8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли поставили дату увольнения в трудовой книжке?

заявление на увольнение написано 07.09.15 с 15.09.15г.

На отзыв заявление на увольнение написано и отправлено 10.09.15г.

В копии приказа об увольнении стоит дата составления 07.09.15 и в трудовой книжке приказ от 07.09.15г.

Правомерны действия работодателя или нет. Как по закону.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Валерий, здравствуйте!

В копии приказа об увольнении стоит дата составления 07.09.15 и в трудовой книжке приказ от 07.09.15г.
Валерий

законодательно дата когда должен быть оформлен приказ на увольнение не определен. обычно это делают в последний день работы, но некоторым подразделением бывает необходимо время для совершения действий в связи с увольнением сотрудника, которые они могут совершить только при наличии приказа (например, бухгалтерия).

кроме того, если сотрудник отзовет заявление ни что не мешает работодателю отменить приказ об увольнении

1
0
1
0
Валерий Авластимов
Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

приказ не отменили в том то и дело и до сих пор на мое место никого нет.

в трудовой книжке приказ от 07.09.15г.
Валерий

а вот запись в трудовой работодатель делает в день увольнения

1
0
1
0
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий, здравствуйте!

Вашей ситуации посвящена статья 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
В копии приказа об увольнении стоит дата составления 07.09.15 и в трудовой книжке приказ от 07.09.15г.
Валерий

Поскольку Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию 07.09.2015, то в силу вышеприведенных положений статьи 80 ТК РФ трудовой договор с Вами должен был быть расторгнут 22.09.2015 (через две недели после получения работодателем Вашего заявления). Если между Вами и работодателем отсутствовало какое-либо соглашение о расторжении трудового договора до истечения двухнедельного срока, то по общему правилу Вы не могли быть уволены ранее 22.09.2015. Более того, увольнение не могло быть произведено 07.09.2015, поскольку в этот день Вы лишь представили работодателю свое заявление, а уже неоднократно упомянутый двухнедельный срок начинает исчисляться на следующий день после получения работодателем заявления.

Кроме того, Вы отозвали свое заявление до истечения двухмесячного срока, следовательно, увольнение вообще не могло быть произведено, если на Ваше место не был приглашен работник, которому работодатель не мог отказать в заключении договора (яркий пример — часть 4 статьи 64 ТК РФ: «Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы»).

На основании изложенного следует прийти к выводу о том, что действия работодателя в описанной Вами ситуации неправомерны. Однако обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе сейчас Вы, скорее всего, уже не вправе, поскольку в силу части 1 статьи 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением спора об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

1
0
1
0
кроме того, если сотрудник отзовет заявление ни что не мешает работодателю отменить приказ об увольнении
Чернобавский Дмитрий

Соглашусь. Главное, чтоб в приказе стояла правильная дата расторжения трудового договора.

1
0
1
0
В приказе должна стоять дата совпадающая с последнем днем Вашей работы, в противном случае своими действиями работодатель нарушил Ваше право на отзыв заявления об увольнении.
Вишневская Ольга

Дата прекращения трудового договора должна совпадать с последним днем работы. Дата составления приказа об увольнении может быть и более ранняя, поскольку статья 84.1 ТК РФ не предусматривает обязанность работодателя составлять приказ именно в последний день работы работника.

1
0
1
0
Ольга Вишневская
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

Какова была формулировка заявления? по «собственному желанию»? Вам была руководством согласовано данное заявление об увольнение именно с 15.09.2015?

Если по собственному желанию, то Вы имели право до указанной и согласованной в заявлении даты, отозвать свое заявление. При этом, трудовые отношения должны были продолжиться, если на Ваше место уже не был приглашен в письменной форме иной работник.

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексоми иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
В копии приказа об увольнении стоит дата составления 07.09.15 и в трудовой книжке приказ от 07.09.15г.
Валерий

В приказе должна стоять дата совпадающая с последнем днем Вашей работы, в противном случае своими действиями работодатель нарушил Ваше право на отзыв заявления об увольнении.

Статья 84.1. ТК РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
800 ₽
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Трудовое право
Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я не могу в день увольнения забрать трудовую книжку, мне всё равно будут выплаты за отработанные дни? Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
, вопрос №4085640, Дарья, г. Бийск
Семейное право
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках?
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках? Делала это из за проблем с учебой, поступок считаю необдуманным и импульсивным. Я очень эмоциональная и часто совершаю глупости когда не сдерживаю эмоции. Увидели само повреждения на школьной медкомиссии. Еще буду рада узнать как избежать учетов, если такое вообще возможно. :с
, вопрос №4084819, Арина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.05.2017