Может ли водитель покинуть место нарушения ПДД на своем авто или без него

Здравствуйте! Может ли водитель покинуть место ПДД на своем авто или без него, если маленький ребенок в машине водителя измучен жаждой и бьется в истерике, для того чтобы купить воды. При этом права и техпаспорт находятся у сотрудника ГИБДД, а выйти и облегчить положение ребенка сотрудник не разрешает. После того как мы пытались выйти из машины с 4-х летним ребенком сотрудник применил физическое насилие ко мне и моему ребенку, травмы ребенка были зафиксированы в травмпункте, затем сотрудник обыскал мою машину и забрал айфон ,чтобы мне не удалось снять видео с противоправными действиями сотрудника, похитил ключи , которые лежали отдельно , так как машина заводится с кнопки . После этого заблокировал нас в автомобиле на морозе без подогрева и оставил мерзнуть . На следующий день у ребенка начался жар и мы оба заболели

, Алена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
а выйти и облегчить положение ребенка сотрудник не разрешает.
Алена

Здравствуйте. Коап — ст 12.27

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Это отдельное правонарушение — оставлять место дтп вы не вправе. Как таковых исключений тут нет. Врятли вашу ситуацию можно считать действиями в случае крайней необходимости ( это отдельное смягчающее обстоятельство)

физическое насилие ко мне и моему ребенку, травмы ребенка были зафиксированы в травмпункте, затем сотрудник обыскал мою машину и забрал айфон
Алена

А вот это уже незаконно с его стороны. Любой осмотр, досмотр и т.д. должен проводиться под отдельный протокол с понятыми, при этом ничего просто так он забирать не имеет права, исключение- протокол об изъятии вещей… но это отдельный вопрос и врятли это было

похитил ключи, которые лежали отдельно, так как машина заводится с кнопки.
Алена

И это тоже.

Пишите жалобу на его действия его руководству и копию в прокуратуру — тут надо служебную проверку проводить и по итогам уже должны принимать какое то решение.

Алена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Владимир, это было не место ДТП, а место нарушение ПДД и то под вопросом))

"Врятли вашу ситуацию можно считать действиями в случае крайней необходимости ( это отдельное смягчающее обстоятельство)" уточните , в таком случае, какие смягчающие обстоятельства существуют?

Алена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Владимир, это было не место ДТП, а место нарушение ПДД и то под вопросом))

"Врятли вашу ситуацию можно считать действиями в случае крайней необходимости ( это отдельное смягчающее обстоятельство)" уточните , в таком случае, какие смягчающие обстоятельства существуют?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена!

В Вашем случае если было ДТП и вы его покинули, то фактически совершенное адм. правонарушение.

Но вопрос об освобождение от административного наказания может решить суд, с учетом обстоятельств его совершения.

В КоАП РФ указано в каких случаях можно освободить от административного наказания

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Так же есть обстоятельства смягчающие ответственность.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.2]

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если суд поверит вашей ситуации, то он может смягчить наказание.Так же Вы можете вообще заявить о прекращение дела в связи с малозначительностью.

Здравствуйте! Владимир, это было не место ДТП, а место нарушение ПДД и то под вопросом))
Алена

Если же это было не место ДТП, а нарушение ПДД, то вообще возникает вопрос а к чему Вас привлекать? здесь наоборот надо писать заявление в отношение сотрудника ДПС заявление о превышение полномочий и причинение вреда здоровью.

Алена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард! меня интересует имел ли право сотрудник ГИБДД удерживать меня в машине ,при нарушении ПДД, могла ли я выйти и купить воды ребенку и могла ли отъехать 20 метров до магазина ,в который мы и направлялись пока нас не остановил данный сотрудник ,учитывая, что документы мои ( права и техпаспорт находились у сотрудника)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
После того как мы пытались выйти из машины с 4-х летним ребенком сотрудник применил физическое насилие ко мне и моему ребенку, травмы ребенка были зафиксированы в травмпункте, затем сотрудник обыскал мою машину и забрал айфон, чтобы мне не удалось снять видео с противоправными действиями сотрудника, похитил ключи, которые лежали отдельно, так как машина заводится с кнопки.
Алена

Здравствуйте! А почему он Вас с ребенком не выпускал? Какие правила дорожного движения Вы нарушили? Чем он объяснял свои действия?

Алена
Клиент, г. Москва

Доброй ночи! Совершила наезд на одинарную сплошную , обЪезжала автобус) Сотрудник сказал, что я не имею права покидать это место, пока он не заполнит протокол на лишение прав и то, что кричит ребенок и просит попить его не касается

По поводу физической силы см. ст. 20 ФЗ О полиции

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:
1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;
2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;
3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Алена!

в который мы и направлялись пока нас не остановил данный сотрудник
Алена

По какой причине Вас остановил сотрудник ГИБДД? что именно Вы нарушили?

Действия сотрудника не предусмотрены административном регламентом, которым должен руководствоваться сотрудник ГИБДД.

Он не имел право удерживать Вас и ребенка, а также и изымать у Вас Ваше имущество. Вы имели право выйти из Вашего транспортного средства. На лицо превышение полномочий сотрудника ГИБДД. Необходимо писать жалобу в прокуратуру с подробным изложением всех обстоятельств и описанием нарушенных Ваших прав.

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения
Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения
19.
Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушенийс внимательным и уважительным отношением к гражданам. В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, объективным и тактичным, обращаться к ним на «Вы», свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку.
20. При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен
представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.В случае обращения граждан сотрудник, выполнив те же требования, обязан внимательно выслушать, в пределах своей компетенции принять меры по их заявлениям либо разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.
Во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудник обязан
разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности

21.
Обращение к водителю транспортного средства должно осуществляться, как правило, со стороны места нахождения водителя. При наличии объективных обстоятельств (угроза личной безопасности при нахождении на проезжей части, загрязненность дорожного покрытия и других) сотрудник вправе обратиться к водителю с противоположной стороны транспортного средства или осуществить действия в соответствии с пунктом 69 настоящего Административного регламента.
23.
Разъяснения участнику дорожного движения сути совершенного им нарушения должны даваться без нравоучений, убедительно и ясно, со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения и других нормативных правовых актов.При возникновении конфликтных ситуаций, претензий или по требованию участников дорожного движения сотрудник разъясняет порядок обжалования своих действий.Если участник дорожного движения на сообщение о совершенном нарушении реагирует возбужденно, нужно дать ему время успокоиться и предоставить возможность дать объяснение по поводу его неправомерных действий, дополнительно разъяснить суть правонарушения, после чего осуществляется производство по делу об административном правонарушении. При необходимости о
конфликтной ситуации докладывается дежурному для решения вопроса о выезде на место для разбирательства ответственных должностных лиц. В случае неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника либо воспрепятствования исполнению им служебных обязанностей в отношении лица возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса.
По требованию участника дорожного движения сотрудник должен сообщить местонахождение и телефон дежурного или ответственного должностного лица.
24. Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру
25. С
отрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.
26. С документами граждан при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них каких-либо отметок в не предусмотренных для этого местах.
Если в документ при передаче его сотруднику вложены деньги и другие ценные бумаги, необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег и ценных бумаг.
Документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки и
приобщаемые к составленным материалам, принимаются сотрудниками без обложек.
Сотрудникам запрещается принимать от участников дорожного движения материальные ценности, а также какие-либо вещи, предметы или документы, за исключением необходимых для осуществления административных действий.
27. В случае совершения участником дорожного движения противоправных действий, не относящихся к административным правонарушениям в области дорожного движения, сотрудник обязан пресечь на месте такие действия
30.
В случае необходимости оказания помощи и (или) при соответствующих обращениях сотрудник содействует участникам дорожного движения: в оказании или организации оказания первой помощи пострадавшим и доставления их в медицинские организации, при обнаружении лиц, находящихся в бессознательном состоянии, а также с явно выраженными тяжелыми травмами на место вызывается скорая медицинская помощь;в защите от преступных и иных противоправных посягательств на их жизнь, здоровье, а также их собственность; в организации транспортировки поврежденных или неисправных транспортных средств, охране имущества, оставшегося без присмотра в результате дорожно-транспортных происшествий; в переходе инвалидами, престарелыми и детьми улиц и дорог.
Алена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, нарушение реальное - наезд на сплошную, объезжая автобус. по протоколу выезд на встречку

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

Поведение сотрудника полиции абсолютно недопустимо и неадекватно.

Вам нужно позвонить по телефону доверия ГИБДД г. Москвы: (495) 923-78-92, 8(495) 623-78-92, описать ситуацию и требовать привлечения сотрудника к ответственности.

А также нужно обратиться в Управление собственной безопасности МВД РФ с аналогичной жалобой: 115054, г. Москва, ул. Б. Пионерская, д.6/8 тел. (495) 667-07-30

Продублировать жалобу нужно также в Прокуратуру г.Москвы: пл. Крестьянская застава, д. 1, Москва, 109992

С уважением, Роман.

Алена
Клиент, г. Москва

Доброй ночи) по телефону доверия дозвонилась только к вечеру,рассказала ситуацию(( И сразу в ОВД приехало начальство сотрудника дпс и еще много кого из ГИБДД, его начальник просил меня решить дело миром. Но мне надо разобраться именно с законодательной точки зрения - могла ли я покинуть автомобиль или вообще место ПДД , чтобы помочь ребенку?

Но мне надо разобраться именно с законодательной точки зрения — могла ли я покинуть автомобиль или вообще место ПДД, чтобы помочь ребенку?
Алена

С точки зрения закона могу сказать следующее: ограничивать вашу свободу сотрудник ГИБДД не имел права.

Фактически он задержал вас и вашего ребенка, а согласно статье 27.3 Кодекса об административных правонарушениях административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть примененов исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

О задержании в обязательном порядке должен быть составлен протокол.

Поэтому поскольку задержание вас и вашего ребенка не было вызвано необходимостью, то оно произведено незаконно. Протокол в нарушение закона не был составлен.

Налицо превышение полномочий сотрудником ГИБДД. А это вплоть до уголовного дела — статья 286 Уголовного кодекса «Превышение должностных полномочий».

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброе утро, Алёна!

Может ли водитель покинуть место ПДД на своем авто или без него, если маленький ребенок в машине водителя измучен жаждой и бьется в истерике, для того чтобы купить воды.
Алена

Нет, не может. Странно что сотрудник ГИБДД сам не купил Вам воды… (У нас даже коньяк могут купить...). В таком случае Вам надо было вызвать представителя органа опеки и/или «Скорую помощь» и/или подкрепление из родных и знакомых. Если же у Вас изъяли телефон, то создать криками подкрепление из проходимцев зевак, которые все любят снимать всё происходящее на телефон и они бы вызвали «Скорую помощь», Ваших родных и опеку.

меня интересует имел ли право сотрудник ГИБДД удерживать меня в машине, при нарушении ПДД, могла ли я выйти и купить воды ребенку и могла ли отъехать 20 метров до магазина, в который мы и направлялись пока нас не остановил данный сотрудник, учитывая, что документы мои ( права и техпаспорт находились у сотрудника)
Алена

Имел, если в Ваших действиях был состав ст. 19.3 КоАП РФ. Вы не имели права покидать место нарушения ПДД ни пешком ни тем более на ТС.

Что и на автомобиле можно было уехать?!
Алена

Конечно же нельзя.

В отношении 4-х летнего ребенка он не имеет права применять силу)
Алена

Имел, но силу умеренную, равную и достаточную для противодействия причинения вреда. Если ребёнок его например укусил. Не думаю что он в реале нанёс травму ребёнку.

обращусь, но надо собрать все во едино и выяснить все правонарушения сотрудника полиции также надо понять, что я сделала противозаконного?
Алена

Судя по всему сотрудник ДПС стал Вас оформлять, Вы начали «качать права» и поэтому на всё ушло 4 часа.

«Если Вы отказываетесь выполнять законное требование сотрудника полиции» пока еще мне никто не объяснил, законны ли требование сотрудника, удерживать в автомобиле ребенка, который кричит на всю машину и просит пить
Алена

Априори
вначале такие требования, исходящие от представителя закона, всегда законны, пока потом не доказано иное. В Вашем случае случилось неповиновение 19.3 КоАП РФ.

" Поскольку ребенок не правонарушитель, то удерживать его в автомобиле, да и Вас в том числе сотрудник дпс не имел права (Вы могли стоять на улице рядом).
Алена

Верно, ребёнка Вы могли передать родным, органу опеки, «Скорой помощи».

травмы ребенка были зафиксированы в травмпункте,
Алена

Факт травм есть, а вот кем они причинены… доказательств у Вас к сожалению нет. Если не будет установлено что травмы нанесены сотрудником ДПС, то материалы пойдут на проверку в ОДН полиции и опеку.

затем сотрудник обыскал мою машину и забрал айфон
Алена

Если ли у Вас надлежащие доказательства такого поведения.

похитил ключи
Алена

Корректнее сказать — изъял с обоснованием предупреждения сокрытия с места нарушения ПДД. Если ли у Вас надлежащие доказательства такого поведения.

Совершила наезд на одинарную сплошную, обЪезжала автобус) Сотрудник сказал, что я не имею права покидать это место, пока он не заполнит протокол на лишение прав и то
Алена

За объезд препятствия лишение ВУ даже и не предусмотрено.

но пыталась) и для того что бы помочь малолетнему)
Алена

Значит всё таки у Вас было неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника либо воспрепятствования исполнению им служебных обязанностей.

Потом появилось то, что я вызывала скорую, через службу спасения, так воды попить ребенок так и не смог
Алена

Через сколько случилось это «потом»?

Алёна, невозможно дать истинно верный ответ, т.к. проблема вся в том, что в вопросе изложена только лишь Ваша версия произошедшего, естественно трактуемая Вами как попрание Ваших и Вашего несовершеннолетнего ребёнка прав и нам не дано выслушать версию сотрудника ДПС.
Имейте в виду, что все ТС ДПС оборудованы камерами видеофиксацию, где всё происходящее явно фиксировалось. Кстати, а где был второй сотрудник ДПС, их должно быть не менее двух?

но у меня имеется регистратор
Алена

Однако… а попали ли в запись неправомерные деяния сотрудника ДПС и правомерные Ваши, истерика ребёнка, требование его пить, избиение?

Алена
Клиент, г. Москва

только по звукам , наверное, видео в салоне нет, когда хотела снять на телефон, он у меня его выхватил, так как ребенок все-время плакал, я не могла вообще сконцентрироваться((

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
меня интересует имел ли право сотрудник ГИБДД удерживать меня в машине, при нарушении ПДД, могла ли я выйти и купить воды ребенку и могла ли отъехать 20 метров до магазина
Алена

Добрый день. А какое нарушение Вы совершили? В чем Вас обвинил сотрудник?

Алена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! выше все написано : совершила наезд на сплошную, объезжая автобус. Сотрудник обвинил в выезде на встречку, но у меня имеется регистратор)

Здравствуйте! выше все написано: совершила наезд на сплошную, объезжая автобус. Сотрудник обвинил в выезде на встречку, но у меня имеется регистратор)
Алена

Тогда он не имел права забирать ключи, забирать телефон, препятствовать видеосъемке. Отпускать с места нарушения он тоже Вас не мог, так как должен был составить протокол.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Слушайте, тут так много воды было написано...

1. Сотрудник полиции в целом не имел никакого права Вас удерживать вообще. Выше цитировали соответствующую статью КРФобАП — задержание Вас было возможно в исключительных случаях, однако такое задержание надо было бы оформлять соответствующим образом документально. Если таких документов не составили (протокола задержания), то и держать Вас на месте сотрудник не мог.

Вас возили в ОВД — должны были составить соответствующие протоколы и найти основания для такой поездки. Если Вам вменили невыполнение законного требования — в чем заключалось то требование, которое Вы не выполнили?

2. То, что Вы совершили правонарушение и обязаны были там находится, пока сотрудник что-то писал — чушь полнейшая. Вы имели полное право отказаться присутствовать при составлении протокола об адм.правонарушении. Закон прямо расписывает, как в таком случае составляется протокол в Ваше отсутствие.

3. Сотрудник полиции не имел никакого права удерживать Ваши документы. В соответствие с ПДД водитель передает их полицейскому для проверки. Проверил — обязан вернуть. Для составления адм.материала гаишник удерживать их не имеет права. Хочешь -запоминай, фотографируй, пользуйся базами компьютерными, но если водитель говорит, что собирается ехать — верни и ваяй материалы сам в гордом одиночестве.

4. Ничего отбирать у Вас без оформления соответствующего протокола инспектор также не имел никакого права. Да и даже с протоколом отбирать телефон, ключи и прочее — в данном случае не имел.

Другое дело, что все эти его нарушения достаточно сложно доказать. Ибо после Вашего заявления в прокуратуру или в СК, когда начнут его опрашивать, на бумаге будет все замечательно.

Что Вы сами не хотели никуда ехать, что никто у Вас ничего не забирал и так далее.

Если человек не смог доказать свою правоту при этом обвиняя сотрудника полиции в совершении преступления в отношении Вас и Вашего несовершеннолетнего ребёнка то это уже становится уголовным преступлением.
Казаков Евгений

Нихрена от этого ничего уголовным преступлением не становится.

1. Человек вовсе не обязан доказывать свою правоту. Вот в принципе.

2. Уголовным преступлением это становится, если будет доказано, что человек сознательно обвинил полицейского в том, что тот не делал. И вот это надо доказать — что полицейский не делал.

Алена
Клиент, г. Москва

Во-первых, спасибо Вам огромное за нормальный и развернутый ответ

а во-вторых,по 4-му пункту , Если бы я не хотела уехать , чтобы напоить ребенка, не было бы задержания и вытаскивания нас с ребенком на проезжую часть ( есть свидетели)и зафиксированные побои у ребенка,поэтому нас удерживали насильно, напоил ребенка через несколько часов случайный человек , который и был свидетелем задержания и шмона моего авто, далее , нас с ребенком продержали в машине без ключей ( ключи забрал сотрудник) , там было холодно , на улице мороз , ребенок и я получили переохлаждение, сегодня вызвали скорую и врач детский зафиксировал переохлаждение и заболевание ребенка темп 38 , головные боли, подозрение на сотрясение мозга после удара по голове сотрудником ГИБДД, будет еще заключение невролога о сотрясении, по рекомендации врача скорой помощи.

Мои ключи у сотрудника забирал еще один свидетель, так что свидетелей достаточно, техпаспорт он мне не хотел отдавать вообще, отдал после того как его начальство приехало))

пысы - все свидетели будут давать показания

И еще вопрос, Сергей, обязаны ли меня ознакомить с протоколом задержания или сотрудник имеет право это сделать без меня , может протокол есть и был составлен позже? Меня ознакомили только с протоколом о нарушении ДТП и копия у меня