Как расторгнуть договор с обслуживающей домофон организацией?

Мы, жильцы подъезда вскладчину чинили этим летом сломанный домофон, нанимая частного мастера(планируем и дальше к нему обращаться),т.к. обслуживающая домофон организация не отвечала на телефоны(указанные в квитанции) и офис их был закрыт. Сейчас все жильцы получили квитанции за этот год на оплату их "услуг"(которых не было, а если не оплатить, то грозят отключением домофона). Хотим расторгнуть договор с ними в одностороннем порядке - подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, Станислав! Вторая проблема в том, что никто из жильцов не может найти договор с обслуживающей домофон организацией. Эта организация устанавливала нам домофон 8 лет назад за наши деньги(скидывались по 1,600р.) и в договоре на установку(они не сохранились), скорее всего, был прописан пункт на дальнейшее обслуживание. Знакомый мне сказал, что если нет договоров, оргранизация, при расторжении с ними договора в одностороннем порядке, может снять в подъезде всё оборудование домофона.Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в этой сложной ситуации?

, Людмила, г. Самара
Станислав Иванов
Юрист, г. Москва

Заключенный Вами договор скорее всего является договором возмездного оказания услуг по обслуживанию домофона. Согласно ст. 310 ГК РФ право на односторонний отказ возможно только в случае, когда оно предусмотрено либо прямо законом, либо договором между субьектами, осуществляющими профессиональную коммерческую деятельность либо договором между коммерческой организацией и потребителем и предоставлено потребителю. Соответственно, в данном случае если у Вас в договоре право на односторонний отказ не предусмотрено, то руководствуемся п.1 ст. 782 ГК РФ, которая предоставляет заказчику, то есть Вам, право в одностороннем порядке отказаться от договора при условии компенсации исполнителю фактически понесенных им расходов. Реализация данного права осуществляется в соответствии со ст. 165.1, 450.1 ГК РФ, то есть Вы должны направить уведомление данной организации об одностороннем отказе от договора. По общему правилу договор будет считаться прекращенным с момента получения данной организацией Вашего уведомления, согласия самой организации в данном случае не требуется так односторонний отказ от договора имеет правовую природу односторонней сделки (п.50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №25 от 23 июня 2015 года).

В случае если Вы понесли убытки в связи с ненадлежащим исполнением данной организацией своих обязательств по договору Вы вправе их взыскать на основании ст. 393 ГК РФ.

Если договор не представляется возможным найти и прочитать, то можно действовать на основании п. 1 ст. 782, то есть Вы направляете письменное уведомления в адрес данной организации о расторжении договора в одностороннем порядке и начинаете оформлять договорные отношения уже с другой организацией, которую Вашу жильцы выберут. Что касается оборудования, то это вопрос о праве собственности, кому оно принадлежит: жильцам или данной организации, здесь нужно смотреть договор. Если оборудование принадлежит данной организации, то она, конечно, имеет право его забрать.

Людмила
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ на уточнение, Станислав! Вы реально помогаете людям! По договору (который никто не может найти) оплачивали все жильцы : и за оборудование и за установку, поэтому оборудование не принадлежит данной организации. Боимся, что они отнимут у нас оборудование, потому, что договора не сохранились. Есть ли у нас шанс - отстоять оборудование при таких обстоятельствах дела?