Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли оспорить решение суда?

Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня был кредит в банке взят в 2005 году. Частично я его закрыл, потом проблемы с работой и соответственно большая просрочка (6 месяцев). Затем была договоренность с банком, что я закрываю единовременной суммой сумму основного долга, а проценты мне банк прощает. Я закрыл эту сумму, но справку о закрытии счета банк так и не выдал, но есть на руках квитанции об оплате. Это было уже в начале 2006 года. Потом я уехал с постоянного места прописки в другой город и даже не догадывался о том ,что в банке не закрыт счет и набегают проценты. Оказалось, что в 2012 году банк подал на меня в суд как на неплательщика, выставив к оплате сумму 59900рублей. По месту прописки приходили уведомления и повестки в суд, но меня там не было и я об этом не знал. Суд прошел без моего участия в январе 2013 года и передали решение к исполнению судебным приставам в апреле 2013года. Я нечаянно с официального сайта судебных приставов узнал об этом решении (намечается командировка за рубеж) . Судебный пристав не дал мне ознакомиться с делом, а только зачитал приказ судьи, ссылаясь на то, что такое решение должно быть у меня на руках и огласил приговор оплатить сумму 59900руб+7% (сбор приставов).

У меня несколько вопросов:

1. Какой срок подачи заявления в суд на меня как на должника у банка? Я слышал, что три года с момента как был выдан кредит? Или я не прав? Мог ли суд принять просроченное заявление к рассмотрению?

2. Могу ли я как то оспорить это решение по прошествии времени?

Заранее большое спасибо за ответ

21 Июня 2013, 18:09, вопрос №105332 Сергей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей, если был выдан судебный приказ, то в соответствии со ст. 129 ГПК РФ Вы  в течение 10 дней с момента получения судебного приказа направите возражения относительно его исполнения.

    21 Июня 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна ,спасибо за ответ, но Вы наверное не дочитали мой вопрос до конца или не поняли меня. Дело в том, что приказ был уже очень давно и передан на исполнение приставам еще в апреле месяце, а сейчас июнь. Я имел ввиду, могу ли я подать заявление на отмену приказа на имя судьи ,на который уже прошел срок (10 дней) очень давно. Приказ на руки я не получал и вообще о нем не знал, о чем стоят две отметки на обратной стороне приказа- оригинала, который находится у пристава

    22 Июня 2013, 15:16
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей срок начинает течь с того момента, когда вы получите его на руки (копию) с приказом. Из вашего вопроса следует что вы до настоящего времени копию не получили ( в материалах исполнительного производства нет отметки что вы с ним ознакомились). Без разницы когда он выдан.

    22 Июня 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо

    24 Июня 2013, 22:22
stats