Через сколько дней можно ознакомиться с протоколом заседания суда?

Здравствуйте! Был суд 5го ноября,во время суда дали экспертизу подписи.Сегодня 25 ноября,10 ходила ознакомиться с протоколом и фотографировать протокол .Секретарь сказала написать для этого заявление,написала,потом секретарь сказала судья сегодня занят,суд идет я позвоню когда он разрешит.На следующий день позвонила снова сама чтобы ознакомиться протоколом и снова судьи нет а когда мне прийти познакомиться серетарь обещала позвонить.Вчера снова позвонила сама и досихпор протокол неготова и досих пор нет экспертизы.В интернете читала что экспертизы подписы делаются через 14 дней а сегодня уже 21 й день.Скажите пожалуйста не нарушение это суда?

, Альбина, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альбина. Ознакомиться с протоколом вы вправе когда угодно, в течение неограниченного времени, начиная с момента его подписания. Другое дело, что замечания и дополнения на протокол вы вправе подать только в течение 5 дней с момента его подписания. О какой экспертизе и о каких 14 днях идет речь, совершенно не понятно.

Альбина
Клиент, г. Нижний Новгород

Суд был о взыскании недосдачи.В ходе суда выяснилось что на исправлениях подписи не мои а подделки.Судья вперед один подпись твердил что мой а я сказала что это подпись у ревизора но потом ревизор подтвердила что это подпись ее но потом судья начал показывать другую но я снова сказала что не моя.И я долго гадать не стала попросила суда на экспертизу подписи.Но судь так не хотела чтобы я направила на экспертизу.Но я куда адресовала судья н отправил а отправил в другое место.И вот суд 5го ноября а сегодня уже как 22 день и досих пор нет экспертизы подписи и не дают протоколом ознакомиться.

Напишите еще одно заявление об ознакомлении с протоколом. В нем отметьте, что уже обращались, но вам отказывают в ознакомлении. Только не надо все валить в одну кучу — протокол, это протокол, а экспертиза — совершенно другое процессуальное действие. При чем тут 14 дней, также непонятно. Если результат экспертизы в суд еще не поступил, каким образом вас должны знакомить в экспертным заключением?