8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор с обслуживающей домофон организацией?

Мы, жильцы подъезда вскладчину чинили этим летом сломанный домофон, нанимая частного мастера(планируем и дальше к нему обращаться),т.к. обслуживающая домофон организация не отвечала на телефоны(указанные в квитанции) и офис их был закрыт. Сейчас все жильцы получили квитанции за этот год на оплату их "услуг"(которых не было, а если не оплатить, то грозят отключением домофона). Хотим расторгнуть договор с ними в одностороннем порядке - подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, Станислав! Вторая проблема в том, что никто из жильцов не может найти договор с обслуживающей домофон организацией. Эта организация устанавливала нам домофон 8 лет назад за наши деньги(скидывались по 1,600р.) и в договоре на установку(они не сохранились), скорее всего, был прописан пункт на дальнейшее обслуживание. Знакомый мне сказал, что если нет договоров, оргранизация, при расторжении с ними договора в одностороннем порядке, может снять в подъезде всё оборудование домофона.Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в этой сложной ситуации?

, Людмила, г. Самара
Станислав Иванов
Станислав Иванов
Юрист, г. Москва

Заключенный Вами договор скорее всего является договором возмездного оказания услуг по обслуживанию домофона. Согласно ст. 310 ГК РФ право на односторонний отказ возможно только в случае, когда оно предусмотрено либо прямо законом, либо договором между субьектами, осуществляющими профессиональную коммерческую деятельность либо договором между коммерческой организацией и потребителем и предоставлено потребителю. Соответственно, в данном случае если у Вас в договоре право на односторонний отказ не предусмотрено, то руководствуемся п.1 ст. 782 ГК РФ, которая предоставляет заказчику, то есть Вам, право в одностороннем порядке отказаться от договора при условии компенсации исполнителю фактически понесенных им расходов. Реализация данного права осуществляется в соответствии со ст. 165.1, 450.1 ГК РФ, то есть Вы должны направить уведомление данной организации об одностороннем отказе от договора. По общему правилу договор будет считаться прекращенным с момента получения данной организацией Вашего уведомления, согласия самой организации в данном случае не требуется так односторонний отказ от договора имеет правовую природу односторонней сделки (п.50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №25 от 23 июня 2015 года).

В случае если Вы понесли убытки в связи с ненадлежащим исполнением данной организацией своих обязательств по договору Вы вправе их взыскать на основании ст. 393 ГК РФ.

0
0
0
0

Если договор не представляется возможным найти и прочитать, то можно действовать на основании п. 1 ст. 782, то есть Вы направляете письменное уведомления в адрес данной организации о расторжении договора в одностороннем порядке и начинаете оформлять договорные отношения уже с другой организацией, которую Вашу жильцы выберут. Что касается оборудования, то это вопрос о праве собственности, кому оно принадлежит: жильцам или данной организации, здесь нужно смотреть договор. Если оборудование принадлежит данной организации, то она, конечно, имеет право его забрать.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ на уточнение, Станислав! Вы реально помогаете людям! По договору (который никто не может найти) оплачивали все жильцы : и за оборудование и за установку, поэтому оборудование не принадлежит данной организации. Боимся, что они отнимут у нас оборудование, потому, что договора не сохранились. Есть ли у нас шанс - отстоять оборудование при таких обстоятельствах дела?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Защита прав призывников
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к сегодняшнему дню мы заплатили уже около 40 тыс руб, из 80, но к этому моменту мы усомнились в это организации и хотим не доплачивать сумму, и расторгнуть договор, но и получить деньги обратно, скажите возможно ли это при условии что я уже пользовался их приложением и выполнил их первичные рекомендации ?
, вопрос №4091504, Марк, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.05.2017