Каковы последствия для преподавателя, если студенты составили коллективную жалобу?

Здравствуйте! Учусь в институте, декан просит написать коллективную жалобу от нашей группы (ну как просит...тонко намекая, что через 2 месяца госэкзамены у нас) на преподавателя. В ней мы должны написать, что нас оскорбляли, предвзято относились к нам и оскорбляли институт. Чем такая жалоба может грозить преподавателю, и будут ли нас собирать на какую-нибудь комиссию, где будут все это прояснять? Спасибо

, Виктория, г. Калуга
Маргарита Добровольская
Юрист

Виктория, добрый день

На основании вашей жалобы будет вынесен приказ о создании комиссии для проведения служебного расследования. Будет проведено внутреннее расследование по факту оскорбления, предвзятости к студентам.

Копия вашей жалобы будет передана преподавателю, от него будет затребовано письменное объяснение по факту совершенного им проступка.

Также комиссией будет проведена беседа со студентами, которые должны будут подтвердить изложенное в жалобе.

В случае если будет выявлено, что в действиях преподавателя содержатся признаки дисциплинарного проступка, который выражается в совершении работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы он будет уволен по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.