Возможно ли получение условного наказания, если ущерб возмещен?

Здравствуйте!подскажите!молодой человек ранее судим ст.111ч.4,судим по малолетке,освободился условно досрочно)условное наказание прошло,совершил кражу детского велосипеда,и 3 канализационных люка,за велосипед возместил ущерб,за люки тоже,купил новые и поставил.обвиняют ст.158 ч.2 был не один.возможно получить условное наказание?

, Екатерина, г. Серпухов
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Условное получить возможно, законом не запрещено, но решать будет суд. Учитывая, что судимость по малолетке, рецидива здесь не будет. Для того, что-бы ответить погашена ли судимость и можно ли прекратить дело за примирением сторон надо знать дату освобождения из ИК. Пусть выбирает особый порядок судебного разбирательства. это, с учётом возмещения ущерба, ограничит суд в назначении наиболее строгого наказания. С уважением.

Екатерина
Клиент, г. Серпухов

Осуждён в 2009 году,на срок 4 года,осоводился условно досрочно ,отбыв 2года 9 месяцев.Освободился уже со взрослой колонии.Судимость уже считается погашена?

скорее да, но надо знать точные даты освобождения из ИК и и дату совершения текушего преступления (первого из преступлений, если их несколько). считайте если с момента освобождения до совершения нового преступления прошло более 3 лет то погашена. если нет, то нет