Какие льготы имеют сельские учителя на пенсии?

Добрый день. проработала учителем в сельской школе 35 лет и кем и вышла на пенсию. всегда возвращали отплату за освещение и электрическое отопление без проблем, а месяц назад сказали, что оплачивать будут только часть. живу в своем доме, собственником которого и являюсь. помимо меня в доме прописаны совершеннолетние дети и их дети(мои внуки). сказали будут делить на всех, кто прописан по данному адресу, ЗАКОННО ЛИ ЭТО? и второй вопрос: в доме, как было сказано ранее, электро.отопление и освещение, при замене эл.счетчиков электро сетями было снято два отдельных счетчика на каждый вид потребителей и установлен один( вместо одного двухфазного и одного трехфазного - установлен один трехфазный). теперь требуют установить второй счетчик за свой счет, чтоб разделять виды потребления эл.энергии на освещение и отопление дома.

, Журавлева Ирина Андреевна, г. Пермь

Добрый день!
В основном список таких льгот носит региональный характер, и в каждой области он индивидуален. Рассмотрим основные пункты, которые законодательно некоторые местные власти могут предложить учителям, работающим в сельской местности.

Наиболее часто предоставляются:
единоразовое пособие при переводе в сельскую местность, так называемые «подъемные». Оно должно помочь молодому специалисту освоиться на новом месте и прожить до выплаты заработной платы;
прибавка к окладу. Такое повышение ставки может продлиться до года, но в некоторых отдельных случаях до 2-3 лет. Срок зависит исключительно от региональных законов, которыми регулируются льготы учителям;
выплата премий относительно итогов первых 3-х лет трудовой деятельности;
также многие области предоставляют льготы на проезд в междугороднем транспорте;
на территории всей Российской Федерации по-прежнему действует государственная дотация на оплату коммунальных услуг.
С Уважением,
Donneto Law Group