Как получить выплаты по сокращению, если я работаю по договору с ИП?

Добрый вечер. Ситуация Такова: работаю у ИП. 03.11.15 руководитель уведомил меня устно о моем сокращении. И сообщил что дорабатываю до конца этого месяца. Писать заявление на увольнение по собственному желанию не собираюсь, так как понимаю что в этом случае не получу никаких выплат положенных мне по закону. На руках имею трудовой договор. Как правильно поступить чтобы получить все положенные компенсации? Заранее благодарен.

, Леонид, г. Казань
Татьяна Желихажева
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Леонид!

Приняв решение о сокращении, руководитель издает соответствующий приказ. Форма приказа о проведении мероприятий по сокращению штата не утверждена, однако к составлению этого документа нужно подойти со всем вниманием. Так, в приказе обязательно указывается дата предстоящего сокращения. Это отправная точка в процедуре сокращения, от которой зависят многие другие моменты (например, срок уведомления работников об увольнении). В приказе также отражаются изменения, вносимые в штатное расписание.

После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.