Как в договоре аренды указать прекращение доступа в помещение за задержку оплаты?

Скажите, как правильно сформулировать пункт а договоре аренды про ситуацию, когда арендатор задерживает с оплатой (длительно 2-3 мес.) и за это ему заблокировать доступ в офис.

, Татьяна, г. Барнаул
Станислав Иванов
Юрист, г. Москва

Что касается законодательного обоснования пункта. Можно сформулировать на основании ст. 328 ГК РФ о приостановлении встречного исполнения в двусторонних синаллагматических договорах. Приостановление исполнения всегда возможно в тех случаях, когда нарушенное и встречное обязательство находятся в прямой синаллагматической связи, то есть опосредуют встречный обмен основными имущественными предоставлениями, входящими в предмет договора. Так, например, если арендодатель блокирует арендатору доступ в арендованное помещение, нарушая тем самым свое основное обязательство по обеспечению возможности владеть и пользоваться арендуемым помещением, арендатор вправе приостановить внесение арендных платежей на весь срок, в течение которого у него не было возможности реализовать свои договорные права (Постановление Президиума ВАС РФ от 9 апреля 2013 г. N 13689/12). Из данного кейса следует и обратное: в случае невнесения арендатором арендной платы арендодатель вправе приостановить доступ арендатора в указанное помещение.

Как можно сформулировать пункт договора, например: «В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) Арендатором обязанности по внесению арендных платежей в соответствии с п.___ настоящего Договора за два и более расчетных периода Арендодатель вправе приостановить доступ Арендатора в занимаемое помещение на срок до момента полного погашения Арендатором задолженности по настоящему Договору».

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Огромное, спасибо! Ваш ответ более чем открыт и полностью понятен. Быстро, оперативно, за что этот сайт мне и нравится.