Что делать, если после ареста счета баланс стал отрицательным?

Добрый день!На меня ранее было заведено исполнительное производство по "Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени".Частично я долг погасила , все документы предоставила приставу.Сейчас на сайте судебных приставов нашла в разделе "Дата, причина (статья, пункт, подпункт основания) завершения ИП" нашла такую информацию "31.07.2015 ст. 46 п. 1 п.п. 4". А буквально вчера арестовали мой счет в банке. Счет "социальный",на этот счет приходит только детское пособие.Счет был пустой, а после ареста баланс счета стал минус 12т.Как такое возможно и что мне сейчас предпринять?

, Яна, г. Хабаровск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день!

Частично я долг погасила, все документы предоставила приставу.Сейчас на сайте судебных приставов нашла в разделе «Дата, причина (статья, пункт, подпункт основания) завершения ИП» нашла такую информацию «31.07.2015 ст. 46 п. 1 п.п. 4»

Информация на сайте судебных приставов не всегда может обновляться достаточно быстро. Данная статья обозначает завершения ИП возврат исполнительного листа взысакателям по причинам пп 4 данной статьи.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства (Закон «Об исполнительном производстве»)
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Но это не лишает взыскателя вновь обратится в службу судебных приставов. Так что возможно исполнительное производство возбудили вновь, по обращению взыскателей.

Счет «социальный», на этот счет приходит только детское пособие.Счет был пустой, а после ареста баланс счета стал минус 12т.Как такое возможно и что мне сейчас предпринять?

По закону приставы не могут обращать взыскания на данные средства (ст.101 Закона «Об исполнительном производстве»). Происходит это по причине того, что приставы не располагают информацией о назначении данных счетов /карт. Банк лишь предоставляет им информацию об открытых счетах должника.

Вам необходимо обратится к приставу-исполнителю с документами подтверждающими назначение данного счета. После этого пристав вынесет постановление о снятие ареста.