Как решить вопрос с работой, если за матерью требуется постоянный уход?

У жены мать лежит в больнице с 3им инсультом.постоянно требуется уход,самостоятельно передвигаться не может.В понедельник хотят выписать из больници(врачи говорят,что курс лечения окончен,хотя здоровье стало еще хуже).Жена работает.На работе говорят,что бы увольнялась.как ей быть?

, Алексей, г. Казань
Лада Колковская
Юрист

ваша жена может оформить больничный уход за больной матерью Для это ей надо взять листок временной нетрудоспособности по уходу за взрослым членом семьи, получающим лечение в амбулаторно-поликлинических условиях, выдаётся лечащим врачом на срок до 3 дней (по решению врачебной комиссии — до 7 дней) по каждому случаю заболевания. Основание для выдачи — пункт 36 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514 (в ред. от 18.12.2008). Для продолжения ухода за матерью жене следует договариваться об оформлении отсутствия со своим работодателем. Например, оформлять отпуск без сохранения зарплаты.