Как правильно закупить ПК для работы с гостайной?

Здравствуйте! управление собирается закупить ПК для работы с гостайной. Можно ли провести закупку по п. 21 ст. 93 ФЗ-44?

, Екатерина, г. Анадырь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! управление собирается закупить ПК для работы с гостайной. Можно ли провести закупку по п. 21 ст. 93 ФЗ-44?
Екатерина

Добрый день Екатерина!

21) заключение контрактов на поставки товара, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения деятельности объектов государственной охраны, в том числе обеспечения выездных мероприятий, проводимых Президентом Российской Федерации, палатами Федерального Собрания Российской Федерации, Правительством Российской Федерации (бытовое, гостиничное, транспортное обслуживание, эксплуатация компьютерного оборудования, оргтехники, звукотехнического оборудования (в том числе для обеспечения синхронного перевода), обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, предоставление питания (включая безопасное питание);

Что бы заключить контракт по данному основанию необходимо условие, что бы данные товары работы или услуги были необходимы для обеспечения деятельности объектов государственной охраны.

При этом согласно Федеральному закону от 27.05.1996 N 57-ФЗ «О государственной охране»

объекты государственной охраны — лица, подлежащие государственной охране в соответствии с настоящим Федеральным законом;
Статья 6. Объекты государственной охраны
К объектам государственной охраны относятся Президент Российской Федерации, определенные настоящим Федеральным законом лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, федеральные государственные служащие и иные лица, подлежащие государственной охране в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также главы иностранных государств и правительств и иные лица иностранных государств во время пребывания на территории Российской Федерации.

По этому если данными ПК не будут пользоваться лица согласно статье 5 ФЗ № 57 являются объектами гос. охраны- заключить данную закупку по данному основанию нельзя!