Не работала ни дня, закончила дневной ВУЗ и родила ребенка, полагаются ли мне пособия на ребенка?
Добрый вечер!) Вопрос, касающийся пособий. Ни дня не работала. Закончила университет дневной формы, и через месяц родила ребенка. У мужа начальница его мама, единовременное пособие при рождении ребенку по месту его работы получать не хотим. Могу ли я получить пособие через ФСС? Полагаются ли какие-то выплаты, пособия, или нет? Какие документы подготовить и куда нужно обратиться?
Здравствуйте, Алена!
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» пособие по беременности и родам Вам не положено.
Единовременное пособие при рождении ребенка, установленное Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», неработающая мать может получить только в том случае, если отец ребенка также не трудоустроен. Если же отец ребенка работает, а мать нет, то данное пособие может получить только отец ребенка по месту своей работы.
А вот пособие по уходу за ребенком неработающим мамам положено. Оно назначается с рождения ребенка и до достижения им возраста 1,5 лет. Порядок назначения и выплаты данного пособия установлен Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Размер минимальный и в 2015 году составляет 2 718,34 рублей.
Для назначения данного пособия Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту своего жительства.
Удачи!