Какое наказание предусмотрена за повторное управление ТС в состоянии алкогольного опьянения?

Здравствуйте.Моего мужа дважды поймали пьяным за рулём.У него имеется судимость по ст.116,в собственности комната 14 метров,в которой мы проживаем.У нас двое детей,младшему 2 года.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет.Муж официально не работает,перебивается случайными заработками.Какое наказание нас ждёт?

, Ирина, г. Волгоград
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какое наказание назначит суд сложно предсказать, но при указанных Вами обстоятельствах суд может избрать обязательные работы 150-300 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами где-то на 1,5-3 года.

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей,
— наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.