятии вещей… но это отдельный вопрос и врятли это было

похитил ключи, которые лежали отдельно, так как машина заводится с кнопки.
Алена

И это тоже.

Пишите жалобу на его действия его руководству и копию в прокуратуру — тут надо служебную проверку проводить и по итогам уже должны принимать какое то решение.

28 Ноября 2015, 00:44
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Владимир, это было не место ДТП, а место нарушение ПДД и то под вопросом))

"Врятли вашу ситуацию можно считать действиями в случае крайней необходимости ( это отдельное смягчающее обстоятельство)" уточните , в таком случае, какие смягчающие обстоятельства существуют?

28 Ноября 2015, 00:56
Алена
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Владимир, это было не место ДТП, а место нарушение ПДД и то под вопросом))

"Врятли вашу ситуацию можно считать действиями в случае крайней необходимости ( это отдельное смягчающее обстоятельство)" уточните , в таком случае, какие смягчающие обстоятельства существуют?

28 Ноября 2015, 01:07
9,5
Рейтинг Правовед.ru
10601
ответ
5232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
меня интересует имел ли право сотрудник ГИБДД удерживать меня в машине, при нарушении ПДД, могла ли я выйти и купить воды ребенку и могла ли отъехать 20 метров до магазина
Алена

Удерживать- не имеет право именно насильно, но и вы не можете покидать место нарушения. Конечно он мог вас отпустить до магазина, но по человечески поступить видимо не захотел.

Совершила наезд на одинарную сплошную, обЪезжала автобус)
Алена

Это нарушение, поэтому вы и не могли оставить это место добровольно.

ни отойти от машины? есть смягчающие вещи? роды, диорея, болезнь, например?
Алена

Нет такого в законе, это все на усмотрение сотрудника.

одитель похитил ключи от авто и заблокировал меня с ребенком в машине, там было холодно, был мороз, мы ждали приезда скорой — ребенок заболел — мне нужно сейчас как-то зафиксировать состояние ребенка и поможет ли это делу?
Алена

Зафиксировать- не помещает… а вот доказать связь болезни и именно действий сотрудника- будет оч и оч сложно.

Ключи естественно он забирать не имел права.

«недоказанная правота превращается в клевету» серьезно? дайте, пожалуйста, ссылки на закон))
Алена

306 ук вам коллеги указали- заведомо ложный донос.

Вашу правоту надо доказывать- видео, показания свидетелей если были ( ребенок не в счет), материалами проверки в отношении самого сотрудника- быстро это все не будет\

А так да, жалоба руководству и в прокуратуру, а дальше по факту- или обжаловать их отказ от возбуждения дела против него (речь о превышении полномочий), или смотреть какие меры к нему приняты- может быть дисциплинарными ограничатся.

28 Ноября 2015, 14:21
Алена
клиент, г. Москва

пожалуйста, можно попросить обоснования?почему я не могу покинуть место нарушения добровольно, по серьезным причинам? это задержание? тогда нужен был протокол задержания? Что мне грозит в случае , если я покину это место) У меня был подобный случай несколько лет назад, на Кутузовском пр-те , я была в положении, отдала документы , потом уехала и ничего мне не было, потом забрала эти документы по месту работы сотрудников остановивших меня)) меня интересует: имеет ли право сотрудник ГИБДД в грубой форме вытаскивать водителя или пассажиров из машины на проезжую часть?

28 Ноября 2015, 14:32
Алена
клиент, г. Москва

"306 ук вам коллеги указали- заведомо ложный донос."

Ложный донос, насколько мне стало понятно из чтения УК -это преднамеренный ложный донос, а ваш коллега мне написал о том , что "недоказанная правота - превращает в клевету . То есть, человек не смог доказать свою правоту и это автоматически становится уголовным преступлением?))

28 Ноября 2015, 14:37
9,5
Рейтинг Правовед.ru
10601
ответ
5232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
почему я не могу покинуть место нарушения добровольно, по серьезным причинам?
Алена

По любым. законы привели выше. Смягчающим обстоятельством потом могут признать это а могут и не признать- на усмотрение долж. лица или суда

это задержание?
Алена

Нет, просто пока не составят протоколы уезжать вы не можете, но не более 4 часов, выше об этом говорилось

Что мне грозит в случае, если я покину это место) У меня был подобный случай несколько лет назад, на Кутузовском пр-те, я была в положении, отдала документы, потом уехала и ничего мне не было, потом забрала эти документы по месту работы сотрудников остановивших меня)
Алена

Ну видели что вы в положении тут немного др ситуация. Что может быть- если дтп — это лишение прав, если нарушение пдд просто то неисполнение требований сотрудника полиции, законное.

иначе будет 19.3 коап
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/19/#block_193#ixzz3smkZknqm

имеет ли право сотрудник ГИБДД в грубой форме вытаскивать водителя или пассажиров из машины на проезжую часть?
Алена

Не имеет, тем более сопротивления вы не оказывали, да и врятли могли.

28 Ноября 2015, 14:38
Алена
клиент, г. Москва

смотрите,те видели , что я в положении, этот видел, что малыш маленький кричал и просил пить. ситуации идентичные. меня и сейчас по идее могут привлечь к этой ответсвенности или только если бы я скрылась? в каких случаях сотрудник полиции имеет право вытаскивать водителя или пассажиров на проезжую часть?

28 Ноября 2015, 14:44
9,5
Рейтинг Правовед.ru
10601
ответ
5232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Ложный донос, насколько мне стало понятно из чтения УК -это преднамеренный ложный донос, а ваш коллега мне написал о том, что «недоказанная правота — превращает в клевету. То есть, человек не смог доказать свою правоту и это автоматически становится уголовным преступлением?))
Алена

Смотря как это все оформлено и выглядит. Если вы просто написали жалобу- это не будет 306 ук, если же вы знали что сотрудник ничего незаконного не делал но такие жалобы написали- это донос. В вашем случае повод для проверки есть однозначно и для жалоб тоже. Иной вопрос- результат этих жалоб и чем все это доказывать. А доказательств у вас может и не быть.

28 Ноября 2015, 14:40
Алена
клиент, г. Москва

доказательства, повторяю - травмы ребенка, которые зафиксированы в момент приезда скорой помощи к месту проишествия и поездка на скорой в травмпункт , далее - мои родственники , которые прибыли к месту проишествия через несколько часов и потребовали у сотрудника отдать ключи от автомобиля и он отдал , и регистратор , который есть в авто, но я не знаю фиксирует ли он что-то когда машина стоит или выключена?

28 Ноября 2015, 14:48
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена!

В Вашем случае если было ДТП и вы его покинули, то фактически совершенное адм. правонарушение.

Но вопрос об освобождение от административного наказания может решить суд, с учетом обстоятельств его совершения.

В КоАП РФ указано в каких случаях можно освободить от административного наказания

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Так же есть обстоятельства смягчающие ответственность.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.2]

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если суд поверит вашей ситуации, то он может смягчить наказание.Так же Вы можете вообще заявить о прекращение дела в связи с малозначительностью.

28 Ноября 2015, 01:08
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Здравствуйте! Владимир, это было не место ДТП, а место нарушение ПДД и то под вопросом))
Алена

Если же это было не место ДТП, а нарушение ПДД, то вообще возникает вопрос а к чему Вас привлекать? здесь наоборот надо писать заявление в отношение сотрудника ДПС заявление о превышение полномочий и причинение вреда здоровью.

28 Ноября 2015, 01:10
Алена
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард! меня интересует имел ли право сотрудник ГИБДД удерживать меня в машине ,при нарушении ПДД, могла ли я выйти и купить воды ребенку и могла ли отъехать 20 метров до магазина ,в который мы и направлялись пока нас не остановил данный сотрудник ,учитывая, что документы мои ( права и техпаспорт находились у сотрудника)

28 Ноября 2015, 01:19
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Здравствуйте, Эдуард! меня интересует имел ли право сотрудник ГИБДД удерживать меня в машине, при нарушении ПДД, могла ли я выйти и купить воды ребенку и могла ли отъехать 20 метров до магазина, в который мы и направлялись пока нас не остановил данный сотрудник, учитывая, что документы мои ( права и техпаспорт находились у сотрудника)
Алена

Нет не имел права Вас удерживать, такое право есть только в случае если бы являлись как минимум подозреваемым по уголовному преступлению, здесь явное превышение полномочию со стороны сотрудника полиции, так что пишите жалобу или заявление.

28 Ноября 2015, 01:37
Алена
клиент, г. Москва

Что и на автомобиле можно было уехать?!

28 Ноября 2015, 01:46
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Доброй ночи! Совершила наезд на одинарную сплошную, обЪезжала автобус) Сотрудник сказал, что я не имею права покидать это место, пока он не заполнит протокол на лишение прав и то, что кричит ребенок и просит попить его не касается
Алена

Было бы нарушением если бы покинули место на автомобиле, а вот сходить попить воды или скажем для других нужд, не является нарушением чего либо.

28 Ноября 2015, 01:48
Алена
клиент, г. Москва

какое нарушение , если на автомобиле, уточните под-ста Эдуард? так как мучили нас там около 4-х часов , то мы и на автомобиле потом пытались уехать

28 Ноября 2015, 01:51
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Здравствуйте, Эдуард! меня интересует имел ли право сотрудник ГИБДД удерживать меня в машине, при нарушении ПДД, могла ли я выйти и купить воды ребенку и могла ли отъехать 20 метров до магазина, в который мы и направлялись пока нас не остановил данный сотрудник, учитывая, что документы мои ( права и техпаспорт находились у сотрудника)
Алена

да абсолютно вы имели право, лишь потому, что в КоАП РФ вообще нигде не предусмотрены какие либо ограничения в случае составления протокола по КоАП, главное что вы в общем не покинул место составления протокола.

28 Ноября 2015, 01:50
Алена
клиент, г. Москва

но пыталась) и для того что бы помочь малолетнему)

28 Ноября 2015, 01:52
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
После того как мы пытались выйти из машины с 4-х летним ребенком сотрудник применил физическое насилие ко мне и моему ребенку, травмы ребенка были зафиксированы в травмпункте, затем сотрудник обыскал мою машину и забрал айфон, чтобы мне не удалось снять видео с противоправными действиями сотрудника, похитил ключи, которые лежали отдельно, так как машина заводится с кнопки.
Алена

Здравствуйте! А почему он Вас с ребенком не выпускал? Какие правила дорожного движения Вы нарушили? Чем он объяснял свои действия?

28 Ноября 2015, 01:34
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Москва

Доброй ночи! Совершила наезд на одинарную сплошную , обЪезжала автобус) Сотрудник сказал, что я не имею права покидать это место, пока он не заполнит протокол на лишение прав и то, что кричит ребенок и просит попить его не касается

28 Ноября 2015, 01:45
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

По поводу физической силы см. ст. 20 ФЗ О полиции

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:
1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;
2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;
3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

28 Ноября 2015, 01:46
Алена
клиент, г. Москва

В отношении 4-х летнего ребенка он не имеет права применять силу)

28 Ноября 2015, 01:48
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Сотрудник сказал, что я не имею права покидать это место, пока он не заполнит протокол на лишение прав и то, что кричит ребенок и просит попить его не касается
Алена

По закону он прав.

Но, применение физической силы к детям запрещено.

28 Ноября 2015, 01:47
Алена
клиент, г. Москва

по какому закону? и что относительно малолетнего ,изнывающего от жажды ребенка?

28 Ноября 2015, 01:49
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Что и на автомобиле можно было уехать?!
Алена

Нет, Вы были задержаны за совершение административного правонарушения.

28 Ноября 2015, 01:49
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
по какому закону? и что относительно малолетнего, изнывающего от жажды ребенка?
Алена

По ФЗ О полиции, кодексу об административных правонарушениях.

Конечно, он должен был подойти по человечески, но не захотел.

В целом он ничего не нарушил. Составить протокол 10 минут.

28 Ноября 2015, 01:51
Алена
клиент, г. Москва

Руслан, спасибо, то есть ФЗ О ПОЛИЦИИ сказано, что водитель передав документы сотруднику гибдд уже не может ни отъехать , ни отойти от машины? есть смягчающие вещи? роды, диорея, болезнь, например?

28 Ноября 2015, 01:56
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
так как мучили нас там около 4-х часов, то мы и на автомобиле потом пытались уехать
Алена

Задержание за совершение административного правонарушения более 3-х часов не допускается. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

28 Ноября 2015, 01:53
Алена
клиент, г. Москва

обращусь, но надо собрать все во едино и выяснить все правонарушения сотрудника полиции

также надо понять, что я сделала противозаконного?

28 Ноября 2015, 01:57
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В отношении 4-х летнего ребенка он не имеет права применять силу)
Алена

Нет не имеет и не имел права держать 4 часа, забирать телефон.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру района по месту совершения правонарушения.

28 Ноября 2015, 01:56
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
то есть ФЗ О ПОЛИЦИИ сказано, что водитель передав документы сотруднику гибдд уже не может ни отъехать, ни отойти от машины? есть смягчающие вещи? роды, диорея, болезнь, например?
Алена

Конкретно не сказано, но сказано, что имеет право сотрудник полиции и что он обязан выполнять (ст. 12, 13 ФЗ О полиции).

Поймите одно. Вы задержаны за совершение административного правонарушения и обязаны выполнять требования сотрудников полиции.

Если случилось непредвиденное обстоятельство как диарея или роды сотрудник полиции обязан принять меры для обеспечения безопасности.

28 Ноября 2015, 02:02
Алена
клиент, г. Москва

если он не принял никаких мер, я могу принять эти меры сама и что я нарушаю в этот момент и какую понесу за это ответственность?

28 Ноября 2015, 02:06
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
также надо понять, что я сделала противозаконного?
Алена

Не знаю, на месте не присутствовал. Возможно Вы спровоцировали своим поведением такую реакцию сотрудника полиции.

Возможно сам сотрудник превысил должностные полномочия, возможно все вместе.

28 Ноября 2015, 02:05
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
если он не принял никаких мер, я могу принять эти меры сама и что я нарушаю в этот момент и какую понесу за это ответственность?
Алена

Если Вы отказываетесь выполнять законное требование сотрудника полиции, то он может применить физическую силу, а также есть ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. (ст. 19.3 КоАП РФ).

28 Ноября 2015, 02:16
Алена
клиент, г. Москва

"Если Вы отказываетесь выполнять законное требование сотрудника полиции"

пока еще мне никто не объяснил , законны ли требование сотрудника , удерживать в автомобиле ребенка , который кричит на всю машину и просит пить

28 Ноября 2015, 02:23
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
пока еще мне никто не объяснил, законны ли действия сотрудника, по удержанию в автомобиле ребенка, который кричит на всю машину и просит пить
Алена

Поскольку ребенок не правонарушитель, то удерживать его в автомобиле, да и Вас в том числе сотрудник дпс не имел права (Вы могли стоять на улице рядом).

Поскольку Вы являетесь его законным представителем и в силу малолетнего возраста ребенка одного из автомобиля не отпустить, то для приобретения воды сотрудник должен был последовать с Вами, а затем продолжить составление протокола.

Это объясняется тем, что согласно ст. 5 ФЗ О полиции

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.
2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.

Кроме того, такое время для составления протокола не допустимо, да и сами сотрудники не стали бы сидеть 4 часа, им работать нужно. Вы видимо преукрасили ситуацию)

28 Ноября 2015, 02:30
Алена
клиент, г. Москва

нет, я ничего не приукрасила, это случилось в 13 часов дня, а закончилось со всеми разбирательствами в 19

28 Ноября 2015, 02:32
Алена
клиент, г. Москва

Руслан,большое вам спасибо и последний вопрос на сегодня :

" Поскольку ребенок не правонарушитель, то удерживать его в автомобиле, да и Вас в том числе сотрудник дпс не имел права (Вы могли стоять на улице рядом).

Поскольку Вы являетесь его законным представителем и в силу малолетнего возраста ребенка одного из автомобиля не отпустить, то для приобретения воды сотрудник должен был последовать с Вами, а затем продолжить составление протокола."

есть какие-то ссылки на закон,мне нужно какое-то подтверждение этим словам- это важно

28 Ноября 2015, 02:38
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
нет, я ничего не приукрасила, это случилось в 13 часов дня, а закончилось со всеми разбирательствами в 19
Алена

Это явное злоупотребление должностными полномочиями и нарушение ваших прав.

28 Ноября 2015, 02:34
Алена
клиент, г. Москва

вся эта эпопея , я имею ввиду, так как потом он повез нас в ОВД

28 Ноября 2015, 02:39
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Согласно ст. 27.5 КоАП РФ

Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Таких случаев (ч. 2, 3) не имелось.

Если конечно не появился протокол по ст. 20.1 КоАП РФ «мелкое хулиганство»

28 Ноября 2015, 02:38
Алена
клиент, г. Москва

Потом появилось то,что я вызывала скорую, через службу спасения, так воды попить ребенок так и не смог

28 Ноября 2015, 02:40
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Потом я вызывала скорую, через службу спасения, так воды попить ребенок так и не смог
Алена

Это хорошо, значит есть фиксация вызова и прокуратура проведет проверку, а в случае если будут усмотрены признаки преступления направит материал в следственный комитет.

28 Ноября 2015, 02:44
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
вся эта эпопея, я имею ввиду, так как потом он повез нас в ОВД
Алена

Для чего?

28 Ноября 2015, 02:49
Алена
клиент, г. Москва

Чтобы меня опросили я же пыталась покинуть место НАРУШЕНИЕ ПДД

28 Ноября 2015, 02:51
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
могла ли я покинуть автомобиль или вообще место ПДД, чтобы помочь ребенку?
Алена

В автомобиле держать Вас конечно не нужно было, Вы могли находится рядом до составления протокола.

28 Ноября 2015, 02:51
Алена
клиент, г. Москва

РЕБЕНОК ПРОСИЛ ВОДЫ! Плакал , кричал

28 Ноября 2015, 02:52
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Чтобы меня опросили
Алена

По поводу чего?

28 Ноября 2015, 02:52
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Чтобы меня опросили я же пыталась покинуть место НАРУШЕНИЕ ПДД
Алена

Значит все таки протокол по ст. 19.3 КоАП РФ?

28 Ноября 2015, 03:00
Алена
клиент, г. Москва

я не знаю,я от дачи показаний отказалась, написала там заявление на проверку сотрудника ДПС на превышения должностных полномочий и применения вреда здоровью мне и несовершеннолетнему

28 Ноября 2015, 03:12
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
я не знаю, я от дачи показаний отказалась, написала там заявление на проверку сотрудника ДПС на превышения должностных полномочий и применения вреда здоровью мне и несовершеннолетнему
Алена

Значит ждите принятия решения по нему из следственного комитета, так как это подследственгость данного органа.

Собственно в рамках заявления о преступлении следователь обязан провести проверку в полном объеме. Срок проверки трое суток, руководителем может быть продлен до 10 суток, а прокурором до 30 суток. Ребенку обязаны назначить судебную экспертизу для определения вреда здоровью.

28 Ноября 2015, 07:13
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Ложный донос, насколько мне стало понятно из чтения УК -это преднамеренный ложный донос, а ваш коллега мне написал о том, что «недоказанная правота — превращает в клевету. То есть, человек не смог доказать свою правоту и это автоматически становится уголовным преступлением?))
Алена

Кто Вам такое сказал? Нет тут ни клеветы, ни заведомо ложного доноса.

28 Ноября 2015, 14:45
Алена
клиент, г. Москва

где нет ложного доноса?))

28 Ноября 2015, 14:49
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
нет, он нас задержал потом еще раз, мы ездили в ОВД для дачи показаний,
Алена

Видимо Вы стали спорить, пытались скрыться с места совершения правонарушения, чем совершили административное правонарушение по ст. 19.3 КоАП РФ.

Вам нужно было не спорить, а спокойно получить протокол об апн на подпись и написать, что с протоколом не согласна по таким то причинам.

28 Ноября 2015, 14:49
Алена
клиент, г. Москва

это все понятно, если бы в машине не кричал в истерике ребенок и не просил воды, то я бы так и сделала) но сотрудник активно оказывал психологическое воздействие на меня - угрожая лишением прав и тд))

28 Ноября 2015, 14:51
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
где нет ложного доноса?))
Алена

В заявлении о преступлении, которое Вы подали.

28 Ноября 2015, 14:50
Алена
клиент, г. Москва

это мне тут один коллега написал))

28 Ноября 2015, 14:53
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
это все понятно, если бы в машине не кричал в истерике ребенок и не просил воды, то я бы так и сделала) но сотрудник активно оказывал психологическое воздействие на меня — угрожая лишением прав и тд))
Алена

Либо я не был на месте, либо сотрудник явно не прав и его уволят)

28 Ноября 2015, 14:57
Алена
клиент, г. Москва

сотрудника ДПС?)) На каком месте вы не были, не поняла?)

28 Ноября 2015, 15:04
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
сотрудника ДПС?)) На каком месте вы не были, не поняла?)
Алена

Это как бы в переносном смысле (либо я не знаю истинных обстоятельств) либо по Вашей версии сотрудник явно не прав.

Ведь у него будет своя версия, плюс у коллеги, у очевидца. И все это задокументировано рапортами и объяснениями. По ст. 19.3 без очевидца суды как правило не любят дела, поэтому очевидец однозначно опрошен.

В Вашу пользу только вызов служб и заявление о превышении, которое Вы подали сразу. И если судья прекратит дело по 19.3, то очень большой плюс будет.

28 Ноября 2015, 15:10
Алена
клиент, г. Москва

а травмы ребенка зафиксированные в травмпунте ? я не понимаю тогда смысл этих фиксаций, если они не доказуемы))

28 Ноября 2015, 15:12
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
а травмы ребенка зафиксированные в травмпунте? я не понимаю тогда смысл этих фиксаций, если они не доказуемы))
Алена

Если у ребенка будут обнаружены характерные телесные повреждения в виде захватов на запястьях, синяков, то однозначно событие преступления присутствует, что исключает привлечение за заведомо ложный донос и собственно это и есть смысл Ваших жалоб. Вы же не за себя стараетесь, правильно? Вы как законный представитель защищаете и восстанавливаете права ребенка.

28 Ноября 2015, 15:18
Алена
клиент, г. Москва

нет, только ссадины обеих щек, зима - он был в пуховике , следов не осталось((

28 Ноября 2015, 15:36
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
нет, только ссадины обеих щек, зима — он был в пуховике, следов не осталось((
Алена

Эксперт установит со слов, возможно есть еле заметные следы.

28 Ноября 2015, 16:30
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Олег, спасибо! Так если я фактически была задержана и отвезена этим сотрудником в ОВД — это было задержание? если, да то нужен протокол задержания?
Алена

Да обязательно был протокол задержания, но поскольку Вы

от дачи показаний отказалась
Алена

То соответственно в нем это и указано и стоят подписи понятых.

28 Ноября 2015, 19:56
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
доказательства, повторяю — травмы ребенка, которые зафиксированы в момент приезда скорой помощи к месту проишествия и поездка на скорой в травмпункт, далее — мои родственники, которые прибыли к месту проишествия через несколько часов и потребовали у сотрудника отдать ключи от автомобиля и он отдал, и регистратор, который есть в авто, но я не знаю фиксирует ли он что-то когда машина стоит или выключена?
Алена

Еще раз по поводу ст.306 УК РФ.

Вы подали заявление. Предупреждались в нем об ответственности по ст.306 УК РФ? Обязательно, если это было заявление о преступлении.

Повторяю, событие преступления есть, побои у ребенка есть, удержание в автомобиле есть.

Согласно ч.2 ст.148 УПК РФ

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Поскольку заведомости в Вашем заявлении не было, то если в отношении сотрудника ДПС откажут в возбуждении уголовного дела, то откажут и в отношении Вас по ст.306 УК РФ.

28 Ноября 2015, 20:02
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
И еще вопрос, Сергей, обязаны ли меня ознакомить с протоколом задержания или сотрудник имеет право это сделать без меня, может протокол есть и был составлен позже? Меня ознакомили только с протоколом о нарушении ДТП и копия у меня
Алена

Алена Вы имеете право ознакомиться со всеми протоколами в том числе и задержания. Вы не помните Вам называли дату рассмотрения протокола?

29 Ноября 2015, 00:26
Алена
клиент, г. Москва

протокол у меня только по нарушению ПДД

Вопрос был в другом, если он меня задерживает, он обязан составить и меня ознакомить с протоколом задержания?

29 Ноября 2015, 00:33
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Вопрос был в другом, если он меня задерживает, он обязан составить и меня ознакомить с протоколом задержания?
Алена

Да, но он может его составить при доставлении в дежурную часть. Я Вам писал выше, что видимо Вы отказались от подписи и в протоколе будет фраза " от подписи отказался" и подписи понятых.

Алена, по документам у ГИБДД я думаю нарушений не будет.

На счет протокола за нарушение пдд я понял.

Меня интересует протокол в рамках доставление в дежурную часть. Ведь не для его составления Вас доставили, а либо для составления протокола по 20.1 либо 19.3 КоАП РФ.

29 Ноября 2015, 00:38
Алена
клиент, г. Москва

я не отказывалась от подписей, я подписала единственный протокол , с которым меня ознакомили о нарушении ПДД

29 Ноября 2015, 01:00
Алена
клиент, г. Москва

"Меня интересует протокол в рамках доставление в дежурную часть. Ведь не для его составления Вас доставили, а либо для составления протокола по 20.1 либо 19.3 КоАП РФ."

Меня тоже это интересует, ибо протокол никто при мне не составлял и никто меня с ним не знакомил))

29 Ноября 2015, 01:03
Алена
клиент, г. Москва

" Я Вам писал выше, что видимо Вы отказались от подписи и в протоколе будет фраза " от подписи отказался" и подписи понятых."

в смысле - подделка документов сотрудником ГИБДД?)))

29 Ноября 2015, 01:05
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
я не отказывалась от подписей, я подписала единственный протокол, с которым меня ознакомили о нарушении ПДД
Алена

Ранее Вы писали, что отказались от объяснений. Вообще в таких ситуациях мозг чтобы не перегрузиться немного отключается и возможно Вы не помните часть подробностей. Но, однозначно помимо протокола по ст.12.16 КоАП РФ есть еще один для составления которого Вас и привезли в дежурную часть.

29 Ноября 2015, 01:04
Алена
клиент, г. Москва

СТОП! Это я отказалась от объяснений в кабинете сотрудника ОВД, но там меня тоже с протоколом никто не знакомил. Я написала отказ от дачи обьяснений и подписала обязательство явится , если меня вызовут ))

29 Ноября 2015, 01:07
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
" Я Вам писал выше, что видимо Вы отказались от подписи и в протоколе будет фраза " от подписи отказался" и подписи понятых." в смысле — подделка документов сотрудником ГИБДД?)))
Алена

Почему? Это допустимо. Если лицо отказывается от подписи, то вносится соответствующая запись.

29 Ноября 2015, 01:06
Алена
клиент, г. Москва

мы друг -друга не поняли )

29 Ноября 2015, 01:08
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
мы друг -друга не поняли )
Алена

Да нет, поняли) Просто протокол Вам не предъявили и внесли такую запись. Но, это не подделка.

29 Ноября 2015, 01:09
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Это я отказалась от объяснений в кабинете сотрудника ОВД, но там меня тоже с протоколом никто не знакомил. Я написала отказ от дачи обьяснений и подписала обязательство явится, если меня вызовут ))
Алена

А зачем Вас опрашивал сотрудник ОВД и зачем Вас туда доставили возникает вопрос?

Уж не ст.319 УК РФ ли Вам вменяют? Хотя это подследственность следственного комитета.

29 Ноября 2015, 01:10
Алена
клиент, г. Москва

))) понимаю вас )) но мне ничего не разъяснили))

29 Ноября 2015, 01:13
Алена
клиент, г. Москва

вообще-то я его не оскорбляла, но он меня дурой называл))

29 Ноября 2015, 01:15
Алена
клиент, г. Москва

меня сейчас волнует вопрос состояния здоровья ребенка, после удерживания его в холодной машине без ключей - ребенок болен теперь. Вот здесь что?))

29 Ноября 2015, 01:17
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
))) понимаю вас )) но мне ничего не разъяснили))
Алена

Алена, в заключение сказанному добавлю, что пока никаких мер не предпринимайте, так как Вы пока сделали все верно, то есть подали заявление о превышении должностных полномочий.

Теперь ждите вызова к следователю и все ему поясните, далее ждите ответ. От него будете идти дальше.

29 Ноября 2015, 01:16
Алена
клиент, г. Москва

Да,спасибо) Пока что я фиксирую причинение вреда здоровью ребенка

29 Ноября 2015, 01:18
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
вообще-то я его не оскорбляла, но он меня дурой называл))
Алена

А он подал рапорт и доставил. Теперь остается ждать процессуальных решений по обоим КУСПам.

29 Ноября 2015, 01:18
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
меня сейчас волнует вопрос состояния здоровья ребенка, после удерживания его в холодной машине без ключей — ребенок болен теперь. Вот здесь что?))
Алена

Здесь все зависит от рассмотрения заявления. Если оно будет в Вашу пользу, то можете подать иск к МинФину России о возмещении вреда здоровью.

29 Ноября 2015, 01:20
Алена
клиент, г. Москва

и еще - у меня нет видимых телесных повреждений , но руки очень болят ,после применения физического насилия сотрудником - если я обращусь допустим завтра в травм пункт или к врачу врач зафиксирует растяжение, например , это послужит доказательством применения физ воздействия или это все бесполезно и можно к врачу не ходить)) получается прошли сутки

29 Ноября 2015, 01:26
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
и еще — у меня нет видимых телесных повреждений, но руки очень болят, после применения физического насилия сотрудником — если я обращусь допустим завтра в травм пункт или к врачу врач зафиксирует растяжение, например, это послужит доказательством применения физ воздействия или это все бесполезно и можно к врачу не ходить)) получается прошли сутки
Алена

Обязательно обратитесь, затем следователю скажете, что за медицинской помощью обращались.

29 Ноября 2015, 10:04
Юрист - Ольга
301
ответ
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена!

в который мы и направлялись пока нас не остановил данный сотрудник
Алена

По какой причине Вас остановил сотрудник ГИБДД? что именно Вы нарушили?

Действия сотрудника не предусмотрены административном регламентом, которым должен руководствоваться сотрудник ГИБДД.

Он не имел право удерживать Вас и ребенка, а также и изымать у Вас Ваше имущество. Вы имели право выйти из Вашего транспортного средства. На лицо превышение полномочий сотрудника ГИБДД. Необходимо писать жалобу в прокуратуру с подробным изложением всех обстоятельств и описанием нарушенных Ваших прав.

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения
Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения
19.
Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушенийс внимательным и уважительным отношением к гражданам. В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, объективным и тактичным, обращаться к ним на «Вы», свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку.
20. При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен
представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.В случае обращения граждан сотрудник, выполнив те же требования, обязан внимательно выслушать, в пределах своей компетенции принять меры по их заявлениям либо разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.
Во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудник обязан
разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности

21.
Обращение к водителю транспортного средства должно осуществляться, как правило, со стороны места нахождения водителя. При наличии объективных обстоятельств (угроза личной безопасности при нахождении на проезжей части, загрязненность дорожного покрытия и других) сотрудник вправе обратиться к водителю с противоположной стороны транспортного средства или осуществить действия в соответствии с пунктом 69 настоящего Административного регламента.
23.
Разъяснения участнику дорожного движения сути совершенного им нарушения должны даваться без нравоучений, убедительно и ясно, со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения и других нормативных правовых актов.При возникновении конфликтных ситуаций, претензий или по требованию участников дорожного движения сотрудник разъясняет порядок обжалования своих действий.Если участник дорожного движения на сообщение о совершенном нарушении реагирует возбужденно, нужно дать ему время успокоиться и предоставить возможность дать объяснение по поводу его неправомерных действий, дополнительно разъяснить суть правонарушения, после чего осуществляется производство по делу об административном правонарушении. При необходимости о
конфликтной ситуации докладывается дежурному для решения вопроса о выезде на место для разбирательства ответственных должностных лиц. В случае неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника либо воспрепятствования исполнению им служебных обязанностей в отношении лица возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса.
По требованию участника дорожного движения сотрудник должен сообщить местонахождение и телефон дежурного или ответственного должностного лица.
24. Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру
25. С
отрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.
26. С документами граждан при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них каких-либо отметок в не предусмотренных для этого местах.
Если в документ при передаче его сотруднику вложены деньги и другие ценные бумаги, необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег и ценных бумаг.
Документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки и
приобщаемые к составленным материалам, принимаются сотрудниками без обложек.
Сотрудникам запрещается принимать от участников дорожного движения материальные ценности, а также какие-либо вещи, предметы или документы, за исключением необходимых для осуществления административных действий.
27. В случае совершения участником дорожного движения противоправных действий, не относящихся к административным правонарушениям в области дорожного движения, сотрудник обязан пресечь на месте такие действия
30.
В случае необходимости оказания помощи и (или) при соответствующих обращениях сотрудник содействует участникам дорожного движения: в оказании или организации оказания первой помощи пострадавшим и доставления их в медицинские организации, при обнаружении лиц, находящихся в бессознательном состоянии, а также с явно выраженными тяжелыми травмами на место вызывается скорая медицинская помощь;в защите от преступных и иных противоправных посягательств на их жизнь, здоровье, а также их собственность; в организации транспортировки поврежденных или неисправных транспортных средств, охране имущества, оставшегося без присмотра в результате дорожно-транспортных происшествий; в переходе инвалидами, престарелыми и детьми улиц и дорог.
28 Ноября 2015, 01:52
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Москва

Здравствуйте, нарушение реальное - наезд на сплошную, объезжая автобус. по протоколу выезд на встречку

28 Ноября 2015, 23:45
Юрист - Роман
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1412
ответов
764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алена.

Поведение сотрудника полиции абсолютно недопустимо и неадекватно.

Вам нужно позвонить по телефону доверия ГИБДД г. Москвы: (495) 923-78-92, 8(495) 623-78-92, описать ситуацию и требовать привлечения сотрудника к ответственности.

А также нужно обратиться в Управление собственной безопасности МВД РФ с аналогичной жалобой: 115054, г. Москва, ул. Б. Пионерская, д.6/8 тел. (495) 667-07-30

Продублировать жалобу нужно также в Прокуратуру г.Москвы: пл. Крестьянская застава, д. 1, Москва, 109992

С уважением, Роман.

28 Ноября 2015, 02:44
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Москва

Доброй ночи) по телефону доверия дозвонилась только к вечеру,рассказала ситуацию(( И сразу в ОВД приехало начальство сотрудника дпс и еще много кого из ГИБДД, его начальник просил меня решить дело миром. Но мне надо разобраться именно с законодательной точки зрения - могла ли я покинуть автомобиль или вообще место ПДД , чтобы помочь ребенку?

28 Ноября 2015, 02:49
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1412
ответов
764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но мне надо разобраться именно с законодательной точки зрения — могла ли я покинуть автомобиль или вообще место ПДД, чтобы помочь ребенку?
Алена

С точки зрения закона могу сказать следующее: ограничивать вашу свободу сотрудник ГИБДД не имел права.

Фактически он задержал вас и вашего ребенка, а согласно статье 27.3 Кодекса об административных правонарушениях административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть примененов исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

О задержании в обязательном порядке должен быть составлен протокол.

Поэтому поскольку задержание вас и вашего ребенка не было вызвано необходимостью, то оно произведено незаконно. Протокол в нарушение закона не был составлен.

Налицо превышение полномочий сотрудником ГИБДД. А это вплоть до уголовного дела — статья 286 Уголовного кодекса «Превышение должностных полномочий».

28 Ноября 2015, 03:42
Алена
клиент, г. Москва

Спасибо, Роман, еще такой момент, водитель похитил ключи от авто и заблокировал меня с ребенком в машине,там было холодно,был мороз, мы ждали приезда скорой - ребенок заболел - мне нужно сейчас как-то зафиксировать состояние ребенка и поможет ли это делу?

28 Ноября 2015, 10:26
Адвокат - Евгений
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро, Алёна!

Может ли водитель покинуть место ПДД на своем авто или без него, если маленький ребенок в машине водителя измучен жаждой и бьется в истерике, для того чтобы купить воды.
Алена

Нет, не может. Странно что сотрудник ГИБДД сам не купил Вам воды… (У нас даже коньяк могут купить...). В таком случае Вам надо было вызвать представителя органа опеки и/или «Скорую помощь» и/или подкрепление из родных и знакомых. Если же у Вас изъяли телефон, то создать криками подкрепление из проходимцев зевак, которые все любят снимать всё происходящее на телефон и они бы вызвали «Скорую помощь», Ваших родных и опеку.

меня интересует имел ли право сотрудник ГИБДД удерживать меня в машине, при нарушении ПДД, могла ли я выйти и купить воды ребенку и могла ли отъехать 20 метров до магазина, в который мы и направлялись пока нас не остановил данный сотрудник, учитывая, что документы мои ( права и техпаспорт находились у сотрудника)
Алена

Имел, если в Ваших действиях был состав ст. 19.3 КоАП РФ. Вы не имели права покидать место нарушения ПДД ни пешком ни тем более на ТС.

Что и на автомобиле можно было уехать?!
Алена

Конечно же нельзя.

В отношении 4-х летнего ребенка он не имеет права применять силу)
Алена

Имел, но силу умеренную, равную и достаточную для противодействия причинения вреда. Если ребёнок его например укусил. Не думаю что он в реале нанёс травму ребёнку.

обращусь, но надо собрать все во едино и выяснить все правонарушения сотрудника полиции также надо понять, что я сделала противозаконного?
Алена

Судя по всему сотрудник ДПС стал Вас оформлять, Вы начали «качать права» и поэтому на всё ушло 4 часа.

«Если Вы отказываетесь выполнять законное требование сотрудника полиции» пока еще мне никто не объяснил, законны ли требование сотрудника, удерживать в автомобиле ребенка, который кричит на всю машину и просит пить
Алена

Априори
вначале такие требования, исходящие от представителя закона, всегда законны, пока потом не доказано иное. В Вашем случае случилось неповиновение 19.3 КоАП РФ.

" Поскольку ребенок не правонарушитель, то удерживать его в автомобиле, да и Вас в том числе сотрудник дпс не имел права (Вы могли стоять на улице рядом).
Алена

Верно, ребёнка Вы могли передать родным, органу опеки, «Скорой помощи».

травмы ребенка были зафиксированы в травмпункте,
Алена

Факт травм есть, а вот кем они причинены… доказательств у Вас к сожалению нет. Если не будет установлено что травмы нанесены сотрудником ДПС, то материалы пойдут на проверку в ОДН полиции и опеку.

затем сотрудник обыскал мою машину и забрал айфон
Алена

Если ли у Вас надлежащие доказательства такого поведения.

похитил ключи
Алена

Корректнее сказать — изъял с обоснованием предупреждения сокрытия с места нарушения ПДД. Если ли у Вас надлежащие доказательства такого поведения.

Совершила наезд на одинарную сплошную, обЪезжала автобус) Сотрудник сказал, что я не имею права покидать это место, пока он не заполнит протокол на лишение прав и то
Алена

За объезд препятствия лишение ВУ даже и не предусмотрено.

но пыталась) и для того что бы помочь малолетнему)
Алена

Значит всё таки у Вас было неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника либо воспрепятствования исполнению им служебных обязанностей.

Потом появилось то, что я вызывала скорую, через службу спасения, так воды попить ребенок так и не смог
Алена

Через сколько случилось это «потом»?

Алёна, невозможно дать истинно верный ответ, т.к. проблема вся в том, что в вопросе изложена только лишь Ваша версия произошедшего, естественно трактуемая Вами как попрание Ваших и Вашего несовершеннолетнего ребёнка прав и нам не дано выслушать версию сотрудника ДПС.
Имейте в виду, что все ТС ДПС оборудованы камерами видеофиксацию, где всё происходящее явно фиксировалось. Кстати, а где был второй сотрудник ДПС, их должно быть не менее двух?

28 Ноября 2015, 09:01
q Отблагодарить
0 0
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
но у меня имеется регистратор
Алена

Однако… а попали ли в запись неправомерные деяния сотрудника ДПС и правомерные Ваши, истерика ребёнка, требование его пить, избиение?

28 Ноября 2015, 10:13
Алена
клиент, г. Москва

только по звукам , наверное, видео в салоне нет, когда хотела снять на телефон, он у меня его выхватил, так как ребенок все-время плакал, я не могла вообще сконцентрироваться((

28 Ноября 2015, 10:16
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
только по звукам, наверное, видео в салоне нет, когда хотела снять на телефон, он у меня его выхватил, так как ребенок все-время плакал, я не могла вообще сконцентрироваться((
Алена

Вы понимаете, что кроме Ваших слов у Вас нет доказательств.

Камеры могут быть на месте оформления АПН.

28 Ноября 2015, 10:26
Алена
клиент, г. Москва

у меня есть вызов скорой помощи и зафиксированные травмы ребенка, звонки в службу доверия и службу спасения,заявление в ОВД на сотрудника ДПС так что..))) регистратор мы еще не изучали, оправляемся от шока

28 Ноября 2015, 10:30
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Спасибо, Роман, еще такой момент, водитель похитил ключи от авто и заблокировал меня с ребенком в машине, там было холодно, был мороз, мы ждали приезда скорой — ребенок заболел — мне нужно сейчас как-то зафиксировать состояние ребенка и поможет ли это делу?
Алена

Откуда появился водитель? Где был второй сотрудник ДПС? Если ли надлежащие доказательства сказанному.

Не понимаю, почему 20 минутное оформление АПН заняло 4 часа...

28 Ноября 2015, 10:29
Алена
клиент, г. Москва

не водитель, а сотрудник ДПС , где был другой сотрудник я не знаю , да и этот сотрудник был из друго района. И в общем-то, этот район , где произошло нарушение ПДД не в юрисдикции данного сотрудника

28 Ноября 2015, 10:33
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
у меня есть вызов скорой помощи и зафиксированные травмы ребенка, звонки в службу доверия и службу спасения, заявление в ОВД на сотрудника ДПС так что..)))
Алена

Вызов СП через какое время прошедшее с момента указанного в протоколе АПН?

Фиксация травм фиксирует только лишь сами травмы, их происхождение необходимо доказать.

Звонки в СД и т.п. не является доказательством Вашей правоты.

регистратор мы еще не изучали, оправляемся от шока
Алена

Это надо сделать первым делом.

28 Ноября 2015, 10:33
Алена
клиент, г. Москва

в каком протоколе? скорую помощь мне вызвали в службе спасения, когда ребенку сотрудник не давал возможность попить.

28 Ноября 2015, 10:40
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
в каком протоколе?
Алена

В том, что писал сотрудник ДПС без Вас.

скорую помощь мне вызвали в службе спасения, когда ребенку сотрудник не давал возможность попить.
Алена

Через какое время после начала инцендента Вы вызвали службы!?

28 Ноября 2015, 10:53
Алена
клиент, г. Москва

я не знаю , что он писал без меня

28 Ноября 2015, 10:54
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
я не знаю, что он писал без меня
Алена

Через какое время после начала инцидента Вы вызвали службы!?

28 Ноября 2015, 10:55
Алена
клиент, г. Москва

наверное, через час, пока сложно сказать , не помню. У меня на руках только протокол об административном нарушении ПДД

28 Ноября 2015, 10:57
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
наверное, через час, пока сложно сказать, не помню. У меня на руках только протокол об административном нарушении ПДД
Алена

Это очень плохо что только через час… Аргумент «ребёнок хотел попить», а вызов сделан через час сработает против Вас.

28 Ноября 2015, 10:59
Алена
клиент, г. Москва

Почему? нас же не выпускали из машины , у меня было состояние шока, я была в расстерянности

28 Ноября 2015, 11:01
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Как минимум за изъятие ключей, телефона, препятствование съемке он уже будет наказан.

Да, но при условии что данные факты найдут своё подтверждение в материалах проверки. Одних лишь Ваших слов недостаточно. Если не найдут, то возможно в дальнейшем привлечение Вас как к административной ответственности, так и к уголовной.

А каким Вы образом смогли вызвать СП через час? Когда у Вас был изъят телефон? Т.е. целый час телефон был при Вас?

28 Ноября 2015, 11:28
Алена
клиент, г. Москва

ключи и телефон потом забирали у него родственники, машина оформлена не на меня)) какая же уголовная ответственность мне грозит по-вашему?))

" А каким Вы образом смогли вызвать СП через час? Когда у Вас был изъят телефон? Т.е. целый час телефон был при Вас?"

я когда смогла дозвониться ,тогда и вызвала, складывается впечатление, что я у вас на допросе))

28 Ноября 2015, 12:27
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
какая же уголовная ответственность мне грозит по-вашему?))
Алена

Вам может грозить и ст. 306 УК РФ, может и 128.1 УК РФ мне неизвестно что Вы написали на них и что они понапишут на Вас.

я когда смогла дозвониться, тогда и вызвала, складывается впечатление, что я у вас на допросе))
Алена

Я хочу узнать больше, что бы дать Вам квалифицированный ответ. У Вас получаются нестыковки между началом инцидента, хотением пить, вызовом СП и изъятием телефона...

28 Ноября 2015, 12:34
Алена
клиент, г. Москва

"Вам может грозить и ст. 306 УК РФ, может и 128.1 УК РФ мне неизвестно что Вы написали на них и что они понапишут на Вас."

Если вам не известно,что они напишут на меня, то почему вы пишете, что мне грозит уголовная ответственность?

28 Ноября 2015, 12:40
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Если вам не известно, что они напишут на меня, то почему вы пишете, что мне грозит уголовная ответственность?
Алена

Алёна, я написал, цитирую дословно

Если не найдут, то возможно в дальнейшем привлечение Вас как к административной ответственности, так и к уголовной.
Казаков Евгений

моя лишь цель предупредить Вас, что иногда недоказанная правота превращается в клевету.

28 Ноября 2015, 12:43
Алена
клиент, г. Москва

"недоказанная правота превращается в клевету"

серьезно? дайте,пожалуйста, ссылки на закон))

28 Ноября 2015, 12:46
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Ложный донос, насколько мне стало понятно из чтения УК -это преднамеренный ложный донос, а ваш коллега мне написал о том, что «недоказанная правота — превращает в клевету. То есть, человек не смог доказать свою правоту и это автоматически становится уголовным преступлением?))
Алена

Написал красиво, но Вы к сожалению не поняли.

Если человек не смог доказать свою правоту при этом обвиняя сотрудника полиции в совершении преступления в отношении Вас и Вашего несовершеннолетнего ребёнка то это уже становится уголовным преступлением.

28 Ноября 2015, 17:02
Алена
клиент, г. Москва

Евгений, спасибо вам, но я не понимаю зачем мне эта информация))

28 Ноября 2015, 18:08
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
по протоколу выезд на встречку
Алена

«Встречка» бывает разная, по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ — штраф 5 т.р. либо лишение ВУ от 4 до 6 месяцев. Однако в Вашем случае протокол должен был быть составлен по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия — влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, где лишение ВУ не предусмотрено.

Все уважаемые коллеги при ответе на вопрос Алёны давали юридически грамотные и правильные ответы, однако они даны так, как будь-то все факты сообщённые Клиентом-заявителем имеют относимые и допустимые доказательства и уже нашли своё подтверждение в ходе проверки и сотрудник полиции уже пишет рапорт на увольнение и имеет статус подозреваемого. Однако считаю что Алёне необходимо быть подготовленной и к тому, что сообщённые ей факты в сообщении о преступлении, которые, несмотря на то что что они имели место быть в действительности, могут не найти своего подтверждения (пока что, судя из вопроса, из доказательств — слова Алёны против слов сотрудника полиции и им же составленных протоколов и рапортов)… а Алёной, в отношении сотрудника полиции (ДПС), выдвинуты довольно серьёзные обвинения, и почти все мы знаем как откуда не возьмись для защиты «чести мундира» появляются «всё видевшие и всё слышавшие свидетели»...

Алёна, в регистраторе что-то есть подтверждающее Ваши доводы?

29 Ноября 2015, 11:17
Алена
клиент, г. Москва

"могут не найти своего подтверждения (пока что, судя из вопроса, из доказательств — слова Алёны против слов сотрудника "

Только слова? - Я здесь неоднократно писала, у меня два свидетеля ,вызов скорой помощи ( не сотрудником, чтобы помочь ребенку, что он обязан был сделать, а мной), зафиксированные травмы в травмпункте у ребенка во время нашего задержания сотрудником ДПС)) И Евгений, прошу меня извинить, но я не обязана предоставлять вам никаких доказательств , я просто консультируюсь с юристами)) с понедельника моим делом займется адвокат,поэтому я и интересуюсь только определенными моментами в моей ситуации. Записью с регистратора еще не занимались . Хотя я и этого не должна вам сообщать,Евгений)

"как откуда не возьмись для защиты «чести мундира» появляются «всё видевшие и всё слышавшие свидетели»..."

а вот это и есть ложный донос и клевета, Евгений, и показания таких " свидетелей "можно оспаривать)

29 Ноября 2015, 11:46
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
И Евгений, прошу меня извинить, но я не обязана предоставлять вам никаких доказательств
Алена

Уважаемая Алёна!

Я работаю «на земле», а не по учебникам и знаю что пишу и что происходит. Все, считаемые Вами доказательства не подтверждают ни Вашу правоту, ни вину сотрудника ДПС.

Мне не нужны Ваши доказательства, мне были нужны уточняющие моменты для дачи квалифицированного ответа не основанного на гадании и только лишь Вашей позиции. Жаль что Вы так и не поняли что я хочу Вам помочь...

29 Ноября 2015, 11:52
Алена
клиент, г. Москва

Уважаемый Евгений, а мне нужны были только ответы на мои вопросы, без личных предположений, которых от вас было в избытке.В любом случае,я благодарна вам за отзывчивость и неравнодушие. Спасибо)

29 Ноября 2015, 12:00
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Вряд ли кто-то возьмет на себя ответственность быть свидетелем, то чего не было, это уголовная ответственность. Это надо быть полным идиотом
Алена

Алёна, Вы не представляете сколько я повидал… Все видят что «свидетель» врёт, а доказать иного не могут, тем более враньё «свидетеля» должно быть установлено приговором суда. Тем более это свидетель «от полиции».

То, что Вы пишите может происходить с Вашими свидетелями.

29 Ноября 2015, 12:02
получен
гонорар
30%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
меня интересует имел ли право сотрудник ГИБДД удерживать меня в машине, при нарушении ПДД, могла ли я выйти и купить воды ребенку и могла ли отъехать 20 метров до магазина
Алена

Добрый день. А какое нарушение Вы совершили? В чем Вас обвинил сотрудник?

28 Ноября 2015, 09:21
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Москва

Здравствуйте! выше все написано : совершила наезд на сплошную, объезжая автобус. Сотрудник обвинил в выезде на встречку, но у меня имеется регистратор)

28 Ноября 2015, 10:05
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Здравствуйте! выше все написано: совершила наезд на сплошную, объезжая автобус. Сотрудник обвинил в выезде на встречку, но у меня имеется регистратор)
Алена

Тогда он не имел права забирать ключи, забирать телефон, препятствовать видеосъемке. Отпускать с места нарушения он тоже Вас не мог, так как должен был составить протокол.

28 Ноября 2015, 10:11
Алена
клиент, г. Москва

ну он мог составлять протокол , я же отдала ему документы)

28 Ноября 2015, 10:15
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
ну он мог составлять протокол, я же отдала ему документы)
Алена

Ну пешком в принципе Вы могли отойти 20 метров. Это не запрещено

28 Ноября 2015, 10:16
Алена
клиент, г. Москва

А почему на автомобиле не могла ? все что мне нужно - это существуют ли нормативные акты - в котором прописано, что водитель не имеет права покидать место нарушения ПДД, передав при этом документы сотруднику ГБДД

28 Ноября 2015, 10:20
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
он у меня его выхватил
Алена

Чем это можно подтвердить?

28 Ноября 2015, 10:19
Алена
клиент, г. Москва

пока только моими словами

28 Ноября 2015, 10:21
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А почему на автомобиле не могла?
Алена

Потому что

я же отдала ему документы)
Алена

Вы тут же совершили бы новое правонарушение — управление ТС без документов

КоАП РФ

.....

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренныхПравилами дорожного движения
это существуют ли нормативные акты
Алена

Нет, не существуют, если он не задержан или не доставлен, о чем должен быть составлен протокол

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.
1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

1.Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется
3. О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.
28 Ноября 2015, 10:26
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
регистратор мы еще не изучали
Алена

А между тем это по сути будет основное доказательство.

28 Ноября 2015, 10:31
Алена
клиент, г. Москва

это да, но мы его недавно прикрепили) вечером сообщу - есть там что-то или нет)

28 Ноября 2015, 10:42
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
И в общем-то, этот район, где произошло нарушение ПДД не в юрисдикции данного сотрудника
Алена

Это не имеет значения. Они могут по специальному распоряжению находится где угодно

28 Ноября 2015, 10:34
Алена
клиент, г. Москва

распоряжения не было, приезжал его начальник и просил прощения за своего сотрудника))

28 Ноября 2015, 10:38
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
распоряжения не было
Алена

Это Вам начальник сказал — что он там незаконно находился?

28 Ноября 2015, 10:42
Алена
клиент, г. Москва

Да) и просил решить дело миром) но мне все равно надо знать свою ответственность, я хотела отъехать в магазин , который стоит вдоль дороги ( я живу в этом районе 15 лет) мы туда и направлялись , ребенок уже до этого проишествия долго хотел пить, так же он жаловался сотруднику , что у него пересохло горлышко( дословно) сотрудник сказал, что ничего страшного , телефона опеки у меня не было, может в этой ситуации сотрудник должен быть вызвать опеку?

28 Ноября 2015, 10:45
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Так а самое главное — протокол составлен? Постановление вынесено?

28 Ноября 2015, 11:00
Алена
клиент, г. Москва

об административном нарушении -выезд на встречку

28 Ноября 2015, 11:02
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скажите, а чего Вы хотите добиться? Наказания сотрудника?

28 Ноября 2015, 11:02
Алена
клиент, г. Москва

да,разумеется

28 Ноября 2015, 11:03
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
да, разумеется
Алена

Ну тогда уже есть основания. Обращайтесь к его руководству и одновременно в прокуратуру с указанием данных фактов. Как минимум за изъятие ключей, телефона, препятствование съемке он уже будет наказан.

Если он ребенка ударил и это будет подтверджено, то за это возможно уголовное преследование

28 Ноября 2015, 11:05
Алена
клиент, г. Москва

Спасибо) правильно ли я поняла, что отъехать с малышом в магазин , находящийся в 20-50-ти метрах с ребенком я права не имела? это административное наказание ? что насчет лишения ребенка воды - это не насилие над детьми?)

28 Ноября 2015, 11:21
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
я права не имела? это административное наказание?
Алена

Правильно

это не насилие над детьми?)
Алена

Фактически да. И сотрудник должен был это учесть, что в машине ребенок. Поэтому на это указывайте в своем заявлении

28 Ноября 2015, 12:30
Алена
клиент, г. Москва

Спасибо) административное наказание - штраф? может быть задержание без протокола, это нарушение со стороны сотрудника?

28 Ноября 2015, 12:32
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
может быть задержание без протокола, это нарушение со стороны сотрудника?
Алена

Конечно, я же об этом и написал ранее. Он мог составить протокол и без Вашего участия, принимая во внимание ситуацию с ребенком

Спасибо) административное наказание — штраф?
Алена

Да

28 Ноября 2015, 12:34
Алена
клиент, г. Москва

нет, он нас задержал потом еще раз, мы ездили в ОВД для дачи показаний,

28 Ноября 2015, 12:37
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
нет, он нас задержал
Алена

на это и ссылайтесь

28 Ноября 2015, 12:38
Алена
клиент, г. Москва

он обязан был составить протокол задержания?

28 Ноября 2015, 12:40
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
он обязан был составить протокол задержания?
Алена

Нет, не должен был, так как он формально Вас не задерживал. А фактически оказалось что Вы задержаны и лишены права свободного передвижения.

28 Ноября 2015, 19:30
Алена
клиент, г. Москва

Олег,спасибо! Так если я фактически была задержана и отвезена этим сотрудником в ОВД - это было задержание? если , да то нужен протокол задержания?

28 Ноября 2015, 19:47
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
серьезно? дайте, пожалуйста, ссылки на закон))
Алена

Имеется в виду заведомо ложный донос, либо клевета. Но она будет тимиеть место только тогда когда действительно ничего подобного не было, а Вы необоснованно обвинили сотрудника.

Но в Вашем случае происшествие было

28 Ноября 2015, 19:32
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Олег, спасибо! Так если я фактически была задержана и отвезена этим сотрудником в ОВД — это было задержание? если, да то нужен протокол задержания?
Алена

Именно. Фактически так

28 Ноября 2015, 19:55
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вопрос был в другом, если он меня задерживает, он обязан составить и меня ознакомить с протоколом задержания?
Алена

Протокол задержания — обязательно. Я выше написал что он в таких случаях составляется

29 Ноября 2015, 09:34
Алена
клиент, г. Москва

Спасибо! если он не составил - это нарушение ? ответственность есть?

29 Ноября 2015, 09:39
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Меня тоже это интересует, ибо протокол никто при мне не составлял и никто меня с ним не знакомил))
Алена

Значит его просто не было. Иначе бы Вам его предоставили для подписи

29 Ноября 2015, 09:39
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
ответственность есть?
Алена

Да, дисциплинарная.

29 Ноября 2015, 09:41
Алена
клиент, г. Москва

А за обыск машины и изъятия личных вещей, без понятых и протокола, тоже дисциплинарная?

29 Ноября 2015, 09:43
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А за обыск машины и изъятия личных вещей, без понятых и протокола, тоже дисциплинарная?
Алена

Да, СКОРЕЕ ВСЕГО ТАК и будет. Формально тут можно было бы говорить о

Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий,явно выходящих за пределы его полномочий иповлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Но тут нет существенности по моему мнению. Поэтому заявить в следственные органы об этом можно, но на результат я бы не рассчитывал. Но нервы сотруднику потрепят

29 Ноября 2015, 09:48
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
а вот это и есть ложный донос и клевета, Евгений, и показания таких " свидетелей «можно оспаривать)
Алена

Нет, Вы немного неправы показания свидетелей не оспариваются. Другой вопрос в том, что их можно в суде отмести как не правдивые. Но это будет трудно сделать, в силу ангажированности судов.

Да и сомневаюсь я что до суда над сотрудников дойдет

Тем не менее требовать привлечения сотрудника к ответственности следует обязательно

29 Ноября 2015, 11:50
Алена
клиент, г. Москва

Вряд ли кто-то возьмет на себя ответственность быть свидетелем , то чего не было, это уголовная ответственность. Это надо быть полным идиотом

29 Ноября 2015, 11:55
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вряд ли кто-то возьмет на себя ответственность быть свидетелем, то чего не было, это уголовная ответственность.
Алена

Поверьте, такое часто бывает к сожалению… да и не всегда она наступает за дачу ложных показаний

29 Ноября 2015, 11:56
Алена
клиент, г. Москва

я не уверена, что кто-то будет подставлять себя под статью из-за дпсника, который ударил ребенка,учитывая, что во все официальные структуры , к кому я обращалась , наоборот изъявляли желание помочь и интересовались, что они еще могут сделать, чтобы помочь мне наказать гаишника, вот абсолютно все))) и даже его начальник))

29 Ноября 2015, 12:21
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
я не уверена, что кто-то будет подставлять себя под статью из-за дпсника, который ударил ребенка, учитывая, что во все официальные структуры, к кому я обращалась, наоборот изъявляли желание помочь и интересовались, что они еще могут сделать, чтобы помочь мне наказать гаишника, вот абсолютно все))) и даже его начальник))
Алена

Понимаете то что мы в чем то не уверены — не говорит о том, что этого не будет. Встречался я неоднократно с такими вещами.

Рад буду ошибиться конечно, а пишу Вам это только для того, чтобы Вы готовились к тому с чем Вам предстоит столкнуться.

29 Ноября 2015, 12:29
получен
гонорар
20%
Юрист - Сергей
338
ответов
225
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Слушайте, тут так много воды было написано...

1. Сотрудник полиции в целом не имел никакого права Вас удерживать вообще. Выше цитировали соответствующую статью КРФобАП — задержание Вас было возможно в исключительных случаях, однако такое задержание надо было бы оформлять соответствующим образом документально. Если таких документов не составили (протокола задержания), то и держать Вас на месте сотрудник не мог.

Вас возили в ОВД — должны были составить соответствующие протоколы и найти основания для такой поездки. Если Вам вменили невыполнение законного требования — в чем заключалось то требование, которое Вы не выполнили?

2. То, что Вы совершили правонарушение и обязаны были там находится, пока сотрудник что-то писал — чушь полнейшая. Вы имели полное право отказаться присутствовать при составлении протокола об адм.правонарушении. Закон прямо расписывает, как в таком случае составляется протокол в Ваше отсутствие.

3. Сотрудник полиции не имел никакого права удерживать Ваши документы. В соответствие с ПДД водитель передает их полицейскому для проверки. Проверил — обязан вернуть. Для составления адм.материала гаишник удерживать их не имеет права. Хочешь -запоминай, фотографируй, пользуйся базами компьютерными, но если водитель говорит, что собирается ехать — верни и ваяй материалы сам в гордом одиночестве.

4. Ничего отбирать у Вас без оформления соответствующего протокола инспектор также не имел никакого права. Да и даже с протоколом отбирать телефон, ключи и прочее — в данном случае не имел.

Другое дело, что все эти его нарушения достаточно сложно доказать. Ибо после Вашего заявления в прокуратуру или в СК, когда начнут его опрашивать, на бумаге будет все замечательно.

Что Вы сами не хотели никуда ехать, что никто у Вас ничего не забирал и так далее.

28 Ноября 2015, 20:32
q Отблагодарить
0 0
338
ответов
225
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если человек не смог доказать свою правоту при этом обвиняя сотрудника полиции в совершении преступления в отношении Вас и Вашего несовершеннолетнего ребёнка то это уже становится уголовным преступлением.
Казаков Евгений

Нихрена от этого ничего уголовным преступлением не становится.

1. Человек вовсе не обязан доказывать свою правоту. Вот в принципе.

2. Уголовным преступлением это становится, если будет доказано, что человек сознательно обвинил полицейского в том, что тот не делал. И вот это надо доказать — что полицейский не делал.

28 Ноября 2015, 20:39
Алена
клиент, г. Москва

да, я тоже так думаю))

29 Ноября 2015, 00:07
Алена
клиент, г. Москва

Во-первых, спасибо Вам огромное за нормальный и развернутый ответ

а во-вторых,по 4-му пункту , Если бы я не хотела уехать , чтобы напоить ребенка, не было бы задержания и вытаскивания нас с ребенком на проезжую часть ( есть свидетели)и зафиксированные побои у ребенка,поэтому нас удерживали насильно, напоил ребенка через несколько часов случайный человек , который и был свидетелем задержания и шмона моего авто, далее , нас с ребенком продержали в машине без ключей ( ключи забрал сотрудник) , там было холодно , на улице мороз , ребенок и я получили переохлаждение, сегодня вызвали скорую и врач детский зафиксировал переохлаждение и заболевание ребенка темп 38 , головные боли, подозрение на сотрясение мозга после удара по голове сотрудником ГИБДД, будет еще заключение невролога о сотрясении, по рекомендации врача скорой помощи.

Мои ключи у сотрудника забирал еще один свидетель, так что свидетелей достаточно, техпаспорт он мне не хотел отдавать вообще, отдал после того как его начальство приехало))

пысы - все свидетели будут давать показания

И еще вопрос, Сергей, обязаны ли меня ознакомить с протоколом задержания или сотрудник имеет право это сделать без меня , может протокол есть и был составлен позже? Меня ознакомили только с протоколом о нарушении ДТП и копия у меня

28 Ноября 2015, 22:58
Алена
клиент, г. Москва

3. Сотрудник полиции не имел никакого права удерживать Ваши документы. В соответствие с ПДД водитель передает их полицейскому для проверки. Проверил — обязан вернуть. Для составления адм.материала гаишник удерживать их не имеет права. Хочешь -запоминай, фотографируй, пользуйся базами компьютерными, но если водитель говорит, что собирается ехать — верни и ваяй материалы сам в гордом одиночестве.

Хорошо, если сотрудник отказался вернуть документы, то могу я покинуть место нарушение ПДД ( учитывая мою ситуацию,которую я излагала выше) сотрудник препятствовал оказанию помощи маленькому ребенку , на самом деле он обязан был ему помочь Адм Регламент МВД п30

29 Ноября 2015, 00:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут