Что делать при осуждении по статье 158 часть 1?

Добрый день ,подскажите пожалуйста ,мой знакомый нарушил закон по ст.158 ч.1,на сумму 2200 посчитали по закупочной цене 1700 ,когда задержали охранники раскаялся в содеянном и предложил старшему смены по торговому залу заплатить штраф в 2-х или 3-х кратном размере,но старший смены отказал в урегулировании конфликта и вызвал полицию,теперь его вызывают в суд. Что ему грозит и как урегулировать так чтобы не была испорчена документальность ?договориться он пытался (Со старшим Смены по торговому залу)Что Делать?За ранее спасибо!!Повесток нету,но приезжал участковый,говорит что присылали!

, Евгенич, г. Ростов-на-Дону
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В действиях виновного усматриваются признаки покушения на кражу, раз поймали. Ущерба нет. Если судимость 1 лишение свободы назначено быть не может. Учитывая покушение, наиболее строгое наказание не может быть назначено более чем 3/4 от максимального срока, (это исправ работы в данном случае). Выйдите на руководство магазина, попробуйте договориться, что-бы они согласились написать заявление о примирении в суде. Если ранее не судим, дело может быть прекращено за примирением сторон. С уважением.