Как правильно переоформить свою долю квартиры на родного ребёнка

У нас квартира оформлена по долям на меня ,на жену и на наших детей. Я принял решение переписать свою долю на родную дочь ( младшую ), старшая - дочь жены.Что и как мне надо сделать.

, Анатолий, г. Оленегорск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый вечер.

Передать имущество ребенку можно только заключив договор дарения.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 37]

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе
совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества
подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также
представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел
между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими
родственниками.
переписать свою долю на родную дочь ( младшую ),
Анатолий

Заключаете договор дарения, где от имени дочери будет выступать ваша супруга, как законный представитель, за составлением документа вы можете обратиться к любому юристу в чат. Заверять договор у нотариуса не нужно, сразу несете его в Росреестр.

Супруга не является родной матерью по отношению к младшей дочери клиента.
Безгодов Александр

Александр, то, что старшая дочь клиенту не родная. еще не говорит о том, что у них не может быть одна мать.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Анатолий! Вам необходимо оформить договор дарения на Вашу дочь своей доли.

С уважением, Марина.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подарите дочери долю. То есть оформите на неё дарение и зарегистрируйте переход права в росреестре.Налог платить не будет никто, так как это дарение между близкими родственниками.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Согласно ст. 574 Гражданского кодекса РФ

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Нотариального удостоверения договора дарения, не требуется заключается в простой письменной форме в договоре указывать полное и подробное описание доли в квартире, а также адрес, этаж, этажность дома, общую площадь, жилую площадь, кадастровый номер.

От имени дочери договор будет выступать ваша супруга, как законный представитель ее интересов.

После того как сделка пройдет, жилье будет ее единоличной собственностью.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анатолий!

Чтобы переоформить свою долю квартиры на родного ребёнка, Вам необходимо заключить договор дарения.

Договор заключается в простой письменной форме. Но по желанию можно удостоверить у нотариуса, но это совсем не обязательно — лишние затраты.

Налог с дарения не платится, так как сделка между близкими родственниками.

Заключаете договор дарения, где от имени дочери будет выступать ваша супруга, как законный представитель,
Проворова Анна

Супруга не является родной матерью по отношению к младшей дочери клиента.

Я принял решение переписать свою долю на родную дочь ( младшую ), старшая — дочь жены.
Анатолий

Поэтому супруга не является законным представителем одаряемой.

Анатолий
Клиент, г. Оленегорск

Александр, прошу прощения за вторжение , но я хочу уточьнить что жена является родной матерью и младшей дочери

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Составляете договор дарения Доли квартиры, от имени ребенка до 14 лет выступает жена.

обращаетесь в Росреестр и регистрируете право долевой собственности дочери.От ее имени уплачивается госпошлина 500 руб.

А как у вас была приобретена квартира?.. Если куплена в период брака — нужно нотариальное согласие жены на это отчуждение (дарение) этой доли.