Технические характеристики квартиры

В соответствии с ФЗ-214 в проектной декларации должна быть информация - описание технических характеристик квартар в многоквартирного доме.

Мой застройщик указывает только площадь и количество квартир, нет описания состояния передаваемых квартир, конструкции дома. Что такое технические характеристики квартир для участника долевого строительства и что обязательно должно быть указано как технические характеристики?

  • Проектная Декларация от 16.09.2013
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мой застройщик указывает только площадь и количество квартир, нет описания состояния передаваемых квартир, конструкции дома. Что такое технические характеристики квартир для участника долевого строительства и что обязательно должно быть указано как технические характеристики?
Евгений

Как правило на квартиры готовятся технические паспорта и технические планы, так как они необходимы для постановки квартир на кадастровый учет, для дальнейшей регистрации права собственности в Росреестре.

Согласно ст. 20 ФЗ «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: 1. Проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства. 2. Проектная декларация опубликовывается застройщиком в средствах массовой информации и (или) размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети «Интернет») не позднее чем за четырнадцать дней до дня заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства, а также представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и в указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона контролирующий орган. Застройщик вправе не опубликовывать в средствах массовой информации и (или) не размещать в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования проектную декларацию, если привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости осуществляется без производства, размещения и распространения рекламы, связанной с таким привлечением денежных средств. В этом случае застройщик обязан представить проектную декларацию любому заинтересованному лицу для ознакомления.

3. Хранение оригиналов проектной декларации осуществляется застройщиком.
4. Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.
5. Ежеквартально застройщик обязан вносить в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
6. Изменения, указанные в частях 4 и 5 настоящей статьи, подлежат опубликованию в порядке, установленном для опубликования проектной декларации, в течение десяти дней со дня внесения изменений в проектную декларацию.

Получается, что в проектной декларации должна быть отражена информация о самом проекте строительства, т. е. информация о количестве квартир, этажности дома, его местоположении, о разрешении на строительство дома, о правах на земельный участок, на котором строится дом, об этапах строительства, о сроках строительства, технические характеристики квартир, об общем имуществе в доме, а также сведения о подрядчиках. Ко всему этому застройщик должен ежеквартально вносить изменения в декларацию о финансовом результате текущего года, размерах кредиторской и дебиторской задолженности на день опубликования проектной декларации. С уважением, Урванцев Евгений.

Евгений
Клиент, г. Москва

Ваш ответ не имеет отношения к моему вопросу.

Евгений

Отвечал я именно на Ваш вопрос. Если Вы не согласны с проектной документацией, то в праве обратиться в суд с иском «о признании сделки недействительной» — ст. 19 ФЗ "«ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:7. В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения. В случае признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства по договору, и уплатить проценты в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Что касается технических характеристик, то в них входит всё, что Вам перечислила выше Андрюк Дарья.

какой фундамент, какие стены, какие перекрытия, какие лестницы, какая крыша и прочее. Относительно квартир как минимум должно быть указано, какие предполагаются санузлы, окна, двери, приборы учета, отвод воды, отделка и т.п. Также должна содержаться информация о водоснабжении, вентиляции, отоплении и тому подобном.
Андрюк Дарья
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Евгений.

Считаю, что выложенная вами проектная декларация составлена с нарушением требований, поскольку технические характеристики по проекту не указаны. Так, нет информации непосредственно об объектах строительства: какой фундамент, какие стены, какие перекрытия, какие лестницы, какая крыша и прочее. Относительно квартир как минимум должно быть указано, какие предполагаются санузлы, окна, двери, приборы учета, отвод воды, отделка и т.п. Также должна содержаться информация о водоснабжении, вентиляции, отоплении и тому подобном.

В соответствии со ст. 19 ФЗ-214

1. Проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства.

Согласно ст. 21

1. Информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать информацию:
4) о местоположении строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и об их описании, подготовленном в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство;
5) о количестве в составе строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости самостоятельных частей (квартир в многоквартирном доме, гаражей и иных объектов недвижимости), а также об описании технических характеристик указанных самостоятельных частей в соответствии с проектной документацией;

Если информация, размещенная в декларации вас не устраивает, вы имеете право требовать от застройщика показать вам технико-экономическое обоснование проекта строительства и проектную документацию. Если требование не будет удовлетворено, можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и возврате денежных средств на основании ст. 19 ФЗ-214.

7. В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения. В случае признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства по договору, и уплатить проценты в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Евгений
Клиент, г. Москва

Так какие документы определяют перечень технических характеристик квартиры?

Евгений

Евгений, таких документов несколько. Застройщики при составлении проектной документации должны руководствоваться Постановлением Правительства от 16 февраля 2008 года N 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». Кроме того, то, что должно содержаться в проектной документации, отражено в ст. 48 Градостроительного кодекса.

В проектной декларации обычно дается краткое техническое описание конструктивных элементов, которое затем включается в технический паспорт квартиры.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 21 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ, в проекте должна быть обязательно указана следующая информация:

Статья 21. Информация о проекте строительства
1. Информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать информацию:
1) о цели проекта строительства, об этапах и о сроках его реализации, о результатах экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2) о разрешении на строительство;
3) о правах застройщика на земельный участок, в том числе о реквизитах правоустанавливающего документа на земельный участок, о собственнике земельного участка (в случае, если застройщик не является собственником земельного участка), о кадастровом номере и площади земельного участка, предоставленного для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, об элементах благоустройства;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

4) о местоположении строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и об их описании, подготовленном в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство;
5) о количестве в составе строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости самостоятельных частей (квартир в многоквартирном доме, гаражей и иных объектов недвижимости), а также об описании технических характеристик указанных самостоятельных частей в соответствии с проектной документацией;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

6) о функциональном назначении нежилых помещений в многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, если строящемся (создаваемым) объектом недвижимости является многоквартирный дом;
7) о составе общего имущества в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, которое будет находится в общей долевой собственности участников долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов недвижимости и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства;
8) о предполагаемом сроке получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, об органе, уполномоченном в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности на выдачу разрешения на ввод этих объектов недвижимости в эксплуатацию;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

9) о возможных финансовых и прочих рисках при осуществлении проекта строительства и мерах по добровольному страхованию застройщиком таких рисков;
9.1) о планируемой стоимости строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
(п. 9.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

10) о перечне организаций, осуществляющих основные строительно-монтажные и другие работы (подрядчиков);
11) о способе обеспечения исполнения обязательств застройщика по договору (сведения о договоре страхования или договоре поручительства, в том числе реквизиты соответствующего договора, сведения о поручителе или страховщике (наименование, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, место нахождения), об объекте долевого строительства, в отношении которого заключен договор страхования или договор поручительства);
(п. 11 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ; в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 236-ФЗ)

12) об иных договорах и сделках, на основании которых привлекаются денежные средства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, за исключением привлечения денежных средств на основании договоров.

Таким образом, нарушений ст. 21 Закона № 214-ФЗ, проект не имеет.

Но так как технические характеристики дома и квартир в Проектной декларации не указаны, то они должны быть указаны в документе, который так и называется «Технические характеристики», прилагаемом к плану.

Евгений
Клиент, г. Москва

К какому плану и как ПД может не иметь нарушений если нет технических характеристик?

Евгений, к примеру, технические характеристики квартиры можно увидеть в договоре долевого участия в строительстве, там же и план Вашей квартиры.

Так как в проектной декларации не указан материал, из которого выполняется дом, то, логично, что тогда должен быть документ «Технические характеристики». Нарушений в этом Закона № 214-ФЗ (конкретно статьи 21) не наблюдается. Нарушение будет только в том случае, если у застройщика вообще будет отсутствовать какой-либо документ, в котором изложены технические характеристики дома.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Единый обобщенный термин «техническая характеристика» не используется при учете и описании зданий, помещений и сооружений. А используется«техническое описание» и «площадь». В частности такие термины используются в приказ в МИНИСТРСТРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ от 4 августа 1998 г. N 37 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

День добрый!

согласно вышеприведенного приказа в техническом описании указываются:

Приложение 2 (рекомендательное)
к Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации
ПАРАМЕТРЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ОСНОВНЫХ
КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЯ
Фундаменты — материал и конструкция. В деревянных зданиях
при столбчатом фундаменте — материал цоколя (забирки);
стены — материал и толщина стен (для кирпичных — толщина, а
для рубленных из бревен указывается средний диаметр бревен в см);
перекрытия — материал и конструкция (плоские, сводчатые);
крыши — материал стропил, обрешетки, кровли;
полы — материал, конструкция основания и покрытия. Для
дощатых — окрашены, не окрашены;
окна — количество переплетов в проеме (одинарные или
двойные), створчатые или глухие, для дверных заполнений — простые или
филенчатые, а также наличие окраски;
отопительные печи и кухонные очаги — наличие и площадь
облицовки изразцами, штукатурка, разновидность очага (газовый, электрический,
на твердом топливе);
отопление — источник поступления тепла: от ТЭЦ,
промышленной котельной, квартальной, групповой или местной котельной, АГВ,
индивидуального котла заводского изготовления или котла, вмонтированного в
отопительную печь;
внутренняя отделка — вид отделки стен, потолков,
перегородок;
наружная отделка — вид отделочных работ: штукатурка,
облицовка, обшивка досками и др. Площадь отделанных поверхностей (указывается
при наличии нескольких видов отделки);
прочие работы (элементы обустройства) — наличие входных
крылец, асфальтовых или щебеночных отмоток, наружных лестниц, балконов;
электроосвещение — проводка открытая или скрытая;
телевидение — наличие коллективных антенн;
газоснабжение — сетевой (природный) или баллонный;
водопровод — от городской центральной сети или местного
источника;
канализация — сброс в городскую сеть или местный отстойник;
ванны — чугунные, стальные, пластиковые и т.п.;
горячее водоснабжение — централизованное или от местных
водонагревателей.

На мой взгляд в приложенной проектной декларации нет ни технической характеристики, ни технического описания.

Необходим документ с требуемыми данными (это может быть и другой документ, чем проектная декларация).