Есть ли разница между признанием решения общего собрания недействительным и отменой решения?

Было подано два исковых заявления по одному и тому же вопросу с разной формулировкой указанной выше.

, Игорь, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь. В рамках судебного разбирательства требование об отмене решения собрания не является подтверждением надлежаще выбранного способа защиты права, перечень которых предусмотрен ст. 12 ГК РФ. В соответствии со ст. 12 ГК РФ при учёте законоположений главы 9.1 ГК РФ (Часть первая) решение собрания можно признать недействительным, применить последствия недействительности оспоримого решения, применить последствия недействительности ничтожного решения. Отменить же решение общего собрания можно во внесудебном порядке путём принятия нового решения, внесения изменений.

С уважением, Роман

Игорь
Клиент, г. Пермь

Спасибо Роман за консультацию!

С уважением, Игорь