Имеют ли право журналисты на вход в подсобные помещения?

имеют ли право журналисты программы ревизорро.магазинно....вламываться в СЛУЖЕБНЫЕ помещения для съемок и ковыряния везде и во всем?законно ли это?или же все же туда имеют право на вход только гос органы?если не имееют право,то на какую БУКВУ закона опираться?

, эдуард, г. Москва
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Журналист вправе в соответствии с законом о СМИ

Статья 47. Права журналиста
Журналист имеет право:
1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;
2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;
3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;
4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;
5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона;

6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;

В то же время посещение помещений может быть ограничено по санитарным нормам, чем вы можете и воспользоваться и без вашего согласия журналист не сможет иметь доступ в служебные и подсобные помещения.

эдуард
Клиент, г. Москва

то есть у них больше прав чем у налоговой например?так как налоговая имеет право на проверку при предъявление предписания и т.д.п в служебном помещение личные вещи сотрудников...документация и т.д. странные у нас законы однако...где грань между коммерч.тайной и просто инфо..